Главная / Публикации / Разное / Разминка для сквоша

Разминка для сквоша

Не смог найти удовлетворяющий меня формат разминки в рунете.

Купил книгу, посвещенную ОФП для сквоша.
http://grademployment.livejournal.com/7546.html - публикую тут выборочный перевод части книги, касающейся разминки перед игрой.

Комментарии 18:

  • perfsquash, 24.01.2011 20:27

    Спасибо!Если интересует правильная разминка,то надо понимать для кого эта разминка-это раз(уровень подготовки,координация,опыт), и перед чем эта разминка это два!(тренировка,турнир,соло-тренировка и т.д.)ВАРИАНТОВ КУЧА!)))

    Ответить

  • tann, 24.01.2011 21:37

    Слава, давай рассмотрим вариант разминки перед турниром. Подсмотрела краем глаза, что делали англичане, но это был кусочек. Не могла же я стоять и наблюдать за ними :)

    Ответить

  • Саша Жуков, 24.01.2011 23:54

    Согласен. Писал скорее для того, чтобы вообще было понятно, что разминка важна, ибо во многих игровых, например, мало, кто разминается по моему опыту - побьют, скажем, мяч по воротам (ракеткой об стену) и вперед в игру ;)

    Ответить

    • Ayusha, 25.01.2011 11:17

      Ога, мы просто ленивые.
      В Дубаи тренер без разминки вообще на корт не выпускал. Надо было побегать, поделать выпады, поделать упражнения на растяжку, помахать руками-ногами, повертеть головой, покрутить корпусом. И только после этого выпускали на корт мячик постучать. И после тренировки без упражнений на растяжку не отпускал. Точнее отпускал, но лучше было делать, а то на следующий день просто не встать было.

      Ответить

  • Саша Жуков, 25.01.2011 11:32

    вот вот! в бытность моей активность плавательной дейтельности мы говорили: "хорошему пловцу разминка не нужна, а плохому она не поможет" :) мы перед стартами всеглда разминались, просто потому что делать было нечего - но у каждого была своя теория правильной разминки)

    Ответить

  • perfsquash, 25.01.2011 12:26

    Согласен с grademployment,все выбегают на корт и понеслась!Я часто слышал от своих игроков:"Я опаздывал(а),бежал,так-что я размялся!" БРЕД!!!Потом слышишь:"От сквоша позвонки вылетают...Спина болит,колени летят...и т.д." Разминаться обязательно надо!Причем я перед сложными тренировками даю игрокам дополнительную разминку или говорю на что обратить внимание. Также все мои подопечные знают как разминаться перед турниром. А вот заставить растягиваться после тренировки проблема...во-первых нет места где,во-вторых лень и непонимание зачем(последние моя ошибка,исправлюсь!).А как разминаться правильно,это надо показывать,так не расскажешь(ну очень много нюансов).Но скажу точно,что разминка должна быть не менее 15-20 мин.!!!

    Ответить

  • Саша Жуков, 25.01.2011 14:37

    вечером, как домой приду, отвечу. надеюсь, мой скудный спортивный опыт и теоретические познания позволят)

    Ответить

  • perfsquash, 25.01.2011 15:59

    После работы мышцы, как известно, перенапрежены и чтобы вернуть их в "нормальное состоаяние" необходим стречинг!Как мы все знаем)))эластичная мышца более сильная и позволяет выполнять более пластичные и координированные движения.Если пренебрегать растяжкой после тренировки игрок становится "деревянным".Стречинг позволяет более эфективно востанавливаться.Так же это имеет и психологический контекст!Можно спокойно проанализировать тренировку.Снизить уровень психологического возбуждения и т.д.Это все легко проверить на себе.Дайте себе нагрузку потом сделайте "заминку"-растяжку,потом туже тренировку без заминки. Эфффффект не заставит себя ждать!!!)))Так же рекомендую стречинг и вовремя тренировки между упражнениями!

    Ответить

    • Сергей Матюхин, 25.01.2011 16:54

      спасибо за ответ! вроде логично!

      я просто по аналогии с другими игровыми видами спорта...
      обычно растягиваются до самой тренировки...

      а растяжку после тренировки встречал только у бодибилдеров!

      Ответить

      • Саша Жуков, 25.01.2011 17:02

        matss,
        стретчинг ослабляет растягиваемую мышцу. поэтому смысла делать его перед тренировкой нет. почему-то существует такое поверье, что растягиваться надо именно перед нагрузками :)
        что до бодибилдинга.. у них почти все, что связано с восстановлением (особенно питание до и после тренировок) можно брать и использовать практически в любом виде спорта - уж больно продумано.

        Ответить

        • perfsquash, 25.01.2011 17:39

          Как раз у бодибилдеров с этим проблемы(по моему общению с ними)Они считают,что растяжка "съедает" энергию,которую можно потратить на работу.Ратяжка перед тренировкой призвана предотвратить травмы!После, востановление и предотвращение забитости мышц!Посмотрите на "качков"они все забитые(за редким исключением)т.к. упражнения выполняются по строго заданной амплитуде(тренажер не дает возможности разнообразить движения!)Поэтому сквошистам не советую злоупотреблять тренажерами и больше использовать свободные веса!И ОБЯЗАТЕЛЬНО СТРЕЧИНГ ПОСЛЕ "ЖЕЛЕЗА"А еще лучше добавить соло после силовой тренировки и стречинга!!!про питание согласен,но с адаптацией к виду спорта!

          Ответить

          • Саша Жуков, 25.01.2011 18:01

            забитость скорее связана с отсутствием стретчинга, чем с количеством мышц. представители других видов спорта абсолютно настолько же негибкие, если не растягиваются дополнительно.
            но мы уже отошли :) "разминка до и стретчинг после" - татуировку на плече такую нужно выбить)
            (где б столько времени взять..)

            Ответить

      • Ayusha, 26.01.2011 10:50

        Растяжка до тренировки отличается от растяжки после тренировки. Если до тренировки вы разогреваетесь, то упражнения на растяжку делаются с небольшим bounce. А после тренировки растяжка делается только под действием собственного веса, как на занятиях йогой.

        Ответить

        • perfsquash, 26.01.2011 14:05

          Аюна!Почему только свой вес???И что ты имела ввиду под bounce?

          Ответить

          • Ayusha, 26.01.2011 20:52

            Да я слушала все это дело на английском. И не понимаю точно как правильно перевести. "Качка", что ли. Вот начну описывать словами, придет кто-нибудь, поручик Ржевский, например, и все опошлит. Ну дав ладно. Если делаем глубокий выпад на ногу, то движение вверх-вниз с небольшой амплитудой для того, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к возможным "шпагатам" - это и будет bounce.
            После тренировки нам говорили растягиваться без каких-либо усилий. То есть, тот же самый выпад, тут главное просто расслабиться, и дать себе опуститься как можно ниже без дополнительных усилий. Как на уроках йоги: расслабились и чувствуем, как под действием силы притяжения тело опускается вниз

            Ответить

  • Soffee, 25.01.2011 16:12

    http://www.ehow.com/videos-on_1765_squash-stretches-training-exercises.html

    Вполне достаточная разминка-растяжка.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook