Главная / Публикации / Турниры / Отчет о клубном турнире PROSquash No.2

Отчет о клубном турнире PROSquash No.2

27 марта 2010 года в 21.00 закончился очередной клубный турнир по сквошу "PROSQUASH", который продолжался в течение двух дней. Турнир прошел на высоком уровне, что было отмечено всеми участниками. А получасовое отключение электроэнергии в Кировском районе и соответственно в Центре даже добавило изюминку турниру.

В турнире приняло участие 61 человек, в том числе 8 профессионалов и любителей сквоша из столицы России, которым хочется выразить отдельную благодарность за то, что нашли время и желание для участия в турнире. Надеемся, что участие в клубном турнире по сквошу "PROSQUASH" делегаций из других городов России станет приятной традицией.

Турнир проходил в два дня: в первый день играли 2 группы М2 и 2 женские группы, с 9.00 часов утра следующего дня начались игры в категориях ELITE и М2. В категории ELITE была применена система игры с гандикапом, при которой игрок, имеющий более низкий номер посева имеет преимущество перед игроком, который посеян выше, в виде форы в несколько очков и преимущества первой подачи при розыгрыше каждого гейма, что усилило и без того борьбу за выход из группы. Например, Дмитрий Судзиловский мог не выйти в плей-офф, если бы проиграл в решающем матче за выход из группы Георгию Манухину (счет в партии 3:2), а Олег Субботин не вышел из группы лишь из-за далеко неоднозначного судейства матча с Ихабом Атталой, который Олег проиграл на балансе в пятом гейме.

Все плей-оффы прошли на одном ритме. Алексей Северинов в очередной раз всем доказал, что на данный момент равных в России ему нет. В категории ELITE победителем стал 1-ый номер России по сквошу Алексей Северинов. Второе место занял тренер по сквошу из Санкт-Петербурга Роман Фетисов, который уступил Алексею в финале в 3 сэтах. Третье место досталось тренеру по сквошу нашего Центра Дмитрию Судзиловскому, который в очень упорной борьбе обыграл в 4 сэтах первый женский номер России по сквошу Ирину Ассал. Особенно хочется отметить также четвертьфинальный матч между Дмитрием Судзиловским и Александром Шиловым, который закончился со счетом 3:2 в пользу Дмитрия, но начало матча было за Александром (2:0 по двум первым геймам) и если бы не полученная травма в начале третьего гейма, то возможно бы в полуфинале мы увидели бы пару Алексей Северинов vs Александр Шилов. Надо отдать должное Александру, он сражался через боль и доиграл матч до конца, но на таком уровне даже незначительное повреждение может предопределить исход поединка. 5:11, 6:11, 9:11 в трех последних геймах и в полуфинал выходит Дмитрий Судзиловский, который измотанный дорогой и напряжеными геймами (лидер по количеству сыгранных на турнире геймов - все матчи из пяти геймов!!!) не смог оказать сопротивления Алексею Северинову.

В категориях любителей все складывалось также не прогнозируемо, поскольку присутствие новых игроков, силу которых многие из петербуржцев не знали, добавило красок в турнир. Не все "делегаты" от Москвы пробились в этих категориях в стадию плей-офф: лишь Антон Меркулов и Александр Макаев вышли из групп в категории М2, а Андрей Колчевников в категории М3. Но завоевать кубок им так и не удалось - в категории M2 победителем стал наш молодой тренер по сквошу Николай Речицкий, который занимается сквошем не более полугода (тренерует его Дмитрий Судзиловский), второе место за Сергеем Мазуром, а третье место занял Антон Меркулов.

В категории M3 победил Дмитрий Лашков, которого никто не может обыграть уже на протяжении 3 турниров. Пора Дмитрию со следующего сезона пробывать свои силы в М2. В финале ему уступил Павел Сергеев, а третье место занял Бровков Максим.

В женской категории W победу праздновала Покровская Наталия, второе место за Котович Марией, Севериновой Ольге досталось лишь третье место.

От всей души поздравляем призеров турнира и желаем им новых спортивных успехов и PROспортивного настроения!

Подробную статистику турнира смотрите в разделе «Турниры», а фотоотчет о турнире размещен в фотогалерее сайта клуба. Это далеко не все фотографии, оригиналы понравившихся фотографии можно получить, отправив заявку по адресу pro@spb-pro.ru с темой "Фотографии турнира" с указанием своих контактных данных и адреса электронной почты, куда выслать фотографии.

Комментарии 8:

  • Vichka, 05.04.2010 11:30

    Очень некорректный и неспортивный комментарий
    1, Победителя не судят
    2, Если у Вас есть претензии к судейству, то это Ваше право.
    Но писать подобное не очень честно.

    Ответить

  • Ayusha, 05.04.2010 11:40

    Максим, мы в Вашем комментарии получили второй Ванкувер.
    Давайте теперь еще объявим сбор золота на "народную" медаль для Олега.

    Кстати, напомню, что согласно правилам турниров, судейство осуществляет один из игроков, либо выигравший, либо проигравший предыдущий матч. Ваш пассаж обижает не только игрока, выигравшего встречу в напряженном поединке (на балансе в последнем гейме), но и судью матча.
    Подобные претензии лучше говорить устно самому участнику инцидента, но никак не выносить на всеобщее обозрение.

    PS: Решение судьи является окончательным и обжалованию не подлежит.

    Ответить

  • Maxi, 05.04.2010 15:23

    Полностью согласен с первым и вторым комментарием. Я специально выделил этот момент, чтобы подчеркнуть остроту борьбы между Ихабом и Олегом, а не судейство. Уверен, что ни Ихаб, ни Олег на такой комментарий не в обиде.
    Неоднозначное судейство в данном матче - это решение организаторов турнира (в частности мое) о переигровке первого гейма из-за несоблюдения формального правила - установленной форы в 5 очков. А не решения судьи, обслуживающего матч.

    Ответить

    • Ayusha, 05.04.2010 15:55

      Напряженность игры можно показать, например:
      - указав счет (12-10, 10-12, 12-10, 10-12, 12-10)
      - рассказав, что последний гейм был отыгран со счета 10-6 до 10-12
      - изначально рассказать историю и переигровке первого гейма.

      У людей, которые не видели этот матч сложилось совсем другое впечатление о накале страстей. Получился виноват судья. Наверняка судья матча тоже расстроился от этих слов.

      Ответить

      • Vichka, 05.04.2010 16:03

        Олег Субботин не вышел из группы лишь из-за далеко неоднозначного судейства матча с Ихабом Атталой

        читается вполне однозначно
        возможно стоит переделать первоначальный текст?

        Ответить

        • Maxi, 05.04.2010 17:30

          Переделывать текст уже нет смысла. Наша дискуссия и так все прояснила.
          Спасибо Вам за советы.

          Ответить

  • Беляев Сергей, 05.04.2010 18:40

    Насчет слова "лишь" полностью согласен. Откуда такой вывод? Если бы Олег выиграл у Ихаба 3:2, то я бы играл с Олегом по-другому и если бы выиграл у него 3:0 или 3:1, то из группы вышел бы я. Короче, неудачная фраза :)

    Ответить

  • iraptichka, 07.04.2010 11:45

    Макс, ты молодец, что провел качественный турнир! Что собрал вместе разных игроков и организовал для них соревнования! Не переживай из-за мелких недочетов. Только тот, кто ничего не делает, не ошибается. У каждого есть право на ошибку. И потом... всем не угодишь! Поэтому - просто делай свое дело, приноси людям радость и сам получай от этого удовольствие!

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook