Главная / Публикации / Турниры / Формирование категории Elite

Формирование категории Elite

Правило формирования категории Elite на текущих рейтинговых турнирах.

На сегодняшний день категория Elite формируетя из:

• Топ-игроков категории М1, регулярно принимающих участие в московских турнирах (Перфильев Вячеслав, Кострыкин Сергей, Хьюго Йоппи, Мартинес Фернандо, Беляева Ирина, Беляев Сергей, Форд Мик, Радж Брайн, Чен Жером, Саласар Хорхе);
• Победителя последнего турнира М1 (Шкуренко Антон);
• Других игроков (гостей турнира), не принимавших регулярное участие в московских турнирах, но соответствующего уровня, в том числе иногородних (по общему признанию организаторов регулярных московских турниров).

Победитель рейтингового турнира М1 со следующего турнира имеет право участвовать в категории Elite.

Турнир в каждой из категорий М1, М2, М3 будет признаваться рейтинговым, если в категории приняло участие не менее 8-ми человек.

Когда сформируется достаточный состав категории Elite, будут введены правила перехода из Elite в M1.

Комментарии 17:

  • chayka, 19.03.2011 11:44

    А как насчет нового Положения ВФС?
    "Все официальные соревнования по сквошу в Российской Федерации проводятся под эгидой Всероссийской Федерации Сквоша (ВФС)....
    Спортсмены, находящиеся под юрисдикцией ВФС, не могут принимать участие в несанкционированных ВФС инициативных турнирах, без разрешения ВФС...."
    И второй вопрос: кто-нибудь точно знает список игроков, вошедших в сборную (кто едет в Будапешт)?

    Ответить

    • Беляев Сергей, 19.03.2011 12:49

      Те турниры, которые входят в расчет рейтинга, о котором идет речь, не признаны даже инициативными. И, следовательно, они не являются несанкционированными ВФС инициативными турнирами.

      Ответить

    • а что значит "спортсмен, находящийся под юрисдикцией ВФС"??? могу представить как человек находится под юрисдикцией к-л государства, а вот под юрисдикцией ВФС... не понимаю..

      Ответить

      • chayka, 20.03.2011 11:14

        это может означать только одно - данная организация состоит из абсолютно некомпетентных, юридически неграмотных, категорически завистливых, слабоумных людишек, которые не имеют даже намека на фантазию каким образом развивать спорт, привлекать новых и поддерживать уже давно вовлеченных и увлеченных игроков.... у них в руках только одно им доступное средство - запугивание всевозможными "санкциями" и угрозы в адрес уже давно сформировавшегося сообщества... слабоумные бедолаги! пытаются страхами расстроить наши сплоченные ряды, внести смуту, запугать... но, я надеюсь, что мы сильны как раз потому, что дружны, преданны идеям любимого спорта, доверяем своим единомышленникам.... к нам не втереться в ряды такими методами!
        ....у меня одна ассоциация - старые деды на детских горшках.....

        Ответить

        • kkarayt, 20.03.2011 12:35

          Ира!
          Полностью тебя поддерживаю.
          А что касается сборной... На чемпионате Европы, судя по фотографиям на сайте ВФС, она будет представлена в сильно усеченном виде.

          Ответить

        • oyki, 22.03.2011 11:14

          chayka, ты не совсем права. Старый дедушка только один, но горшки забрал у всех. Часто вместо горшков использует людей...
          По поводу сборной.... Девченки: Ирина Беляева, Марусан Катя, Тузлукова Алина, Петрухина Ольга могут претендовать на призовые места на Европе. Мужская сборная: Северинов, Сергеев, Фетисов, Судзиловский(?) Литвинко, Гришанин - сильнейшие игроки на сегодняшний день. Любое усечение приведет к бесполезности всей поездки.
          В Питере прошли два турнира, сборы, приезжали сильнейшие украинские игроки. Ни на одном мероприятии г-н Лифшиц В. Я. не присутствовал, представителем от ВФС был Прудников, было бы справедливо именно его направить с командами в Будапешт.

          Ответить

    • assal, 20.03.2011 16:35

      Ирина, привет, а ты приедешь?

      Ответить

      • chayka, 21.03.2011 11:23

        привет, Ириш! нет, не получается... здесь мне детей не с кем оставить, поэтому я пока "невыездная" :)

        Ответить

  • А есть какие-то ограничения по количеству участников в сетке Элит? Мы проводили турнир и увидели, что даже 8 человек в сетке Элит - это проблема по времени. Каждый матч идет 30-60 минут. И даже при 6 участниках - это 6 матчей в группах, 2 полуфинала, финал, 3е место и игра между третьими номерами в группах. Это 10 игр, примерное время занятие корта - 6-8 часов. На 3 корта - приемлемо. Но 8 человек - уже критично. Сейчас 10 человек числятся в Элит, после каждого турнира туда прибавляется по одному человеку из М1. Как будут определяться участники сетки Элит на каждом конкретном турнире? Предположим, что организаторы турнира понимают, что могут "осилить" по времени только 6 человек (или 8). Брать верхних по рейтингу? И обязательно победителя прошлого турнира в категории М1?

    Ответить

    • Беляев Сергей, 23.03.2011 20:50

      Пока ограничений по количеству участников в сетке Элит нет. Сколько соберется, столько и будут играть (как это всегда бывает на практике в любых других категориях). Если будут все 8 игроков, то можно играть игры бэст оф три, а не бэст оф файв. Собрать сейчас все 10 игроков в Элит - нереально, но даже в этом случае можно найти способ уложиться по времени. Думаю, еще несколько турниров будут прибавляться игроки в Элит (те, кто выиграют М1), а потом уже придумаем систему, по которой будет играть категория Элит. Например, следующая:
      1) если собирается 8 и более игроков, то играется олимпийка с розыгрышем всех мест. В этом случае игрок, занявший последнее место со следующего турнира играет в категории М1. И вернуться в Элит может только победив в М1.
      2) если собирается 7 и менее игроков, то играют по любой системе, предложенной организаторами. В этом случае все игроки остаются в Элит.

      Ответить

      • Сереж, не очень корректно с последним местом- представь, что (тьфу тьфу тьфу) Брайан получит травму на турнире, и, таким образом, займет последнее место... ему в следующий раз в М1 играть?
        А если травмы не считать, то получается хорошая лазейка для проигрывающего - он чувствует, что проигрывает и типа "подворачивает ногу"..
        В общем, на мой взгляд, лучше, если при наличии бОльшего числа игроков, чем предусмотрено организаторами, в силу вступал рейтинг..
        Но это только мое мнение, не больше...
        Мне до ЭЛИТА как до Китая задним ходом ))))))))

        Ответить

  • yulia, 23.03.2011 21:54

    На мой взгляд, для коммерческих любительских турниров, куда люди приходят поиграть в свое удовольствие и отдохнуть, в принципе не подходит система с любым жестким вариантом перехода между сетками (1-е место, последнее место и т.п.) или с любыми жесткими ограничениями по попаданию в конкретную сетку. В свое время у нас была лига с жесткими переходами, она выродилась очень быстро...

    Также понятно, что верху Elite и низу М1 играть между собой абсолютно не интересно, причем с обеих сторон, т.е. делить надо.

    Есть предложение сделать вариант, который использовался на одном из турниров, который фактически позволит "динамически" разделять игроков М1 и Elite в рамках конкретного турнира. А именно: делается единая категория М1 и Elite, и первой игрой идут стыковые матчи между первой восьмеркой и второй восьмеркой (номер посева определяется по рейтингу; для сильных новичков без рейтинга организаторы могут дать wildcard). В результате, сетка распадается на верхнюю и нижнюю части, в которых можно делать или группы, или разыгрывать все места по олимпийке. Плюсы - (а) кроме одного матча, верх играет с верхом, а низ с низом; (б) верх нижней восьмерки может померяться силами с низом верхней, и в реальном моменте выяснить, кто сильнее; (в) нет проблемы перехода между М1 и Elite. Если матчей слишком много, можно не играть стыки между первыми четырмя и последними четырмя сеянными (т.к. большого смысла нет), а играть их только между "верхом низа" и "низом верха".

    Для случая более 16 участников можно легко придумать модификации - если нужно, поделюсь идеями.

    Ответить

    • Юля, принцип понятен, но как определить первую восьмерку и вторую восьмерку? кто-то так или иначе останется недоволен...

      Ответить

      • yulia, 23.03.2011 22:44

        Восьмерки, и вообще посев, определять по рейтингу. Если появляется кто-то реально сильный, кто еще не играл, организаторы дадут wildcard. Кто-то всегда будет недоволен, при любом регламенте. НО: в формуле, которую я предлагаю, у тех, кто реально близок по силе, будет возможность сыиграть друг с другом и разрешить недовольство в очной игре :)

        Ответить

        • про wild card вопросов нет, а вот восьмерка или нет - должны решать организаторы. Реально 8 человек с розыгрышем всех мест - это даже по олимпийке 12 игр. В среднем по 30-35 минут на игру, получается больше 6 часов. А есть еще М1, М2 и М3... Не каждый турнир справится..
          Имхо, должна быть четкая квота от организаторов - 8, 6, 5, не важно. Сколько сможет вместить расписание. При этом все должны АБСОЛЮТНО ЧЕТКО ПОНИМАТЬ кто имеет право играть в категории Элит в первую очередь, во вторую, и так далее. Иначе обид и конфликтов не избежать.
          Просто представьте себе гипотетическую ситуацию. М1 выиграли по очереди Шкуренко, Кострыкин, Киселев, Поляков, Иванов, Добрица, Марусан... и все они таким образом получили право играть в Элит. И вот приходят они на турнир в предвкушении игр с Брайаном, Беляевым, Кострыкиным, Хьюго... а им говорят "Так, ребята, что-то вас много.. давайте ка обратно в М1!".

          Ответить

  • yulia, 23.03.2011 23:43

    Так я о том и говорю! Как только кому-то предложат играть в категории ниже, чем он хочет - из-за количества, правил перехода между категориями и др, неизбежно будет раздражение. В результате кто-то будет отказываться играть. Поэтому и идея оставить единую категорию - Elite + M1, называй как хочешь - решив проблему переходов. А дальше 8-й в рейтинге Федор сыграет стык с 9-м в рейтинге Пашей Киселевым и на текущий турнир победитель будет дальше играть с условным Брайаном, а проигравший - с условной мной. То есть все в руках игрока в конкретный игровой день.
    Делать стыки между 8-ками или 6-ками или другими n-ками - действительно решение организаторов. 8-ка просто кажется наиболее стандартным вариантом. Можно делать стыки, например, между 6-ками, потом в 6-ке играть 2 группы по 3 и полуфинал + финал в верхней 6-ке - это надо считать в зависимости от количества заявившихся и кортов.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook