Главная / Публикации / Турниры / Отчет о турнире MultiSport-S'08_2009 (VIDEO & PICS)

Отчет о турнире MultiSport-S'08_2009 (VIDEO & PICS)

Вывешиваю свой краткий отчет о прошедшем турнире.
Буду рад услышать ваши дополнения и комментарии.
Подробные результаты о предварительных и финальных играх можно скачать из раздела "Ближайшие турниры".

В субботу, 15 августа, прошел наш традиционный ежемесячный турнир. Вы наверняка все ожидаете нашего отчета и фотоматериалов с турнира. Но прежде чем поделиться своими минирепортажами о ходе игр во всех трех категориях, хотел бы немного отклониться и ответить на некоторые вопросы, которые вы задаете мне в ходе нашего общения на турнире.

Некоторые игроки (Паша Киселев догадывается о ком я говорю) иногда интересуются: «А зачем ему это надо? Суетиться, тратить время на организацию, думать и призах и каких-то вечеринках... Что-то тут не то. Наверно, это очень привлекательное с коммерческой точки зрения мероприятие!» Поскольку, как мне кажется, многие задаются этим вопросом, но одни не решаются спросить, полагая, что этот вопрос не очень деликатный, другие не на столько меня знают, чтобы подойти и спросить напрямую – я решил порассуждать с вами на эту тему публично. Перед тем как ответить, признаюсь, что последнюю часть вопросов я додумал сам и об этом меня никто никогда не спрашивал. Хочу сказать сразу, мероприятие это не особенно прибыльное. Ни для кого не секрет, сколько стоит аренда кортов и оборудования для проведения турнира. А кроме них есть еще другие организационные расходы. Доходов почти нет и уж тем более они не сравнимы с тренировочным днем. Кстати, Паша (Киселев), как было мясцо с винцом на даче? Хлеб и зрелища были в субботу, а сейчас МЫ ТОЖЕ МЯСА ХОТИМ! (Антон (Tony), поддержи, он тебе тоже это говорил! Юля снялась, а он и ей мяса не предлагает...?)

Мне нравится организовывать турниры. Я задумывался над тем, зачем людям нужны такие мероприятия. Давайте посмотрим на этот процесс с точки зрения участника турнира. Например, я спортсмен, я хочу добиться результата, хочу быть первым, занимать первые места, расти в мировом рейтинге, достигать цели, добиваться поставленных задач, реализовывать свои мечты, делиться с людьми своим опытом. Но, без таких мероприятий, не все могут увидеть мой результат, оценить мои возможности, спросить меня, какой у меня рейтинг или просто не знают об этом. Так как спортсмены – народ общительный, то я думаю, с кем бы я мог поделиться, кому рассказать чего я достиг, или, наоборот, почему я проиграл (это же не стыдно, сказать что я проиграл). Участие на турнирах дают мне возможность такого общения, я могу увидеть событие изнутри, т.е. как бы быть в гуще этого события, понять кто и как в нем участвует. Я узнаю много новых людей, с которыми у нас общие интересы и мы в будущем поддерживаем связь, делимся информацией о происходящих событиях, обмениваемся опытом. Так как турниры проходят в различных местах, странах, городах, клубах, это дает мне возможность увидеть новое, то чего может быть нет у нас. Каждый новый турнир – это новое путешествие, только с определенной целью. Получая очередное приглашение на турнир, я невольно осознаю – хорошо, что они есть! Вот мы и подошли к тому, что если турниры нужны тебе, они нужны таким же как и ты, т.е. ВАМ. Согласитесь, сделать что-то, что нужно твоим друзьям и знакомым – приятное мероприятие. Всем нормальным людям приятно слышать «Спасибо», «Нам понравилось», «Когда будет следующий турнир?», «Мы тоже хотим участвовать в организации»...

Так же приятно наблюдать, когда турниры дают вам возможность пригласить ваших друзей, супругов или коллег по работе посмотреть вашу игру и разделить вместе с вами ваш успех. С этой точки зрения, турнир помагает вам не только оценить ваш спортивный прогресс, но и укрепить связи с вашими близкими. А поэтому, они будут искать возможность провести с вами время возле корта снова и снова. Вот вам и мой коммерческий интерес ?.
Итак, завершая свой пролог, хочу подытожить. Занимаюсь этим, чтобы получить удовольствие от самореализации. Если то, что нравится мне – востребовано, то получаешь удовольствие вдвойне. Лично мне это дает позитивный настрой и энергию. А вообще, проигравших здесь нет. Мой успех зависит от вас. А я могу внести небольшой вклад в ваш успех. Важно лишь то, что это образует сообщество игроков в сквош – то, от чего зависит будущее развитие нашего вида спорта. Все виды спорта зараждались не на успехах профессионалов (их тогда просто не существовало), а на энергии энтузиастов, т.е. вашей энергии.

Турнир в субботу 15 августа, в очередной раз показал, что нам удается привлечь самый широкий контингент играющих любителей игры. Все границы стираются – пол, возраст, гражданство, место жительства и т.п. Это делает наш турнир зрелищным, увлекательным и популярным.

Категория самых опытных игроков, М1, набирает силу. Конкуренция среди игроков повышается. Финалы становятся все более продолжительными. Так произошло и на этот раз. Несмотря, что в финальную часть проходят лишь восемь игроков, все 15 участвующих показали красивую игру. Володя Сипайло, Катя Марусан и Дима Иванов показали, что сквош в их клубах находится отнють не на задворках. Их игра способна заразить все больше и больше наблюдающих и желающих попробать себя в сквоше. Мы готовы всячески способствовать их успеху в клубах (Онегин, NRG Sport, Премьер-Спорт), будем рекламировать их работу как тренеров и помогать имеющимися у нас методическими и другими материалами. Так держать!!!
Наши главные «спецы» по витаминкам и электролитам, Антон и Макс, остались верны себе и подтвердили всю серьезность их публикаций на нашем сайте касательно важности спортивного питания и питья – две синии емкости с водой сопровождали их повсюду. Но, кроме синих баночек, они показали отличную игру. Каждому из своих соперников они доставили массу хлопот, за ними было трудно успевать, их удары отличались разнообразием и высокой точностью. Чувствуется, что старания Максима Шокина не прошли даром. Вы неотъемлемая часть нашей высшей лиги игроков и мы всегда будем ждать ваших заявок на наши турниры.
В финальную часть турнира вышли восемь игроков. Напряженнейшие поединки требуют огромных физических и психологических усилий. К сожалению, в одной из самых интересных игр между Ириной Ассал и Павлом Ефимовым, Павел подвернул ногу и не смог продолжить турнир. Оставшиеся игроки продолжили битву за выход в финал. Сергей Кострыкин показал чудеса виртуозности и, словно Джон Уайт, пытался пообщаться со зрителями на трибуне, отбивая мяч от задней стены корта. За выход в финал в упорном поединке с Ириной Ассал ему немного нехватило до победы. Наша королева сквоша, Ирина Ассал, бегала по корту как заведенная. Перемещаясь по диагонали мы только и успевали видеть визуальных след от ее блондинистых волос то в одном, то в другом углу корта. Сергею за ней просто было не успеть... Вымотанный почти до изнеможжения, он трижды выжал пот из своей футболки и стал настраиваться на матч за третье место. Во втором полуфинале сразились два экспата: неоднократный победитель нашего турнира Мик Форд и один из сильнейших игроков Хорхе Салазар. Оба игрока показали отменную игру, но чуть-чуть точнее оказался Мик. Опытный турнирный боец довел матч до свой победы в четырех геймах.
Наш финал мог бы украсить любой турнир. Балакая свободно по-английски с Миком, Ирина пыталась притупить его бдительность и настроить на более дружественный лад в предстоящей игре. И это не мудрено. У нее были очень напряженные поединки. Но, хитрый лис Мик, казалось бы повелся на уловку Иры и проиграл первый гейм со счетом 7-11. Мы почти были готовы кричать «Виват Ира, виват!», но не тут-то было. Мик стал менять подчерк игры. Спокойное начало розыгрыша и обмен драйвами сменялись диагональными свечами. Обычно розыгрыш завершался мощным, хлестским, низким ударом чуть выше линии звуковой панели. «Отковырять» такие низколетящие мячи от пола становилось все труднее и труднее. Прекрасная физическая форма Ирины позволила ей выстоять четыре гейма. Но предыдущие очень интенсивные игры отняли много сил. В упорнейшем поединке она уступила победу. Но... это только в этот раз. На следующем турнире наша королева покажет свой класс и в ее руках в очередной раз будет красоваться победный кубок. Отличная игра Мика Форда стала мощным мотиватором для наших игроков.
В матче за третье место среди равных по силе игроков все решала физическая подготовка. Она оказалась чуть лучше у Хорхе. Поздравляем его с третьим местом!

Несколько наших постоянных участников не смогли в этот раз принять участие в категории М2. Но, лучшие игроки из категории М3 пополнили ряды игроков М2. Мы рады приветствовать Максима Мациборко и Александра Макаева в их новом качестве. В категории М2 победу одержал Олег Калмыков. Олег в настоящее время обучается в Кэмбридже, Великобритания и некоторое время не играл. Но решил возобновить тренировки, и, полагаем, эта победа вселит в него уверенность и он продолжит активные тренировки. Рассчитываем еще не раз увидеть его в списке участников нашего турнира. Второе место в этой категории занял Дмитрий Маслов. Третьим стал Алик Касснер из Канады.

На трон победителя категории М3 во второй раз был коронован Евгений Барановский. Ему составили компанию две прекрасные леди: Екатерина Орешкина и Аюна Хантаева из Санкт-Петербурга. Две хрупкие девушки сумели отсеять много сильных мужчин и пробиться в финальную часть соревнований. Нельзя сказать, что победа Евгению далась легко. Об этом свидетельствует и счет в матче. Казалось, что вот-вот, еще чуть-чуть и Катя сможет сотворить сенсацию - отправить Евгения Анатольевича на вторую ступеньку пьедестала. Но, группа поддержки, которую привел с собой Евгений, неотступно следовала за ним куда бы он не пошел, давала советы, морально поддерживала, и, в итоге, сыграла решаюшую роль в его победе. Ну а игра девченок в скором будущем вполне достойна украсить матчи категории М2.

Турнир который состоялся в субботу 15 августа, был интереснейшим событием, результаты которых вы сможете увидеть в отчетных сетках и фоторепортаже Ирины Болотовой, профессионального фотографа, услуги которого мы заказали для этого турнира. Вы все могли ее видеть в коридорах спортивного комплекса и не раз столкнуться с ее зорким объективом. Она с терпением и удовольствием сняла фотосюжет о происходящем событии. Предположительно, фотографии будут готовы ко вторнику – среде. Как только все материалы будут готовы, мы их тут же вывесим на нашем сайте.

Хочу выразить благодарность в подготовке к турниру, людям которые мне помогают в организации. Боюсь, что без них не смог бы организовать наш турнир.

С уважением, Алексей

Наконец-то настал момент для релаксации. Мы предлагаем вам провести следующие 52 мин. в уютной атмосфере и насладиться минутами хорошего настроения, которое сопровождало вас в течение всего турнира. Так как слайд-шоу состоит из 271 фотографии, размер файла достаточно большой. Если вы не захотите смотреть слайд-шоу и решите загрузить отдельные фотографии, у вас такая возможность несомненно будет. Удачного времяпрепровождения!

[video]

Малоразмерный файл (360 MB)

Среднеразмерный файл (610 MB)

Полноразмерный файл (780 МВ)

Любителям Picasa посвящается!

Альбом

Комментарии 36:

  • Ayusha, 16.08.2009 22:18

    Спасибо за отчет! С удовольствием приеду играть осенью =)

    Ответить

  • Антон Шкуренко, 16.08.2009 22:23

    Леш, огромное спасибо за организацию и разъяснение этой организации (если бы Паша Киселев читал этот отчет, сидя на даче, то подавился бы шашлычком и вином от икоты... ).
    Сразу интересно, если ты так много написал про этот турнир, то что же ты напишешь про следующий %)
    А вообще, очень здорово, что наша первая ракетка остается не только профессиональным сквошистом, но и человеком с большой буквы)))

    ЛЕХА, желаю тебе отличной игры в Одессе!

    Ответить

  • Павел Киселев, 16.08.2009 23:24

    Леш,

    Спасибо за внимание к моей персоне, но боюсь, ты несколько неправильно понял все, что я говорил.
    Придется объяснить все, как есть.

    1. Я один из самых слабых игроков в М1 и правда рад играть с ребятами и девушками в одной категории на не самом провальном уровне.
    2. Я действительно торопился на дачу, которую достраиваю для родителей, которые уже в довольно преклонном возрасте, не справляются со стройкой категорически, и которые не очень понимают почему (и довольно обосновано) я столько времени уделяю "спорту", а не им (см. далее).
    3. Я действительно имею странный график: работа-тренировка-спать-работа-тренировка и так далее (мой выбор, да, хотя иногда реально не понимаю зачем, но у меня так часто).
    4. Я действительно интересуюсь зачем ВАМ (и тебе) все ЭТО (я про организацию), потому как сам потратил 10(ДЕСЯТЬ!!!!) лет на вопросы, связанные с организацией ралли (наша команда организаторов действительно была лучшая в России), никаких "бонусов" кроме нереального количества потраченных сил и энергии мы не получили (надо объяснять, насколько сложнее ралли организовать?).
    5. Я умею считать, сколько все стоит и много раз говорил остальным, что по большому счету вы энтузиасты и делаете очень много для НАШЕГО спорта.
    6. Мясо было жестким, а вместо вина было виски, зато я пообщался с родителями, которые редко имеют возможность со мной пообщаться.
    7. Когда ко мне обращаются, я ВСЕГДА стараюсь помочь и ничего мне не надо.

    Дался тебе этот шашлык... обидно, правда.

    Ответить

    • Паша, привет. Пишу тебе из поезда. Не знаю успею ли отправить сообщение или нет. Хочу извиниться если как-то обидел тебя. Ты зря воспринимаешь это на личный счет. Видимо, мои смайлики были не столь выразительными. Я считаю, что если есть у игроков вопросы, то лучше на них ответить, чем ходить кругом да около. Моим обращением к тебе я лишь хотел подчеркнуть всю ценность нашего неформального общения: мы можем друг с другом пошутить и посмеяться вместе, так как наши отчеты - это не формальность, а возможность со всеми вами пообщаться. Извини если что не так.

      Ответить

  • Павел Киселев, 17.08.2009 00:25

    Леш,

    Ну как-то так прочиталось. Вероятно дело в потерянных смайликах (их там нет ага ;) ).
    Да и я уверен, что не все готовы услышать ответы на вопросы, которые я задаю (замечаю это часто), как и смысл самих вопросов (они же на самом деле не такие простые как звучат "зачем тебе/вам все это надо".... хотя я лукавлю, т.к. догадываюсь об ответах в какой-то степени).
    В том-то и дело, что наше неформальное общение (с "гусарскими" шутками про.... ну не буду ;) ) оно на то и неформальное.
    А так получилось все вокруг моего шашлыка (я не про спортивную часть отчета). А я-то искренне интересовался всегда.

    P.S. В любом случае удачи тебе в турнире, выспись, настройся и не отвлекайся на нас зануд (ты же не на шашлык на поезде едешь? :) )

    Ответить

  • Александр, 17.08.2009 00:38

    Леша, отлично написал! Без лишней лирики и с энтузиазмом. Я уверен, что таких статей и на англоязычных сайтах о сквоше нети пора уже им читать наш сайт и размещать переводы на своих. Так держать!!! Кстати хотел поделиться: когда я сидирию скачанные игры со squash-game.ru я смотрю что качает весь мир Новая Зеландия, Сингапур, Канада, Швеция, итд. , а вот новых видео нет и нет. Возможно на нашем сайте сделать такую возможность заливать и скачивать видео как с профи так и любительские с турниров и просто тренировок? Может дойдем до того что будешь на расстоянии тренировки проводить:)

    Ответить

    • Антон Шкуренко, 17.08.2009 10:53

      надо аккуратно размещать ссылки на торренты с этими играми, у меня накопилось 15-20 стянутых мною.. можно заделиться, создать тему и в ней вести список того, у кого что есть. Далее создать общий список всех видео!! вот такое есть пиратское предложение.
      Главное нужно систематизировать ТУРНИР - ГОД - ИГРОКИ

      Ответить

    • Спасибо! Будем стараться учесть пожелания.

      Ответить

  • Всем привет! Выложила фотки в Пикассу. Это фотки с моего фотика. Но сегодня их забирает у меня фотограф Ирина. Она собирается их дообработать и выложить вместе со своими еще. Так что будут еще фотки. От меня вот альбом:
    Альбом №1

    Ответить

  • Еще один альбом. В первый все не уместилось: Альбом №2

    Ответить

  • Ayusha, 17.08.2009 15:41

    Катя, спасибо огромное за фотки!!!
    Ждем продолжения с еще большим нетерпением!!!

    Ответить

  • Максим Камышик, 17.08.2009 23:58

    Леша, ты действительно не только отличный игрок в сквош, но и классный рассказчик!
    очень хорошо, что ты являешься одним из организаторов турниров.
    кстати, в качестве дальнейшей мотивации, как насчет устраивать что-то вроде мастер-классов в течение турнира ?
    я, скажем, никогда не видел, как ты играешь.... а очень хотелось бы... причем не на тренировке, а в реальной игре...
    Думаю, что матч Северинов - Кострыкин или Мик или Ира Ассал украсит любой турнир...
    что скажешь ?

    p.s. удачи в Одессе!

    Ответить

  • Антон Шкуренко, 19.08.2009 09:15

    Где же фотки фотографа?))))

    Ответить

    • Выложили "малоразмерное" слайд-шоу (см. ссылку в конце отчета). Чуть позже появится среднеразмерный файл и ссылка на галерею с отдельными фотографиями.

      Ответить

  • Ivanov, 20.08.2009 17:06

    Присоеденяюсь ко всему прочитанному.Классный турнир,достойный отчет,шикарное фото.Спасибо.С уважением Дима.

    Ответить

  • Антон Шкуренко, 20.08.2009 17:48

    О... спасибо фотки (учитывая, что это Mobile ME, и слайд шоу сделаны на маке, я догадываюсь чья работа))) )
    Предлагаю для оптимизации скорости открывания и удобства сделать открытый альбом на Picasa.
    (Можно сделать новый аккаунт, можно залить мне на сервер, можно к Кате Орешкиной.. так просто будет гораздо быстрее, ибо google рулит в скоростных отношениях)

    Ответить

  • На нашем сайте размещены фотографии с турнира PremierSport-08_2009

    [video]

    Скачать фотографии

    Ответить

  • Марат, 26.08.2009 21:23

    Популяризация сквоша в России идет полным ходом, такими темпами скоро и интервью появятся, и обзоры в спортновостях ;-)

    Ответить

    • Очень хочется на это надеяться. По крайней мере, для этого мы с вами делаем все от нас зависящее!

      Ответить

      • Антон Шкуренко, 26.08.2009 23:12

        так прямо и вижу в новостях на Яндексе:
        "состоялся очередной турнир по сквошу в Москве, организатором был Алексей Северинов.. первое место в М1 занял Шкуренко Антон.."
        ну как-то вот так))))

        Ответить

        • ... занял Антон Шкуренко, известный в среде профессионалов как TonySquasher, который буквально "раcсквошил" своего соперника в трех геймах за пару минут )))

          Ответить

  • Сформирована сетка зарегистрированных на сегодняшний день участников в турнире MultiSport-Z'09_2009. По мере добавления участников, сетка будет обновляться. В случае возникновения каких-либо нестыковок или ошибок, просьба информировать.

    Ответить

  • В разделе "Ближайшие турниры" опубликованы результаты завершившегося в субботу турнира MultiSport-Z'09_2009. Фотографии будут выложены чуть позже там же.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook