Главная / Публикации / Статьи / The New World of John White

The New World of John White

Как и обещали, вывешиваем статью Ричарда Итона, известного журналиста, описывающего "ракеточные" виды спорта во многих изданиях. Надеемся, что статья об одном из лучших игроков покажется вам интересной. Ждем вашего активного обсуждения. О ком бы вам хотелось узнать побольше? Мы можем удовлетворить ваш интерес и позволить вам узнать немного большое о ваших кумирах. Осталяйте свои комментарии и приятного вам чтения!

C окончанием Чемпионата Мира в октябре 2008 года, завершилась блестящая 15-ти летняя карьера Джона Уайта, в течение которой он возглавлял мировой рейтинг, завоевал 12 титулов турниров Мировой Серии и стал широко известным как игрок, обладающий самым сильным ударом в сквоше.

Для Джона это было больше чем утрата, нежели многие люди могли бы полагать, когда стало понятно, что у него никогда уже не будет пятого ребенка. Это новость сделала его более внимательным к его детям Тайлеру, Кире и двойняшкам Сэму и Максу. Его жена Сьюзи и один из двойняшек были на грани жизни и смерти во время последних родов.

Но внутри него оставалась какая-то пустота, ставшая результатом «бродячей» жизни и его необычно многогранной персоны и, казалось, Джон заполнил эту пустоту большой и жизнерадостной семей, из которой он сам произошел и которая берет свое начало в г. Куинзлэнд, Австралия.

«В семье моей матери было восемь братьев и сестер», говорит он, подчеркивая как хорошо иметь такое количество дядюшек и тетушек.

«Обычно мы собираемся все вместе на Рождество. Такое семейное общение у нас получается один раз в год. Компания у нас собирается большая, как с моей стороны, так и со стороны Сьюзи», продолжил он, внимательно подбирая слова, словно выражая признательность своей семье.

«Не все, кто участвует в наших семейных встречах, являются мне прямыми родственниками. Мой дом - в Австралии. В нашей компании можно встретить как членов моей семьи, так и моих друзей. С друзьями, с которыми я провел юность, я продолжаю поддерживать связь по электронной почте. Иногда мне кажется, что я готов запрыгнуть на самолет и прилететь обратно в Австралию.»

Может быть большое расстояние, которое отделяет его теперешнее настоящее от прошлого, придало ему такой размеренный вид и ностальгическое выражение лица, маскирующее неформальность его манеры общения, которая может легко превратиться в прекрасный поток слов, соединенный эмоциями.

Это делает его похожим на обычного человека. И когда ты общаешься с ним, то часто забываешься и вынужден сам себе напоминать, что человек, с которым ты разговариваешь возглавлял мировой рейтинг, что за полтора десятилетия он завоевал 12 титулов основных турниров, и что в течение этих 15 лет он исколесил планету и стал самым «бьющим» игроком в истории сквоша.

Эти удивительные успехи могли бы никогда не случиться. После того, как Австралийский Институт Спорта позволил Уайту идти восвояси, казалось, что на его карьере можно было поставить крест. Но, вынырнув из небытия как один из лидеров Шотландской сборной, он, казалось, воскресил свою карьеру; в настоящее время он проявляет себя на тренерском поприще и в сфере спортивного администрирования, формируя свою американскую биографию.

Эта тройственная персона собрала вокруг себя очень много слухов о предательстве и лицемерии, которые обычно сопровождают любого, который переключается с одного занятия на другое внутри одного большого поля.

Но Уайту удалось утихомирить всех сплетников, продемонстрировав один из самых увлекательных и развлекательных стилей игры, который сквош когда-либо видел, оставаясь при этом очень дружественным человеком, с которым вам когда-либо приходилось сталкиваться и напоминая вам, что мир постоянно меняется. Меняющиеся жизненные маски профессиональных спортсменов и артистов, таких как Уайт, позволяют им гораздо шире реализовать свой талант.

  • Страна: Шотландия

  • Дата рождения: 15 июня 1973 г.

  • Место рождения: гора Иса, Австралия

  • Наивысший мировой рейтинг: №1 (Март 2004 г.)

  • Кол-во месяцев в топ-10: 76

  • Выигранных титулов: 13 (32 финала)

  • Обладатель мирового рекорда по силе удара: 172 мили в час (277 км/ч)

  • Основные достижения в карьере: Победитель открытого чемпионата Англии (2004); Двухкратный победитель чемпионата Шотландии (1998 и 2001); Финалист чемпионата мира (2002)

Так получается, что почти каждому нравится большой Джон Уайт. В его биографии значится, что его рост 191 см (согласитесь не совсем характерно для спорта, где глубокие выпады и прыжки-выбросы с вытянутой ракеткой вперед (что характерно для волейбола) являются оптимальными движениями), а в строчке напротив его веса вы найдете ремарку «гм, прошу прощения...».

Такое чувство юмора, вероятно, было неотъемлемой частью в его большой семье, и именно оно помогло преодолеть все те трудности, с которыми ему пришлось столкнуться в жизни. Более того, усомниться в том, что это чувство юмора его неотъемлемая часть, было бы не совсем уважительным, когда ты узнаешь, что Джон буквально спустился с горы Иса.

Маленький городок Куинзлэнд располагается посреди широко известного горнодобывающего района с откровенно мужским окружением, который получил международную известность после того, как мэр Джон Молони провозгласил, что половой дисбаланс местечка горы Иса делает его хорошим местом проживания для «не столь привлекательных женщин».

«В ситуации, когда на пять мужиков приходится лишь одна девушка я вполне могу предположить, что не наделенные красотой женщины просто обязаны двинуться в сторону горы Иса,» заявил Молони, преувеличив это соотношение и даже глазом не моргнув.

Другое, довольно забавное описание дал Пет Рафтер, теннисист, который тоже происходит из этих мест. Он сказал, что для того, чтобы не беспокоить любителей выпить, за пределами местного паба в почве был вычерчен квадрат, где можно было бы договориться о счете.

Грэг Норман шутил по поводу того, как он помогал своей маме переносить клюшки для гольфа. Да, великий гольфист так же воспитывался в городке с 25 тысячным населением, который, как оказалось, произвел на свет трех лидеров мирового рейтинга. Вероятно, есть что-то особенное как в воздухе, так и в земле этого примечательного места.

Когда семья, еще тогда маленького отца Джона Уайта, перебралась в эти места, он проделал захватывающий путь из серого, прохладного, классического Эдинбурга к яркому, палящемуся на солнце австралийскому удаленному местечку, прежде чем стать менеджером местного сквош-центра в Таунзвиле.

Это дало возможность его сыну освоить основные навыки игры и приуспеть в этом в раннем возрасте, что в последствии и позволило Джону совершить неожиданное возвращение в Шотландию полвека спустя. «Игра за сборную Шотландии заставила меня набрать хорошую форму снова,» говори он. «Если бы не это обстоятельство, я бы уже не играл.»

«Это замечательно, когда ты имеешь возможность путешествовать, и тебе не надо беспокоится о содержании твоего кошелька. Просто не верится, как может далеко зайти финансовая поддержка от Министерства по Спорту Шотландии.»
«У меня была возможность иметь физиотерапевта и массажистку. Твое тело - это нечто иное, как твой двигатель и он нуждается в постоянной подстройке, особенно, когда понимаешь, какие нагрузки нашему телу приходится испытывать. Это в итоге помогло мне занять первую строчку мирового рейтинга.»

Уайт выиграл национальный чемпионат Шотландии и представлял свою вновь обретенную родину на чемпионате Европы и на командном чемпионате мира. Сейчас же, когда он плавно переместился в конкурентную категорию отставников, его американские корни кажутся более преобладающими.

Его квартет отпрысков вырастает как американцы, жена тоже стала американской гражданкой, и работа его так же в Ланкастере, штат Пенсильвания, местечко, где зародилась религиозная секта Амиш, доктрина которой придерживается понятия более широкого мира и одновременно обращена внутрь.

Это как раз то, что может быть и в несколько измененном виде, но предстоит сделать Джону.

Будучи в прошлом человеком деятельным и находящимся постоянно в пути, сейчас Джон имеет постоянное место работы в Колледже Франклина и Маршала с 12 до 21 часа, где его основная задача - разработка программ подготовки местных игроков в сквош, привлечение финансирования и заполнение различных форм. С ностальгией ли он вспоминает свои прежние времена?

«Нет. Я находился на той стадии, когда эта работа пришлась мне как нельзя кстати,» говорит он убедительно. Сейчас ему 35 лет. Способность передвигаться по корту уменьшилась не настолько, насколько уменьшилась способность быстро восстанавливаться.

И что же происходит с его сквошем сегодня? «Я играю только одну игру в неделю. Дэвид Палмер тоже живет в Америке, но до него шесть часов езды. После того как я ушел из большого спорта, моя спортивная нагрузка упала на четверть.

Поскольку он все еще присутствует в 20-ке сильнейших игроков мира, мы можем его увидеть либо на чемпионате мира, либо на открытом чемпионате Англии, говорит он. Но лишь неделю спустя, на чемпионате мира в Манчестере, когда ему пришлось дать бой Джеймсу Уилстропу перед тем, как уступить в матче, он использовал удобный момент и объявил о завершении своей спортивной карьеры. Ожидаемое многими объявление в конечном счете стало реальностью.

Чем он больше всего гордится?

«Четыре вещи,» начал он, как будто бы ему уже не раз приходилось отвечать на этот вопрос. «Во-первых, возможностью быть спортсменом и путешествовать по всему миру, наблюдая достопримечательности и заводя новых друзей на годы. Затем, первой строчкой мирового рейтинга, когда ты должен быть образцом для всех. Даже если находиться на первой строчке мне предоставилось всего два или три месяца, мне было приятно слышать, когда на турнирах меня представляли как лидера мирового рейтинга.

Далее, моим стилем игры. Когда никто больше не играет развлекательный сквош на серьезных мероприятиях, мне удалось удачно это практиковал в юношеском возрасте и я никогда больше этому не изменил будучи во взрослом спорте. Что я действительно изменил, так это ментальную сторону: я стал, не столько простоватым, сколько более терпеливым. Но, ощущение веселья всегда присутствовало в игре. И публика все еще визжала и подбадривала меня.»

И, последнее, добавил он: «Я горжусь тем, что у меня была возможность самостоятельно поддержать мою большую семью, а также и тем, как справлялась с делами по дому Сьюзи, когда я был в отъезде,» говорит он.

Он пропустил чемпионат Европы, так как должен был присутствовать на первом для его дочерей священном причастии. Что, согласитесь, символизирует серьезную смену приоритетов.

В период, когда писался этот очерк, Джон принимал участие в семейной вечеринке, которая совпала с католическими религиозными праздниками. «Тайлер и Кира посещают еженедельные религиозные классы и Сьюзи ходит с ними в церковь каждую неделю,» говори он. «Я не вырос в религиозной семье. Но я готов поддержать Сьюзи во всем, чем она занимается.»

Что даже лучше, чем визги и подбадривания, добавил бы он. Сегодня Джон Уайт может чувствовать себя полностью реализованным в его новом качестве.

Комментарии 4:

  • Антон Шкуренко, 11.09.2009 10:56

    А есть что-то такое про Николя?? пусть даже и не на русском.
    Особенно интересно было бы прочитать о том легендарном матче, где он обыграл Кхана..

    Ответить

  • iraptichka, 11.09.2009 16:36

    Да.... Джон - действительно, очень большой человек! И не только из-за своего роста. Из-за своей огромной харизмы! Как он печатал каждый мяч в корте! А его приколы с невозмутимым выражением лица! Это надо было видеть!!!!! Никому такого больше не повторить... Спасибо за статью, было радостно и немножко грустно вспоминать все прошедшие счастливые и безмятежные денечки...

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook