Главная / Публикации / Статьи / Strings #1

Strings #1

Представляем вам первую из серии статей о наиболее важных компонентов вашей игры – если бы многие из нас знали, что...
Лиам Нолан, один из наиболее известных английских стрингеров, открывает эту серию статей...

Как струны для ракеток ведут себя в ходе игры, почему они лопаются и как часто их следует заменять???

Некоторые факты о струнах;

• Струны для сквош-ракеток бывают либо натуральные, либо нейлоновые, либо изготовленные из арамидного волокна (синтетический полимер класса нейлонов).

• Струны всегда теряют натяжение в виду того, что внутренние молекулы постоянно находятся в движении и такое «ползанье» туда-сюда продолжается до тех пор, пока струна не лопается

• Стуны лопаются по двум причинам – когда они трутся друг о друга, что приводит к их утончению и, в конечном счете к тому, что одна из струн становится настолько тонка, что лопается, или, когда струна уже не может растянуться в момент удара мяча о струнную поверхность – это обычно происходит возле обода ракетки.

• Струны воспринимают импульс от мяча при соударении последнего со струнной поверхностью и затем «выстреливают» мяч обратно с максимально возможной скоростью. Чем более эластична струна, тем большую скорость она способна придать отскачившему от струнной поверхности мячу.

• Чем более тонкая струна, тем она более эластична, тем скорее она лопнет. Более толстые струны – более износостойкие и не способны “отпружинивать” мяч с такой же большой скоростью, как тонкие струны.

Материал для изготовления струн


Натуральная кишка.
До недавнего времени только такие струны применялись для сквош-ракеток. Сегодня их встретить можно редко в виду их дороговизны и низкой износостойкости. В качестве сырья для таких струн используются говяжья кишка, которую подвергают длительному трудоемкому процессу (что и делает струну дорогой) раскроя, вытяжки, сушки, сплетанию, полировки и, в конечном счете, покрытию полиуританом для защиты от вредного воздействия влаги, которая способствуют распуханию волокна и нарушению сплетения.

Некоторые профессионалы предпочитают натуральную струну из-за того, что она ведет себя в игре лучше всех остальных до того момента, пока не лопнет, а также по причине отсутствия в них эффекта «ползанья», что позволяет обеспечить точность удара.

Нейлон.
99% всех струн, которые используются в настоящее время, относятся к этому классу. Они не подвержены вредному воздействию влаги, не дороги и выпускаются либо в «многоволоконном» переплетении, копируя струну из натуральной кишки, либо «цельносердцевидном» нейлоновом исполнении, что позволяет им обеспечить основные игровые качества до того, как они лопнут.

Большинство профессионалов в основном используют такие, более дешевые, «цельносердцевидные», так как часто, из-за действия эффекта «ползанья» теряется контроль удара, ракетки приходится перетягивать. Один вид нейлона очень легко сплести с другим видом нейлона, что позволяет использовать различные комбинации эластичных волокон и оплеточных материалов, повышающих износостойкость. Такое комбинирование позволяет обеспечить различные игровые характеристики струн.

Недавно появились новые разновидности струн, отличающиеся повышенной износостойкостью и одновременно обеспечивающие хорошие игровые характеристики. Более тонкие струны Technifibre X-One и Ashaway Powernick 18 – являются примерами таких новых струн.

Если вам удается улучшить одну характеристику струны, то вам придется пожертвовать качеством какой-то другой характеристики. Но каждый игрок пытается достичь такой комбинации характеристик, которая наиболее подходит его стилю игры.

Полиэстер.
Используется обычно в теннисных ракетках. Теннисистам приходится менять струны каждую неделю либо по причине того, что они лопаются от сильных ударов (чаще топ-спинов) по мячу, либо от того, что при игре на глиняных кортах, частички глины въедаются и «сжежывают» более мягкий нейлон.

Очевидным преимуществом полиэстера является износостойкость. Однако, еще не придумано такой полиэстеровой струны, которая позволила бы добиться должного уровня контроля над более легким резиновым мячиком для игры в сквош.

Арамидное волокно. Его еще называют Keviar. Это очень прочная струна, которая используется в бронежилетах. Она не считается безопасной при открытом соприкосновении с рукой и ее можно редко встретить в ракетках.

Компания Fischer использовала эти струны для стрингования средних шести линий струнной поверхности в некоторых ракетках.

Натяжение ракетки

Представьте себя прыгающим на батуте. В центре батута, где прогиб тента наибольший, ваши ноги утопают в тент и вы можете расчитывать на высокий прыжок, но не уверены в том, куда вас вынесет батут.

Если вы переместитесь к краю батута, где натяжение батута больше, прыжок не будет столь высоким, но вы будете способны его контролировать.

Точно такую же аналогию можно применить и для ракеток. Меньшая натяженность ракетки позволяет обеспечить большую силу удара. Большая натяженность означает больший контроль над полетом мяча. Это происходит потому, что мяч меньшее время задерживается на струнной поверхности при ударе.

Так что же выбрать?

Попробуйте поэксперементировать с «многоволоконными» и «цельносердцевидными» нейлоновыми струнами средней натяженности, скажем 28 lbs.

Никогда не дожидайтесь пока струны лопнут, если их срок использования уже истек. В любом случае, к этому времени они потеряют свои игровые характеристики.

Лиам Нолан
, технический директор UK Racket Stringers Association, Master Racket Technician USRSA

Комментарии 1:

  • Леонид, 07.12.2009 13:07

    Спасибо! Полезно!
    Я так понимаю, что ответ на вопрос как часто следует заменять струны будет дан в следующих сериях?

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook