Главная / Публикации / Видео / National Squash Center in Manchester, UK

National Squash Center in Manchester, UK

Стив Куббинс (Steve Cubbins) предлагает короткий видео-рассказ о национальном сквош-центре Великобритании. Наш национальный сквош-центр, который откроет двери всем игрокам в 2013 году, наверное будет покруче...

Комментарии 7:

  • chayka, 09.02.2011 11:36

    Я была в этом центре на British Nationals 2004 и могу поделиться впечатлениями и информацией, которую Стив не упомянул в своем репортаже. Центр хорош своими особенностями. А их целое множество. Во-первых, на втором этаже размещается офис (и довольно обширный) национальной федерации Англии - English Squash. Много сотрудников, отделов, бумаг и прочего. Люди работают и много. К их услугам также национальный институт спорта, который разрабатывает методики тренировок, компьютерные программы и прочее. Во-вторых, место, где стоит стеклянный корт - это атлетическая арена, на которой можно заниматься круглый год, что все игроки и делают. На время важных соревнований там устанавливается не только стеклянный корт, трибуны, кажется на 3 тысячи зрителей, но и retail village - палатки спонсоров и продавцов, кафе и зона для VIP - место для встреч и переговоров, пресс-центр и теле-центр. Во время соревнований в различных местах центра устанавливаются большие экраны, на которых транслируются матчи со стеклянного корта, проигрываются повторы розыгрышей (это было уже тогда, 7 лет назад!!!) В-третьих.... корты, хоть и выглядят обычно, не совсем обычные. Дело в том, делюсь секретом :) о котором знают только избранные, а теперь и вы :) фронтальные стены стационарных кортов - внимание! - стеклянные!!! А это дает игрокам, тренирующимся там, возможность тренироваться на стеклянном корте ПОСТОЯННО. Изнутри, а я была и там :) фронтальные стены закрыты листами белой бумаги. Четвертая особенность, внутренние боковые стены кортов - мобильные. Три корта размещаются напротив трех других. Стены раздвигаются - получаются 4 корта для Double squash.
    Вот такой центр! Могу еще добавить, что игроки национальной сборной тренируются 2 раза в день и 5 дней в неделю. Потому и показывают лучшие результаты в мире. Секрет прост: самое лучшее оборудование, дружелюбная и эффективная национальная федерация, мотивированные и ответственные игроки. Ну и конечно, постоянное и достаточное финансирование. На сколько я знаю, один из постоянных спонсоров English Squash - English Sport Lottery.
    Удачи всем!

    Ответить

  • palmer, 09.02.2011 15:06

    ну вот, настоящая русская шпионка. а не то что разные там Анны Чапман

    Ответить

    • chayka, 09.02.2011 15:20

      почему шпионка? :)))) я там и в прочих местах официально была... кстати, в тот раз меня так "загрузили" литературой в местной федерации, я накупила ракеток и прочего инвентаря, что самолет отказался поднимать меня в воздух :)))) пришлось выбрасывать косметичку с шампунями, но плакаты, брошюры и конечно инвентарь я довезла в целости и сохранности!

      Ответить

  • Я был там в 2007. Огромный спортивный комплекс, вроде нашего "Олимпийского", построенный специально под проведение всемирных молодежных игр. Сквошцентр - лишь одно из его сооружений. Очень просторно, большие площади. Очень радует, что у них такие спортивные центры используются на все 100%. Проект не коммерческий и существовать без государственной поддержки не смог бы. Таких объектов в Европе достаточно много. Жаль что нам на такие подарки от государства рассчитывать, в обозримом будущем, не приходится...

    Ответить

  • chayka, 09.02.2011 18:32

    Сереж, он был построен для Игр Британского Содружества - Commonwealth Games 2002, действительно, на государственные деньги. И английская федерация также финансируется из гос.бюджета, в т.ч. за счет государственной лотереи. Мы таких подарков от нашего государства никогда не дождемся, потому что в России другие приоритеты :(((

    Ответить

  • tann, 10.02.2011 12:49

    А что значит: "фронтальные стены стационарных кортов - внимание! - стеклянные!!! А это дает игрокам, тренирующимся там, возможность тренироваться на стеклянном корте ПОСТОЯННО." А если бы были не стеклянные - они бы не смогли тренироваться что ли?

    Ответить

    • chayka, 10.02.2011 13:34

      Очень давно я прочитала и в дальнейшем использовала в методичках для тренировок в своем клубе, что "Сквош – это игра привычек. Очень важно с самого начала знакомства с игрой развивать «правильные» привычки. «Правильные» привычки – это контроль над игрой."
      Разные материалы - бетон, различные ДСП-панели, стекло - дают разный отскок мяча и развивают соответствующие привычки. Это Вам подтвердит любой профессиональный игрок, а возможно и наблюдательный любитель. Так вот, наверное, есть разница каждый день стучать мячиком сначала по деревянным стенам, а потом выходить и соревноваться на стекле, или постоянно тренироваться на стекле, доводя свои движения до автоматизма и затем выходить и побеждать на таком же стекле. По-моему, второе легче и проще. Молодцы конструкторы, что позаботились о будущем, такой центр будет современным и востребованным еще несколько десятков лет. Доказательство тому: английские сквошисты - одни из самых лучших в мире!

      Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook