Главная / Публикации / Новости / Командный Чемпионат Европы, 3-й дивизион, Мальта, 18-21 апреля 2012 г.

Командный Чемпионат Европы, 3-й дивизион, Мальта, 18-21 апреля 2012 г.

Украина подтверждает статус сильнейшей команды Европы в 3-м дивизионе.

Чемпионат проходил в Marsa Sport Club. Зеленый остров посреди густо застроенного города. Несколько футбольных полей, поле для гольфа, конный клуб, 18 кортов для тенниса и 5 сквош кортов. Здание сквош клуба старое, не знаю, специально оно было построено под сквош клуб, или адаптировано, но планировка очень странная. У центрального корта большая трибуна во всю высоту помещения (не менее 7 метров). У соседнего корта небольшая трибуна и балкон оборудованный стеллажами для хранения сумок.



Еще три корта расположены в ряд с очень узким проходом. Зрители здесь могут только стоять, прислонившись к стене. Для «удобства», к стене приделана наклонная доска, на которую можно опираться. Проходы между кортами настолько узкие, что в них не разойтись. Протиснуться можно лишь по одному.



С приданием турниру статуса Чемпионата Европы, организация заметно улучшилась. К судейству привлекались квалифицированные судьи. На всех матчах на центральном корте присутствовал асессор. Начиная с полуфинала, матчи обслуживались и маркером. Почти все команды сопровождались тренером, были одеты в единую форму и спортивные костюмы.

Украинская сборная, сеянная под номером 1, изначально числилась в фаворитах турнира. Ребята были настроены только на победу. Основные соперники по группе: Мальта и Польша. 1-я ракетка Мальты, самый титулованный игрок Чемпионата Bradley Hindle (86-й в рейтинге PSA), родившийся в Австралии. Он оказался единственным игроком, кому удалось выиграть матч у игрока сборной Украины. Его игра с Русланом Сорочинским была очень зрелищной. Руслан не перестает удивлять своей физической подготовкой. Как, впрочем, и вся украинская команда. Дважды украинцы выставляли своего запасного игрока Алексея Ковальского (в матчах с командами Литвы и Кипра), но и он в обоих матчах одержал уверенную победу. Интересно что в украинских турнирах он играет в любительской категории М1. Вторыми из группы выходит Польша, вырвав победу у сборной Мальты.

Вторая группа казалась сильнее по составу. В числе ее фаворитов Гибралтар, Люксембург и Норвегия. Норвежцы уверенно вышли первыми из группы, Люксембург – вторые. Причем Люксембуогу победа далась нелегко. Матч с Гибралтаром закончился 2-2, и победитель был определен только подсчетом разницы всех сыгранных матчей.

Первый полуфинал. Норвегия – Польша. Это был самый зрелищный матч турнира. Мало кто сомневался в победе норвежцев. На протяжении всего турнира их игра смотрелась очень убедительно. Однако поляки неожиданно оказали ожесточенное сопротивление. 4-е ракетки: 3-1 в пользу норвежцев. 1-е ракетки: в упорной борьбе победу вырывает Wijciech (Польша) 3-2. 3-и ракетки: 3-1 в пользу поляков. Решающий матч 2-х ракеток. Поляк выигрывает первые два гейма 11-6, 11-8. Шансы на победу у норвежцев есть только в случае победы в этом матче (в этом случае решит все подсчет разницы всех выигранных и проигранных очков). Когда исход, уже казалось, был решен, Kristian (Норвегия) проявляет характер и сравнивает счет 12-10, 11-6. Решающий гейм. 8-3 в пользу поляка. И норвежец вновь догоняет соперника! При счете 8-8 норвежец в прыжке достает, казалось, безнадежный мяч, и повреждает палец на руке. Технический перерыв, чтобы остановить кровь. И все же спасти матч ему не удалось. 11-9 в последнем гейме и Польша торжествует победу. Тренер сборной Польши, как и обещал своей команде в случае победы, не без удовлетворения бегает 200 кортов под хоровой счет команды.

Второй полуфинал: Украина – Люксембург. Убедительная и красивая победа украинцев.

Финал Украина – Польша и уверенная победа Украины. Символично, что накануне Чемпионата команды Украины и Польши проводили совместные тренировочные сборы.

Уровень игры украинской команды растет с каждым годом. Профессиональный подход к подготовке спортсменов дал видимые результаты. Теперь самый главный вопрос, удастся ли в будущем году украинцам удержаться во 2-м дивизионе Чемпионата Европы.

Немного о Мальте. Потрясающие пейзажи:



На этой улице еще и 2-х стороннее движение...

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook