Главная / Публикации / Статьи / Technique Strength And Psychology

Technique Strength And Psychology

Предлагаем статью одного из тренеров сборной Новой Зеландии, а в прошлом ведущего игрока австралийский сборной, Энтони Рикеттса.
Важно ли иметь тренера? Можно ли прибегать к его услугам время от времени? Сколько тренеров необходимо иметь?
Об этом и многом другом в предлагаемой статье.


Anthony Ricketts

Не секрет, что тренер является важной составляющей развития вашей игры и достижения успеха в спорте. Однако, сегодня становится все более очевидной возросшая необходимость профессиональных игроков не только в одном, а даже в нескольких тренерах, которые бы могли уделить внимание как технике, так и стратегии игры; физической тренировке; а также психологической подготовке. Вполне может быть, что такие специалисты необходимы для развития даже игроков-любителей.

В каждом спорте есть свои исключения. В этой связи стоит упомянуть, что в теннисе уникальному Роджеру Федереру удалось закрепиться на первой строчке мирового рейтинга в течение многих лет не прибегая к помощи тренера. Многие рассматривали приветливого швейцарца как величайшего спортсмена всех времен, однако все большее количество наблюдателей связывают его недавние неудачи (до того момента, как он вновь вернулся на верхнюю строчку рейтинга) с отсутствием необходимой поддержки наставника, которой располагают его ближайшие конкуренты Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Мюррей.

Очень важно понять роль узко-направленных специалистов и то, как эффективно они могут работать вместе для того, чтобы максимально использовать потенциал спортсмена и трансформировать его в игровые результаты.

Очевидно, что типичный тренер по сквошу способен помочь игроку с техническими и тактическими аспектами игры, но тогда возникает вопрос: «Почему все больше и больше профессиональных игроков решают прибегать к услугам двух и более тренеров?» Ответ на этот вопрос состоит в том, что существует много аспектов игры, которые необходимо развивать, улучшать и оттачивать. Мы способны выслушивать различные точки зрения, выбирая и впитывая те из них, которые, как нам кажется, помогут улучшить нашу игру. В течение моей карьеры мне посчастливилось тренироваться одновременно с пятью тренерами, включая Джефа Робертса, моего первого тренера, Джефа Ханта, Родни Мартина и Байрона Дэвиса из Австралийского Института Спорта; а также Майка Джонсона из Англии, который оказал мне неоценимую услугу, консультируя меня в то время, когда я был за пределами Австралии. С ними я мог обсудить абсолютно любой аспект моей игры. Все эти специалисты сыграли решающую роль в развитии моей игры. Каждый из них привнес что-то новое в мою игру и я всегда полагал, что чем больше у меня выбор идей, тем более лучшим игроком я смогу стать.

Хорошая физическая подготовка является необходимым компонентом успеха, принимающего в Мировом туре профессионала, и в этом решающую роль играет тренер по ОФП. Игрок находится под колоссальной физической нагрузкой от начала до самого конца матча, который может длиться от 20 до более чем 100 минут. Тренер по ОФП может спланировать много различных тренировочных сессий специально направленных на улучшение вашей игры, начиная от занятий на беговой дорожке на открытом воздухе, игры с тенью и челноков на корте, упражнений с весами, упражнений на растяжку и среднюю часть тела, и кончая плиометрикой (об этом мы уже рассказывали в наших предыдущих статьях). Современные технологии позволяют измерять в процессе тренировки текущий сердечный ритм и оценивать время восстановления, что в свою очередь позволяет более точно спланировать такую тренировочную программу, которая бы позволила именно вам улучшить уровень вашей подготовки и достичь оптимальной формы.

Общей темой среди успешных спортсменов вне зависимости от вида спорта, которым они занимаются, является психологическая подготовка. В этой области Джона Баррингтон, Джеф Хант и Джахангир Хан представляют из себя лучшие примеры спортсменов в нашем виде спорта, в то время, как Тайгер Вудс в гольфе, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер в теннисе, Майкл Джордон в баскетболе добились аналогичного успеха, и этому способствовала их отличная психологическая подготовка и исключительная способность концентрироваться в нужный момент. Спортивные психологи могут помочь развить психологическую устойчивость спортсменов. То, что у нас в голове, сейчас рассматривается как наиболее важный элемент успеха в спорте. В настоящее время существует большое количество методик, которые спортсмены могут использовать для улучшения различных компонентов своей формы, которые им не удавалось исправить раньше.

Может показаться, что все о чем я говорил представляет из себя исчерпывающий список вспомогательных тренировок и методик, необходимых для достижения успеха на международной арене. Однако, уместным будет отметить, что все эти аспекты необходимо учитывать при подготовке в той спортивной среде, которая позволяет игроку реализовать его рост. Если говорить более конкретно, то инициатива во всех этих изменениях в профессиональной подготовке должна исходить от самого спортсмена, а не навязываться со стороны.

Исторически сложилось так, что некоторые игроки решили изолировать себя от возможных потрясений, связанных с переменами, и предпочли смириться со status quo, полагая, что это не будет способствовать успеху в их карьере. Должен признаться, что я сам становился жертвой подобного мышления во многих случаях. Когда же я осознавал, что попадаю в эту ловушку, то часто задумывался об успехах таких великих спортсменов, как вышеупомянутый Тайгер Вудс и о том, сколько радости ему приносит возможность улучшить технику игры. Среди гольфистов бытует мнение, что великие игроки, такие как Тайгер, наслаждаются процессом техничной игры, которая позволяет придать большее вращение мячу и послать его на большее расстояние. Если бы этот процесс не приносил игрокам удовольствие, как бы им удавалось послать мяч все дальше и дальше или все точнее и точнее?

Более того, этот принцип справедлив и для игроков в сквош, которым необходимо использовать этот процесс и постоянно находиться в поиске улучшения тактических и технических аспектов их игры. Всегда приятно сталкиваться с игроками, которые находятся в поиске новых идей, мнений, советов и способов как стать лучше. Как только удовольствие от этого процесса пропадает, пропадает и способность игрока улучшить свою игру. Я иногда с удивлением наблюдаю, как быстро игроки останавливаются в своем поиске путей улучшить свою игру, особенно когда это является их прямой обязанностью. Несмотря на то, что положение в рейтинге является непосредственным мерилом прогресса игрока и служит средством для постановки целей, это ни в коем случае не должно отвлекать игроков от поиска новых путей улучшения их игры. В поиске этих путей вам предстоит столкнуться с новыми людьми, обладающими новыми идеями и свежей энергией, которая способна стимулировать ваше движение вперед.

Таким образом, ставите ли вы перед собой цель стать профессиональным игроком, либо выиграть местный турнир, не забудьте принять во внимание все преимущества, которые вы можете реализовать общаясь с тренером или тренерами за пределами корта. Разница состоит лишь в том, сыграете ли вы просто хорошо или выиграете чемпионский титул.

Комментарии 1:

  • Александр, 12.10.2009 22:14

    Как всегда статья отличная! Энтони Рикетс молодец - креатив в игре это Очень важно. Если я не ошибаюсь то и Джонатан Пауэр тоже пишет про это. Наверное поэтому игроки в сквош такие общительные!!!:)

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook