Главная / Публикации / Новости / ATCO PSA World Series Finals, Jan. 11-15, London, UK

ATCO PSA World Series Finals, Jan. 11-15, London, UK

Хотим рассказать о нашем недавнем визите в The Queen’s Club, где проходил один из самых интереснейших турниров по сквошу среди сильнейших восьми игроков мира - Финал Супер Серии.

Супер Серия это 10 самых престижных турниров PSA, в которых ведущие игроки мира разыгрывают максимальные призовые. Все эти турниры проводятся профессиональными маркетинговыми агентствами и поэтому представляют из себя не только чисто спортивное мероприятие, но и шоу, которое стремится посетить огромное число любителей нашего спорта. Завершающим турниром Супер Серии, своего рода апогеем накала спортивной борьбы, является ее Финал. На протяжении последних лет спонсором финального турнира является компания ATCO и Зиaд Аль-Турки. Отличительной особенностью финала, на котором мы присутствовали, можно смело назвать уникальный корт - Z-Court (корт является собственностью Зиада и сделан компанией ASB с учетом его пожеланий по повышению зрелищности просмотра). Стеклянный корт, на котором отсутствют металлические сборочные конструкции, а стоимость только помоста составляет около 40 тыс. евро, представляет возможность зрителям полноценно наблюдать за игрой спортсменов на корте фактически с любой точки зрительских трибун без потери качества обзора.

Z-Court

Прежде чем рассказать о турнире, хотелось бы коснуться того, где это было организовано - The Queen’s Club, клуб, в котором вы найдете корты практически для любого ракеточного вида спорта. Будучи еще в России, мы договорились с нашим знакомым Howard Angus MBE о возможности посмотреть The Queen’s Club “изнутри”.

Ховард Энгас, уникальный спортсмен, 3-х кратный чемпион мира по Real Tennis и 2-х кратный чемпион мира по Rackets, является членом The Queen’s Club уже более 50 лет. Как вы могли заметить, после имени Ховарда, которое мы привели на английском языке следуют три буквы MBE, которые значат для британцев очень много: The Most Excellent Order of the British Empire, своего рода рыцарское звание, которое присвается Королевой гражданским (не военным) людям, добившимся особых заслуг в той или иной области.

Ховард провел нас по всем закаулкам огромного клуба. Мы побывали как в служебных помещениях, так и на кортах, кафе и ресторанах. Конечно, не удержались мы от соблазна сделать пару-тройку ударов на кортах, которые в наши дни представляют из себя давольно редкое явление: real-tennis корт и rackets корт.

Но особенно коснемся Rackets, так как именно этот вид спорта явился прородителем нашей игры. Сначала об игре. Rackets играется на закрытом корте размером 9.14 х 18.28 м (около 200 кв.м.) с высотой потолка не менее 9.14 м. Как сами понимаете, фронтальная стена - квадрат. Так как стены и пол выполнены из бетона, то особенно не побегаешь и выпады не поделаешь. Вся игра сконцентрирована в задней части корта. Мячик... это что-то. Размером, примерно как мяч для игры в сквош (38мм) и весом 28 гр. это - камень (материал напоминает гипс) не строго круглой формы. Из-за того, что мяч не строго круглый, то ему можно придавать вращения и после соударения со стеной, он, чаще всего, ускоряется и его отскок абсолютно не предсказуем. Становится жутко, когда при подаче в твою сторону летит камень со скоростью 300 км/ч. Тут не то, чтобы принять, а убежать успеть бы. Это конечно же шутка, но как вы полняли, координация и способность правильно оценить расстояние до мяча и время удара по мячу - критические навыки для успеха. Ховард нам сказал, что он может подать 50 раз и игрок даже самого высокого уровня не сможет взять ни одной подачи. Деревянные ракетки, длиной 775 мм., похожи на те, которыми играли в сквош до появления современных ракеток.

 

 

 

 

У нас также была возможность посетить Кэмбриджский Университет. Не могли обойти стороной и там корт для Real Tennis.

 

Теперь о турнире. Турнир оказался супер интересным. Все игры игрались из трех партий и это лишь добавляло накала и динамизма. Мы сидели на боковых трибунах, но абсолютно стеклянная конструкция корта давала хорошую возможность увидеть все элементы игры. Игры смотрелиль на одном дыхании. Кроме игр, нам удалось поговорить с большим количеством интересных людей.

Мы много общались с Jaz Karim, тренером легендарного египетского спортсмена Gamal Awad. Джаз рассказал нам как на протяжении 16 лет он выстраивал работу сквош кортов в The Queen’s Club. Так как Джаз является автором програм по подготовке тренеров для многих национальных федераций по всему миру, то его опыт нам очень пригодится при структурировании работы нашего нового клуба. С одним из учеников Джаза, датчаниным Rick Penders (рейтинг №4 среди юниоров Европы U19) мы провели тренировку (Парень хорошо играет, но в силу нехватки мотивации или может быть чего-то еще, выиграть у меня 5-геймовый матч не смог...).

Также, мы отлично побеседовали и наметили дальнейшие шаги нашего сотрудничества с руководителями WSF (Andrew Shelley), PSA (Alex Gough) и WISPA (Tim Garner). Менеджер The Queen’s Club и в прошлом профессиональный игрок в сквош, David Thomas, охотно согласился оказывать нам всяческую поддержку в построении управленческой структуры нашего нового клуба и продвижении его как в России, так и за ее пределами. На турнире присутствовали представители ASB и McWil. Нам удалось поговорить и с ними.


Кроме официальных лиц, мы встретились с нашими друзьями: командой поддержки из Латвии во главе с Алексом Павулансом, русским британцем Томасом Лоуишем с его сокурсниками из Оксфорда и ребятами из английской команды Escorts. К сожалению Майк Грегори поправляется после перенесенной пневмонии и приехать не смог. В то время, когда мы находились в Лондоне, Джеймс Гросвинор работал в Кембридже и тоже жалеет, что не увидел супер сквош воочию.

Комментарии 13:

  • tann, 16.01.2011 02:38

    Здоровский репортаж, Алексей и как хорошо, что мы здесь не играем в рэкетс. Бешенная игра, удивляюсь почему они играют без всякой защиты - и сквошевским-то мячиком получить в глаз опасно.

    P.S. Можно ли видео вынести в другую статью? Оно у меня так и не загрузилось, статья получилась немножко тяжелая по весу.

    Ответить

  • orEl, 17.01.2011 16:26

    Спасибо за репортаж - очень интересно! Мы в России (не в столице) действительно не очень много знаем про эту игру - Ваши знания реально помогают донести до спортсменов, спорт.чиновников, начинающих игроков - что же такое сквош!
    А еще пару слов про Z-Court: металлические сборочные конструкции (которые отсутствуют) - это крепления и стойки для монтажа освещения?

    Ответить

    • Спасибо за комментарий. Обычно металлические скобы, которые соединяют (сцепляют) стеклянные панели корта крепятся к вертикальным металлическим направляющим. Металлические направляющие наверху связываются рамной конструкцией, на которой крепится осветительная аппаратура. В случае с Z-кортом, вместо металлических вертикальных направляющих используются стеклянные ребра жесткости вдоль всей высоты корта, а освещение размещается на висящей рамной конструкции, прикрепленной к потолку. Таким образом, помехи обзору - минимальные

      Ответить

      • orEl, 17.01.2011 17:36

        Понятненько, спасибо. А вот еще ворос: правильно ли мы понимаем, что все шоу-корты (вернее их стеклянные поверхности) имеют некое покрытие - точечную окраску, изнутри дающую цвет при достаточном освещении, а снаружи - иллюзию прозрачности (при малой освещенности), позволяющую смотреть и снимать теле/видео?
        А клубные стеклянные корты - просто из прозрачного стекла, без окраски?

        Ответить

  • Правильно. Но говорить о шоу-кортах и стеклянных поверхностях - не совсем корректно. Стеклянный корт используется не только на крупных соревнованиях, но и в обычных сквош-центрах, как вы справедливо заметили в конце комментария. Из стеклянных поверхностей - только стены, пол - паркет. На боковые и фронтальную стену наклеивают специальную пленку из точечной окраски не только для создания иллюзии прозрачности для просмотра извне, но и для создания большего контраста с белым мячиком. В таком варианте траекторию быстролетящего мяча легче воспринимать глазу и запечатлеть на теле/видеокамеру. Клубные стеклянные корты бывают как с наклеенной пленкой, так и без нее (красить стеклянные стены - не принято).

    Ответить

    • orEl, 18.01.2011 11:58

      Опять спасибо, Алексей! Извините, что не представился, меня зовут Олег. ПАРКЕТ: кроме ASB и McWil есть ли "не сквошные" поставщики сквош-паркета? Можно ли подобрать для сквоша какой-нибудь соответствующий по тех.данным спортивный паркет, знаете ли вы такие марки и типы? Сколько стоит самый "бюджетный" вариант паркета? Интересует только стационарное использование.

      Ответить

      • Олег, как такового "сквошного" паркета или "сквошных" поставщиков паркета - не существует. ASB и McWil закупают паркет у производителей, специализирующихся на этом. Вы можете купить его самостоятельно. Нужен спортивный паркет для залов. Имеются лишь особые требования к паркету для сквош-кортов: он не должен иметь финальной отделки, т.е. ни в коем случае не допускается покрытие его лаком или пропитка специальными растворами или мастиками, препятствующими впитыванию влаги. Разумеется, такой паркет требует специального ухода, о чем обязательно расскажет производитель или поставщик. Так как цены варьируются в зависимости от объемов закупки и производителя, лучше если вы этот вопрос адресуете фирмам-поставщикам. Могу порекомендовать компанию Магнум: www.magnumsport.com. Но вам не следут забывать о главном: правильно уложенный на сквош-корте с учетом особенностей нашей игры пол имеет колоссальную важность для безопасности тренировок. Это своего рода "пирог", а паркет - лишь верхний его слой.

        Ответить

        • orEl, 18.01.2011 12:43

          В данном случае под словом "паркет" я, конечно же, имел ввиду весь "пирог" - систему лаг на амортизаторах и финишное покрытие. Алексей, спасибо за информацию! Ждем новых репортажей и готовим новые вопросы!

          Ответить

        • squaaash, 02.02.2011 18:39

          почуму финал так и не был сыгран?

          Ответить

          • В ночь перед финалом на Лондон обрушился ураган и сильный ветер повредил конструкцию "дутика". Температура на корте резко понизилась и организаторы решили, что обеспечить приемлемые условия игры для спортсменов и безопасность огромного количества людей будет сложно. В виду этого финалы были отложены до специального объявления PSA. Вчера мы получили сообщения от генерального директора PSA Алекса Гофа, в котором говорилось, что Профессиональная Ассоциация Сквоша объявит о времени и месте проведения финала в ближайшее время.

            Ответить

  • Леонид, 19.01.2011 10:53

    Отличный репортаж!

    Ответить

  • Николай, 20.01.2011 01:11

    Видели Леша тебя на psasquashtv.com, все думали ты сидел на трибунах или нет:)
    Лучшая работа которую ты мог бы сделать, ты сделал ее безупречно (в данном случае речь идет о связях которые ты наладил с перечисленными тобой людьми), заложен очень крепкий фундамент.
    С такими людьми сквош в России будет только развиваться!

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook