Главная / Публикации / Турниры / Обзор турниров по сквошу в Гольф-клубе Крылатское

Обзор турниров по сквошу в Гольф-клубе Крылатское

Если вкратце, то 10 апреля состоялся очередной турнир по сквошу на кортах Гольф-клуба Крылатское. В турнире, проводившемся раздельно в трех категориях (М1, М2, М3), приняли участие 26 игроков. Благодарим всех участников и гостей турнира, желаем новых побед и успехов на кортах и приглашаем на следующие турниры по сквошу в Гольф-клуб Крылатское.

Победителями в категории М1 стали: Сергей Кострыкин (I место), Сергей Беляев (II место) и Фернандо Мартинес (III место).
Призовая тройка категории М2: Екатерина Марусан (I место), Александр Макаев (II место) и Михаил Тузовский (III место).
Лучшими в категории М3 стали: Сергей Леханов (I место), Петр Овчинников (II место) и Екатерина Орешкина (III место).

А теперь подробно о всех трех турнирах на сквош-кортах Гольф-клуба Крылатское.

Задумывая организацию турнира, в первую очередь, мы хотели сделать его доступным для всех любителей сквоша, а также дать возможность каждому участнику, вне зависимости от занимаемых мест на турнире, провести на корте как можно больше времени и получить игровую практику с игроками разного уровня.

С этой целью 3 октября 2009 года мы пригласили на турнир игроков с разным опытом игры, от М1 до только-только начинающих любителей сквоша. Хочется отметить, что 60% заявившихся игроков никогда ранее не принимали участие в турнирах по сквошу. Соответственно, было очень сложно определить сбалансированный состав групп.
Итак, надо признать: первый блин оказался комом. Конечно, победителями того турнира стали ребята, стабильно играющие в категории М1, а на групповом этапе и вовсе для некоторых игроков были разгромы с нулями в выигранных очках, но, тем не менее, нам удалось сделать главное – провести турнир в регламенте времени, распределить участников по категориям и понять для себя формат проведения турнира, удобный большинству участников.

Немного цифр из статистики турнира 3 октября 2009 года:
- из 19 участников 4 игрока представляли категорию М1, 4 игрока сегодня играют в категории М2, также в турнире принимала участие единственная девушка – Регина Маллер;
- Разброс и неопределенность в уровне подготовленности и опыта игроков хорошо отслеживается двумя фактами:
1) из 52 проведенных игр только 4 игры разыгрывались более чем в двух сетах (8%),
2) отношение выигранных очков к проигранным превысило отметку в 50% лишь в 22 играх (42%);
- Каждый из участников сыграл минимум 4 игры (максимум - 7 игр);
- Полностью были разыграны места с 1-го по 4-е, а также с 9-го по 12-е.
Благодарим всех участников первого турнира по сквошу на кортах Гольф-клуба Крылатское.

Турнир 6 февраля 2010 года проводился уже в формате трех категорий, с разведением более сильных участников по разным группам, новым регламентом турнира, а также расширением игрового времени (розыгрыш в 5 сетах). Эти изменения, а также заявка на турнир новых игроков, позволили провести турнир на новом уровне, наградить памятными кубками призеров, при этом важно отметить, что все участники турнира достойно и упорно сражались на кортах. В целом, хочется отметить высокий соревновательный настрой во всех играх, вне зависимости от категории и опыта. Фотографии с этого турнира выложим в ближайшее время.

Статистика турнира 6 февраля 2010 года:
- Из 17 участников 4 игрока представляли категорию М1, 4 игрока - категорию М2, и вновь в турнире принимала участие единственная девушка – Юлия Прусакова;
- Из 12 проведенных игр в категориях М1 и М2 с розыгрышем до трех выигранных сетов:
1) 6 игр были сыграны в трех сетах, в остальных шести играх соперникам удавалось выигрывать у победителей игр 1 или 2 сета (50%);
2) отношение выигранных очков к проигранным превысило отметку в 50% в 10 играх из 12 (83%);
3) каждый из участников сыграл по 3 игры, разыграны были все места;
- Из 22 проведенных игр в категориях М3 с розыгрышем до двух выигранных сетов:
1) только 5 игр были сыграны более чем в двух сетах (23%);
2) отношение выигранных очков к проигранным превысило отметку в 50% в 17 играх из 22 (77%);
3) каждый из участников сыграл минимум 4 игры (максимум - 7 игр);
- Полностью были разыграны места с 1-го по 4-е;
- Состав участников турнира обновился полностью на 100%, не считая участие организаторов турнира.
Благодарим всех участников второго турнира по сквошу на кортах Гольф-клуба Крылатское. Важно отметить, что двое из участников, впервые сыгравшие на турнире по сквошу в ГКК, в дальнейшем успешно выступали на других турнирах, занимая высокие места. Желаем, чтобы успехи Сергея Леханова и Андрея Колчевникова продолжали развиваться, а победы позволяли добиваться высоких результатов.

Турнир 10 апреля 2010 года проводился также в формате предыдущего турнира, с изменением в регламенте (розыгрыш в 3 сетах) и распределением участников по группам в соответствии с новым рейтингом игроков на сайте SquashClub.ru. Хотя полное обновление состава участников на втором турнире в феврале вносило большую неопределенность в проведении третьего турнира, но негативные ожидания не оправдались. Более того, четко определилась тенденция в преемственности турниров, так как призовые места в каждой из категорий разыгрывали в большей мере участники предыдущих двух турниров.

Игры в категории М1 традиционно проходили при высоком накале страстей, эмоций и напряжении. И если в результатах фаворита группы А Сергея Кострыкина мало кто сомневался, то в играх за второе место развернулась нешуточная борьба. Николя, Максим и Дима бились за каждое очко и победу в каждом гейме. В итоге, каждый из них добился по одной победе в трех играх, и распределение в группе А происходило путем подсчета выигранных сетов и даже очков. Важно отметить, что при подсчете разницы выигранных и проигранных сетов была совершена ошибка, вследствие чего Максиму Камышику был засчитан более низкий результат, чем Диме Иванову. Однако, гибкость турнирной сетки позволила расставить все на свои места, что нашло отражение в итоговом распределении занятых игроками мест на турнире.
Полуфиналы в категории М1 проходили с участием призеров прошлого турнира, Фернандо, Сергея Кострыкина и Сергея Беляева, а также занявшим в группе А второе место дебютантом наших турниров – Николя Женуа. При этом, своеобразный реванш за прошлый турнир взяли оба Сергея у Фернандо, добившись побед в группе и полуфинале соответственно.
Таким образом, и уже по традиции, победителями нашего турнира в категории М1 стали Сергей Кострыкин (I место), Сергей Беляев (II место) и Фернандо Мартинес (III место).

Категория М2 оказалась малочисленной, но получилась очень боевой. При детальном рассмотрении результатов игр можно увидеть, что каждый сет разыгрывался участниками как отдельное сражение, при этом неубедительные показатели в одной партии смело перечеркивались сильным выступлением в другой. Каждый игрок показывал высокую сосредоточенность на результат, умело перестраивая не только игру, но и эмоциональный настрой в каждом сете.
Украшением турнира в категории М2 стали как игра за 3-е место между Михаилом Тузовским и Владимиром Мармылевым, так и финал с участием Кати Марусан и Александра Макаева. При этом, сценарий этих противостояний был идентичен. И Александр и Владимир в групповых играх уступили в двух партиях, тем не менее, навязывая активную борьбу в них. А в финалах смогли улучшить результаты, оба выиграв первые сеты у Кати и Михаила соответственно.

В категории М3 приятно удивила отмеченная выше преемственность турниров, так как большинство заявившихся игроков принимали участие в предыдущих турнирах на кортах ГКК. Учитывая этот факт и рейтинг игроков на сайте SquashClub.ru, удалось добиться сбалансированного распределения игроков по группам, серьезное усиление уровня игр на всех этапах, а также розыгрыша большинства мест в категории.
Как и прежде, в фаворитах групп оказались сеяные Павел Хренов, Сергей Леханов и Катя Орешкина. Также лидером группы С стал Петр Овчинников, чье отсутствие в рейтинге является лишь временным фактом, так как он показал себя с лучшей стороны, участвуя в самом первом турнире ГКК. Эта четверка в итоге разыграла первые четыре места в категории, но путь их к полуфиналам был очень непростым, что видно из результатов игр как в группах, так и на стадии плей-офф.
Сюрпризом для многих стала игра Александра Иванова, впервые принимавшего участие в турнирах по сквошу, но выступившего достойно и боровшегося на равных как с фаворитами турнира, так и с остальными участниками. В целом, игры в категории М3 по заряженности на результат мало уступали играм в старших категориях.

И небольшая статистика третьего турнира 10 апреля 2010 года:
- Из 26 участников 8 игроков представляли категорию М1, 6 игроков - категорию М2, на этот раз в турнире принимали участие две девушки – Екатерина Марусан и Екатерина Орешкина (участвовавшие в двух категориях каждая);
- Из 17 проведенных игр в категории М1 с розыгрышем до двух выигранных сетов:
1) 6 игр были сыграны в более чем двух сетах (35%);
2) отношение выигранных очков к проигранным превысило отметку в 50% в 13 играх из 17 (76%);
3) каждый из участников сыграл минимум по 4 игры (максимум – 5 игр), разыграны были места с 1-го по 4-е;
- Из 15 проведенных игр в категории М2 с розыгрышем до двух выигранных сетов:
1) 4 игры были сыграны в более чем двух сетах (27%);
2) отношение выигранных очков к проигранным превысило отметку в 50% в 11 играх из 15 (73%);
3) каждый из участников сыграл минимум по 4 игры (максимум – 5 игр), разыграны были все места с 1-го по 7-е;
- Из 29 проведенных игр в категории М3 с розыгрышем до двух выигранных сетов:
1) 8 игр были сыграны в более чем двух сетах (28%);
2) отношение выигранных очков к проигранным превысило отметку в 50% в 19 играх из 29 (66%);
3) каждый из участников сыграл минимум по 4 игры (максимум – 5 игр), разыграны были все места с 1-го по 7-е;

Анализируя статистику турниров ГКК важно отметить, что увеличение количества участников, также как и появление новых игроков в каждой из категорий, незначительно снижает динамику основных показателей в играх (количество разыгрываемых сетов в игре, отношение выигранных к проигранным очкам), что положительно характеризует нацеленность на результат участников и наличие борьбы за каждое очко в сете.

Подводя итоги, хочется поблагодарить всех участников турниров, гостей и болельщиков, поддерживавших игроков, а также отдельно благодарим наших прекрасных участниц Катю Марусан, Катю Орешкину, Юлию Прусакову и Регину Маллер за участие.
Всем новых побед и успехов, и до встречи на соревнованиях!

Комментарии 5:

  • Pavel_Krioukov, 14.04.2010 10:31

    Саша, большое спасибо за грамотную и профессиональную организацию турнира. Единственный вопрос-пожелание: Вы не собираетесь что-то сделать с полом на корте? Очень уж жесткий он у Вас...

    Ответить

  • Александр, большое спасибо за подробную статистику! :)

    Ответить

  • Alec, 14.04.2010 16:32

    Паша, я говорил с администрацией клуба на эту тему, но там не все так просто :)

    Пока ничего делаться не будет :(

    Ответить

  • Я немножко фоткал на турнире. Правда пришел только к финалу М1. Так что не извините :)

    P.S. Игры фоткать было нереально: отсвечивали окна. Кто был, помнит, что даже судить было сложно из-за этого.

    http://fotki.yandex.ru/users/amakaev/album/90756/ пароль squash

    Ответить

  • Dmi3y, 15.04.2010 14:58

    Саша, спасибо за организацию, все (теперь уже второй раз) очень понравилось.... Буду ждать продолжения ;)))

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook