Главная / Публикации / Турниры / Турнир в Днепропетровске. 26-28 марта 2010 г.

Турнир в Днепропетровске. 26-28 марта 2010 г.

Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке на этот турнир, кстати, как и большинство турниров проводимых в Москве последние месяцы, зарегистрированного в качестве закрытого сателлита PSA.

Турнир проводится на 2-х кортах в 5-ти категориях: PRO, М1, М2, женщины и девочки юниоры. Украинские юниоры юноши от 12 до 19 лет уверенно выступают в категориях PRO и М1. Общее число участников: PRO - 16, М1 - 20, М2 – 23, женщины – 4, юниорки – 4 (всего 67 участников).

Не буду вдаваться в описание событий происходивших на корте. Результаты турнира и более подробную информацию можно будет увидеть на сайте http://www.squash.org.ua. Остановлюсь подробнее на организационной части турнира.

Во всех категориях игры проходили по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. В первый день турнира в пятницу прошли 1-е два этапа в категории PRO. Т.о. в оставшиеся 2 дня у игроков категории оставалось сыграть по 1-й игре в день (полуфинальные матчи в субботу и финальные – в воскресенье). Баталии в остальных категориях проходили в 2 дня. Так что у игроков этих категорий было по 2-3 игры в день.

Несколько слов о делении по категориям принятым у нас и на Украине. У меня сложилось впечатление, что уровень каждой категории на Украине на пол шага выше, чем у нас. У нас в последнее время (имею ввиду турниры, проводимые в Москве в Мультиспорте) параллельно играются две категории: PSA и М1. В обеих категориях играют одни и те же игроки с одной оговоркой: в категории М1 - не играет Алексей Северинов а в PSA не играет – Ирина Ассал. Меня здесь многие спрашивают, чем у нас отличаются эти категории и вот, нашлось такое занятное объяснение, вызывающее, правда, недоуменную усмешку. В Питере данную категорию принято называть Элит, на Украине – PRO.

Уровень игры в категории PRO на Украине существенно выше нашей М1. Если в Москве в своей категории, я ощущаю себя одним из фаворитов, то здесь счел бы за удачу, если удалось бы зацепиться в средней части турнирной таблицы. И подход к проведению соревнований более ответственный. Об этом можно судить хотя бы по тому, что на матчи этой категории отводится в 3 игровых дня. Очень жаль, что наши игроки (России и Украины) все реже пересекаются друг с другом. Теряем от этого, прежде всего мы, так как если есть желание прогрессировать, надо чаще играть с более сильными соперниками.

Соответственно уровни игроков М1 и М2 на Украине существенно выше чем у нас (у нас эти категории принято называть М2 и М3). Так что, настоятельно советую лидерам наших категорий М2 и М3 принять участие в соревнованиях на Украине (в категориях М1 и М2 соответственно). Получите массу впечатлений и незаменимый игровой опыт. У нас фавориты каждой категории привыкли к тому, что половина игр проходная, не требующая напряжения. Уверяю, здесь за каждую победу придется выкладываться полностью.

И еще об одном событии. Вечером 26-го, вся турнирная тусовка переместилась в спорт-бар «Марокана» в центре Днепропетровска. Собралось нас около 30 человек. На экранах телевизоров, впервые в истории Украины шла прямая трансляция финального матча по сквошу с турнира CANARY WHARF SQUASH CLASSIC из Лондона между Ником Мэтью (Англия) и Грегори Голтье (Франция). Комментировали матч один из ведущих украинских игроков сквоша Дмитрий Щербаков и телеведущая украинского канала Спорт 1 – Галина Костенко. Зрелищный матч в компании такого числа единомышленников, бокал пива, да еще с такими комментаторами, чего еще желать? Один из забавных моментов: комментатор упорно называла Мэтью – Мотье (видимо по аналогии Готье – Мотье). Были очень интересные сравнения сквоша с теннисом и другие забавные комментарии. Так Дмитрий сравнил игру в теннис с ездой на Ролс-Ройсе а сквош – с катанием на спортивном мотоцикле. Событие удалось. Остается только поздравить украинцев с отличным начинанием!

Сергей Кострыкин.

Комментарии 4:

  • Jorge, 27.03.2010 22:23

    Спасибо Serguei! Они хотят приехать в Москву?

    Ответить

    • Очень хотят. Но в Москве нет турниров, на которые они могли бы приехать. У нас только в Питере проводятся открытые международные турниры. И хотя в Питер им добираться очень неудобно, будут там обязательно. Ближайшие турниры такого формата будут там в июне.

      Ответить

  • James, 29.03.2010 21:23

    Cергей, ты забыл прокомментировать, что участники из Москвы сыграли не как украинский Ролс-Ройс, а как русские Жигули. Но все равно, наши участники были самые сильные в бане, особенно в японской...

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook