Главная / Публикации / Статьи / David Palmer in Colombia

David Palmer in Colombia

Мы решили немного сменить тему и предложить вам более легкое чтение. В статье и интервью Хуана Карлоса Сантакруза вы найдете еще один взгляд на Дэвида Палмера, который в упорной борьбе одержал свою очередную победу - в турнире в Боготе, Колумбия. Мы продолжим вас знакомить с легендарными личностями в сквоше и в ближайшее время разместим очерк о Джоне Уайте. Активно участвуйте в обсуждении наших публикаций. Поделитесь, кто ваш кумир, какие его качества наиболее импонируют вам, что вы бы хотели от него перенять и хотели бы с ним встретиться или напрямую обратиться. Приятного чтения!

Сегодня, 32-х летний Дэвид Палмер является истинной легендой, у которого за плечами 4 победы в Открытом Чемпионате Англии, два выигранных чемпионата мира, участие в 50 финалах PSA турниров в которых он завоевал 24 титула, первая строчка мирового рейтинга и, не много не мало, - 100 месяцев нахождения в десятке сильнейших игроков мира - послужной список, который очень трудно будет повторить любому из действующих игроков в ближайшее годы.

Палмер не только успешный спортсмен, но и также личность, обладающая необыкновенным концептуальным видением сквоша как вида спорта. Он является приверженцем строгой дисциплины, самоотдачи и усердия. А обладает он всем этим благодаря тому, что ставит перед собой четкие цели, которые, в свою очередь, характеризуют его как профессионала с большой буквы. Такая четкость и серьезность идей и концепций трансформируется в его эффективность и вне корта. В личной жизни он прямолинеен, откровенен, открыт и предельно собран.

Известный своими стойкими убеждениями, Палмер обосновался в Бостоне, штат Массачусетс, США, со своей женой и двумя дочерьми, которые являются для него наивысшим мотиватором. Его маленькие девчушки, Кайла (3 года) и Майли (недавно исполнился только один месяц) служат его истинным вдохновением.

Они очень похожи на него и это делает долгие разлуки с его тремя женщинами более трудными, но тем не менее, он осознает, что с его рабочим графиком то время, которое он проводит вместе с ними более ценно для него, чем если бы он ходил на работу каждый день, как простой офисный работник.

«Время, которое я провожу общаясь с семьей - наиважнейшая вещь,» говорит он, хотя и подчеркивает, что хотел бы, чтобы этого времени было больше.

Он вполне уверен, что Кайла и Майли будут играть в сквош, и, хотя, он не настаивает на том, чтобы они стали профессиональными игроками в будущем, если они этого пожелают, то он, без сомнения, приложит к этому все усилия, потому что, как он говорит, «спорт - делает человека лучше.»

Начало

Палмер начал играть в сквош у себя на родине, в Австралии, когда ему было 5 лет. С этим видом спорта его познакомили родители, которые тоже играли в сквош. Австралия является одной из передовых держав в сквоше с концов 1960-х годов.

Свою профессиональную карьеру в сквоше Палмер начал в возрасте 17 лет и уже к 1995 году в списке его побед значился первый юниорский турнир в категории участников до 19 лет. К этому времени он занимал 69 строчку рейтинга PSA, что и стало началом его головокружительной карьеры к верхушке мирового рейтинга. Благодаря своему профессионализму, он стал одним из важнейших спортивных символов десятилетия.

Первое же появление Полмира на профессиональной арене датируется 1994 годом. Спустя 6 лет, в 2000 году, он вошел в наиболее привилегированную группу игроков, топ-10, и с того времени ни разу эту группу не покидал, продемонстрировав постоянство своей формы и высокого класса в течение более 100 месяцев подряд.
Вот уже 15 лет как Палмер состоит в профессиональной лиге игроков, соревнуясь на равных с лучшими молодыми игроками современности. Понимая это, очень трудно удержаться от вопроса, когда же Дэвид планирует уйти из большого спорта. На это Палмер, в довольно категоричной форме, заявляет, что он уйдет из большого спорта только тогда, когда поймет, что бывалого запала уже нет и желание выигрывать угасло, о чем сегодня не может быть и речи.

«Я остановлюсь только в этом случае,» подтверждает Палмер, уверяя, что он намерен продолжить профессиональную карьеру по меньше мере до 2010 года, но если к тому времени, его позиции в топ-10 игроков останутся незыблемыми, то он задумается над своим уходом еще раз.

Часть вторая, интервью …

В чем секрет того, как стать одним из лучших игроков в мире?

Упорная работа, хорошие тренера и удача, быть в нужном месте в нужное время.

Как можно удержаться на вершине мирового рейтинга столь длительное время?

Поддержание формы и тренировки. Этого добиться нелегко, поэтому вы должны быть достаточно сообразительным. Я не имею в виду многочасовые тренировки, а наоборот, качество специальных программ подготовки. С годами я понял, что не важно тренироваться много, как я это делал в молодости. Очень важно использовать время эффективно, если можно сказать стратегически, и уделять особое внимание качеству исполнения рутинных упражнений.

Мне удалось сохранить хорошую форму после 30 лет благодаря моим тренировкам и подготовке; мне пришлось перенести несколько травмы, но мне и удалось набраться опыта. Я старюсь поддерживать свою форму и оставаться полностью сконцентрированным на игре, но сегодня моя главная задача - это поддержание высокой скорости на корте. Это и есть ключевые факторы успеха.

Как вы тренируетесь?

Мне удалось понять, как тренироваться наиболее эффективно. Это очень важно. Гораздо лучше потратить 30 минут на тренировку выкладываясь на 100%, чем тренироваться 2 часа затрачивая лишь 70% усилий. Мне пришлось наблюдать много игроков, которые тренировались не правильно, но при этом хотели показать хорошую игру на корте. Игроки должны осознать одну важную взаимосвязь: как они тренируются трансформируется в то, как они соревнуются.

Как по-вашему правильно тренироваться?

Вы должны иметь конкретные цели на каждую тренировку. Сквош основан на повторениях и мышечной (мускулатурой) памяти. Вам необходимо отрабатывать каждый удар по тысячу раз для того, чтобы добиться требуемой точности. В ходе тренировки вы наносите удары так, как хотели бы это делать в игре. Следовательно, это абсолютно возможно повторить в игре все то, что вы натренировали. При счете 9-9 в 5-ом гейме единственным решением при приеме подачи будет убойный удар в ник по диагонали, но это возможно только в том случае, если вы уверены в себе. Если вы неоднократно повторяли этот удар на тренировке, то вы выполните его в игре без тени сомнения.

Почему вы решили принять участие в турнире в Боготе?

Моя цель - попытаться выиграть Открытый Чемпионат США в Чикаго, который пройдет в первую неделю сентября, и затем, выиграть еще один Открытый Чемпионат Англии в Манчестере на второй неделе сентября. Когда я планировал свой календарь, то обнаружил, что условия, когда приходится играть на высоте над уровнем море Боготы наиболее подходящим образом скажутся на моей выносливости в предстоящих двух важных турнирах.

А как именно высота над уровнем моря может повлиять на вашу игру?

Любой игрок должен быть готов к любым игровым условиям и вызовам. Тем не менее, было бы идеальным приехать в Боготу на неделю раньше. Более того, все зависит от того, как вы воспринимаете эти вызовы психологически. На каждого игрока неблагоприятные условия сказываются по-разному, но избежать того, что вам прийдется периодически терять дыхание - не удастся. Открыть дорогу к успеху в такой ситуации возможно, если у вас получится справиться с этими проблемами в вашей голове.

В моменты, когда у вас сбивается дыхание, болит голова, сдавливает в груди или мучают желудочные боли вы не должны паниковать. Когда вас одолевает усталость, вы инстинктивно пытаетесь быстрее закончить розыгрыш одним ударом, но это не лучший способ решения проблемы. Вы должны понимать, что такие ощущения - явление временное и гораздо лучше сбавить темп, остаться в игре любой ценой и попытаться найти энергию для продолжения розыгрыша. Если вы хорошо подготовлены, у вас это обязательно получится.

Что вы думаете о южно-американских игроках? Есть ли у них хоть какой-либо шанс войти в когорту топ-10 игроков?

В Южной Америке есть классные игроки, но их очень мало. Очень многое зависит от кортов, на которых они играют; это не те корты, которые используются при проведении турниррв в мире. Ваши корты очень быстрые; мяч отскакивает очень высоко и даже проскальзывает в момент отскока. Корты, с такими характеристиками, нечто иное, как препятствие выработке правильной техники. У вас нет возможности оценить правильный удар на таких кортах. В такой ситуации лучше играть низкие удары, а не глубокие и точные. Именно поэтому хорошие игроки на быстрых кортах сталкиваются с огромными трудностями на холодных, более медленных кортах, и когда им приходится ни них играть, их постигает разочарование.

Какие корты должны быть у нас?

Характеристики кортов должны быть разные. Напольные покрытия должны быть мягкими, а не твердыми, как на большинстве ваших кортов. Корты должны быть прохладнее, что легко достигается установкой систем кондиционирования. Стены не должны давать отблесков, как, например те, на которые мы сейчас смотрим. Если у вас были бы корты с такими характеристиками о которых я упомянул, то ваши спортсмены не столкнулись бы с трудностями на международных турнирах.

Я убежден, что такой сценарий позволил бы латино-американскому сквошу стать более конкурентноспособным. Например, взгляните на Борю Голана. Ему удалось войти в элиту лучших игроков в мире потому, что он был способен натренировать навыки игры, которых ему не хватало ранее. Но, кроме того, чтобы тренироваться на теплых и холодных кортах у себя дома, игроки, обладающие желанием улучшить свою игру, должны покидать родные стены и тренироваться в Европе. Вы должны подбодрить сами себя и решиться уехать за границу. Поверьте, это гарантирует вам успех.

Могли бы вы сказать, что после 15 лет профессиональной карьеры вы богатый человек?

Откровенно говоря, мне удавалось вести достаточно комфортный образ жизни и при этом оплачивать все свои спортивные расходы самостоятельно. Я никогда не получал никакой поддержки от каких-либо агентств или государственных учреждений. Я оплачивал все сам и зарабатывал все сам благодаря моему усердию и трудолюбию. Я восхищаюсь теми игроками, у которых есть государственная поддержка. Они обязательно должны воспользоваться этим преимуществом, которого у меня никогда не было.

Чем вы займетесь, когда покинете большой спорт?

У меня есть две опции. Остаться в США и начать тренерскую карьеру или вернуться в Австралию и открыть академию сквоша. Мне нужно будет проанализировать эти варианты, но всему свое время.

До свидания

Наша беседа подходит к концу и очень хотелось, чтобы у нас было бы больше времени для разговора. Его слова впечатляют, как и само его присутствие и ясность взглядов. Он попрощался с нами с присущей ему доброжелательностью и вставая, поднял свою атлетичную фигуру, которая отличает его от других своей осанкой и характерным постукиванием носков его туфлей во время ходьбы, также как это происходит на корте перед подачей.

Его размеры и структура мышц выглядят устрашающе на корте. Каждый, будь то на корте или в жизни, размышляет о том, как можно его превзойти. На корте он играет с восхитительной легкостью, гибкостью и удивительной скоростью.

Все его удары выглядят легко выполнимыми потому, что их выполняет именно он, в то время как многие знают, что такие удары исполнить довольно нелегко. Это и является отличительной чертой всех великих чемпионов.

Комментарии 5:

  • Антон Шкуренко, 04.09.2009 14:39

    ДА.. в последнем турнире в Боготе Боря Голан в полуфинале играл 126 минут!!!
    и потом в финале с Палмером 104 минуты. Вообще, сыграть 104 минуты с Палмером - это, наверное, очень круто!

    Ответить

  • palmer, 04.09.2009 19:38

    интересная статья, из тех что дает пищу для размышлений...
    автор правда в самом начале не удосужился уточнить, что Палмеру уже 33 вообще то, и это 26 титул в 53 финале, то есть видно что статья начинается скопированным отрывком полугодичной давности, по видимому из нета ))) ну да ладно, простим ему)
    в полуфинале Голан играл 2 часа с колумбийцем Родригесом, более слабым игроком, но дома и стены помогают - видно он усиленно тренировался в Боготе перед этим турниром и был близок к тому чтобы прыгнуть выше головы...
    для Палмера 104 минуты ничего не стоят, в фимнале Бритиш Оупен 2008 он играл с Вилстроппом 115, и не выглядел утомленным после матча, причем проход к 115 минутному финалу в Бритиш Оупен куда сложнее чем к 104 минутному в Колумбии, где на первые 2 круга ему хватило 45 минут)
    а вот Боря Голана конечно удивил - видно он серьезно поработал и готов обосноваться в топ-10 всерьез и надолго...

    Ответить

    • Я тоже думаю, что мы простим Хуану Сантакрузу некоторые неточности в статье. Хотя, надо отметить, что вопросы он задавал по делу. Он наверное не знает, что среди наших игроков есть настоящие знатоки биографии Дэвида, да еще и с таким ником)))

      Ответить

    • Антон Шкуренко, 04.09.2009 22:38

      Володька, вот ты нудный тип))) вот тебе домашнее задание: создать фан-топик про Палмера и информировать нас обо всех событиях связанных с ним))) и статистики... статистики побольше!! ;)

      а на Хуана Сантакруза мы подадим официальную жалобу в PSA! за плагиат!

      P.S: а вообще, если бы Палмер (тот, что Дэвид) знал, какие у него тут фанаты, то не мы бы к нему за интервью ездили, а он сам бы сюда приезжал))

      Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook