Главная / Публикации / Турниры / 1st International Masters Squash Championships, Cairo, Egypt, 22-27 Oct 2009

1st International Masters Squash Championships, Cairo, Egypt, 22-27 Oct 2009

21 октября.

Всем привет!
Завтра в Каире начинается чемпионат среди «ветеранов» сквоша в категориях от 35, 40, 45, 50, 55 и 60 среди мужчин. И хотя женский сквош в Египте не менее развит, чем мужской, прекрасная половина в турнире, почему-то участия не принимала. Интересно, что на мои вопросы на этот счет, организаторы ничего внятного ответить не смогли. Ну не участвуют. Почему? Ну, почему-то не участвуют.
Я приму участие в категории от 40 до 45 лет. Решил написать об этом турнире, т.к. помимо меня в моей возрастной категории будут выступать еще 2 игрока, хорошо известные многим любителям сквоша в России. К моему удивлению, в первом матче моим соперником будет Ибрагим Ассал (Египет), который на протяжении нескольких лет жил и работал тренером в Москве и благодаря которому многие наши любители сквоша делали свои первые шаги в этом увлекательном виде спорта. Мы познакомились с Ибрагимом еще в 2001 году (если память не изменяет), когда он дважды организовывал тренировочные сборы в Хургаде для нашей команды, в составе которой тогда были Алексей Северинов, я, Максим Шокин, Тимур Бурганов. Благодаря этим тренировкам мы в то время сделали серьезный скачок в уровне своей игры, что дало нам возможность одерживать первые победы в международных соревнованиях.
Так же в моей возрастной категории будет выступать Дэвид Слай (Канада), которого должны были запомнить те кто видел его игру на открытых Чемпионатах Санкт - Петербурга и Москвы.
Всего же в турнире примет участие 95 игроков из 11 стран. Так же, параллельно проводится турнир в парном разряде, где Ибрагим, тоже принимает участие.
Мы приземлились в аэропорту Каира около 9 часов вечера. И сразу начались приключения. Встречи, обещанной нам организаторами, не было и до отеля мы добирались самостоятельно (на такси). Все бы ничего, но и в отеле, как оказалось, нас не ждали и, номер нам забронирован не был. Более того, свободных номеров в отеле тоже не оказалось (к слову, отель Интер-Континенталь на 1200 номеров).. Нам удалось связаться с организаторами, они с турфирмой которая занималась бронированием, те начали обзванивать отели в поисках свободного номера. Все хорошо что хорошо кончается. Нам нашли таки номер, да еще в Мариотте, прямо возле спортивного клуба. В итоге заселились мы к 2-м часам ночи. Учитывая разницу во времени с Москвой и то, что утром в 10 мне уже предстояла 1-я игра, наслаждаемся прекрасным видом на ночной город и Нил с террасы нашего номера на 20-м этаже и ложимся спать.

22 октября.
Чемпионат проходит в одном из крупнейших спортивных клубов Каира – «Гезира». Сквош клуб является его составной частью и включает 18 кортов. Чемпионат будет проходить на 6 кортах. 4 корта сейчас закрыты на капитальный ремонт, остальные функционируют в обычном режиме. На них тренируются и ведущие египетские спортсмены. Сегодня видел Дарвиша, Шабану и Ашура.

Тренировался здесь, и Амр Свелим, египетский игрок, выступающий с этого года под итальянским флагом. Он в этом году был на турнире Zenit Open в Одессе.
Моя игра с Ибрагимом была одной из первых на Чемпионате. Он по-прежнему в отличной форме и обладает прекрасным чувством мяча. За 40 минут, которые длился матч, выжал из меня все, затягивая игру и не стараясь завершить розыгрыш при первой возможности. Победа за ним 3-1 (11:8, 11:6, 10:12, 11:5)..
Игравший следом за нами Дэвид Слай одержал победу в 5-ти сетовом поединке с американцем Джоном Мути 3-2. В конце каждого гейма Дэвид выглядел таким измученным, что трудно было поверить в возможность благополучного исхода для него в этом матче. Джон играл в чисто американском стиле, перевод вперед при первой же возможности. Девиду приходилось очень много бегать, и были розыгрыши, после которых, казалось, ему уже не удастся восстановиться.

Вечером Ирина Ассал, которая проездом на турнир в Шарм Эль Шейхе так же находится здесь, показала нам достопримечательности Каира. Но, пожалуй, самое запоминающееся зрелище – это автомобильное движение в городе. Очень понравился анимированный знак над пешеходными переходами, где пешеход, словно сайгак, скачет через дорогу. Впрочем, пешеходы умудрялись пересекать проезжую часть и без всяких переходов, и что удивительно, поток машин умудрялся обтекать их, не сбивая. Представьте себе МКАД по которому, в час пик, туда сюда бегает народ. Как ни странно, ни одного трупа на дороге мы не заметили. И вообще, уже через час – два, начинаешь ощущать себя в этом потоке в полной безопасности…

23 октября
Начался день с неявки моего соперника. Еще один египтянин из моей группы на соседнем корте должен был играть с Ибрагимом. Я с ним должен был встречаться на следующий день. Однако, узнав о неявке моего соперника, он возрадовался и провернул следующую комбинацию. Сбегал к организаторам, и договорился играть со мной вместо неявившегося. А Ибрагима поздравил с победой, мол, чего играть тут и так все ясно. И, счастливый прискакал ко мне на корт. Проиграв мне 0-3, уже совсем несчастный, ушел домой.

Итак, прогноз по сетке в моей категории. Мне теперь 25-го предстоит матч с очередным египтянином в 1/8 финала. Если удастся его преодолеть, то вечером этого же дня, четверть финал с 3-м сеянным, опять же, египтянином.
Ибрагим и Дэвид Слай должны будут сойтись между собой в полуфинале 26-го. Всего в нашей категории (кстати, самой многочисленной) 25 игроков из 6 стран (Египет, Англия, Канада, США, Кувейт, Россия).
Продолжение следует.

25 октября

День отдыха посвятили наблюдению за тренировками египетских спортсменов. Поразила скорость, с которой Шабана и Свелим выполняли «гоустинги» под секундомер тренера. Скорость казалась просто не реальной. После них вышел молодой быстро прогрессирующий спортсмен Тарик Момен (№28 PSA, 21 год). Глядя на то с какой скоростью он выполнял это упражнение, Амр Шабана уже не казался таким быстрым…

1/8 финалов.

Пишу только о своей возрастной группе, т.к. игры разбиты по времени так, что за другими наблюдать не получается. К тому же в категории от 35, нет никого из знакомых мне спортсменов.
Самый захватывающий матч в моей категории Глен Рогау (Англия) и Джон Мусто (США). Глен очень техничен и артистичен на корте. 1-й гейм выиграл достаточно уверенно, не смотря на прекрасную физическую форму соперника, Однако в начале 2-го гейма потянул спину и с большим трудом достоял гейм на корте до конца. Видно было, с каким трудом ему давалось продолжение этого матча. Трудно поверить, но он выиграл 3 и 4-й геймы, проигрывая по ходу игры в обоих 4-9. При этом было много потрясающих розыгрышей, которые давались ему с таким трудом, что казалось он уже готов прекратить игру.
У меня же вновь неявка соперника. Организаторы так и не смогли до него дозвониться и выяснить в чем же дело. Теперь у нас новая шутка: «еще две неявки и мы в финале». А вообще надо бы отметить очень большое число отказов от игры на этом турнире. Египетские спортсмены, похоже, настолько хорошо знают друг друга, что не считают нужным тратить время на игру, что бы выяснить кто сильнее.

Четвертьфиналы.

Про свой матч и сказать то нечего. Играл с одним из тренеров клуба, в котором проходит турнир – Мохамед Ибрагим (опять Ибрагим, вот напасть-то). Малейшая неточность и сразу чувствуешь себя кроликом... Куда бьет... Разве угадаешь? Без шансов. 0-3 за 15 минут.
Девид Слай – Ибрагим Ассал. Матч начался на очень высоких скоростях. Честно говоря, не ожидал от Ибрагима. Проходил в равной борьбе.

Дэвида несколько вывело из себя «предвзятое» судейство, но к этому надо было быть готовым, все же в Египте, и судьи местные и зрители «горой» за своих. В середине первого гейма, в совершенно безобидной ситуации Ибрагим доставая мяч «втыкается» в стену и получает травму плеча. Приехавшая уже через несколько минут «скорая», увозит его с собой. Жаль, что так внезапно окончился матч, обещавший стать очень зрелищным. Глен Рогау (Англия) против 1-го сеянного египтянина Самир эль Газара. Потрясающий матч. Как и в предыдущей встрече – откровенно предвзятое судейство. Однако, в отличии от Девида, Глена вывести из себя не так просто. Не смотря на накал борьбы (первые два гейма он проигрывает), Глен не теряет чувство юмора и постепенно симпатии зрителей, а с ними и судьи склоняются в его сторону. Надо было видеть, как «ошарашен» был его соперник, когда в середине 3-го гейма англичанину, наконец таки дали «строк» (в очевидной ситуации, однако перед этим в столь же очевидных моментах он даже «ноу лет» получил). Как ни странно, но это и был переломный момент. Глен, почувствовавший поддержку зрителей, выложился для них на все сто, одержав тяжелую, но заслуженную победу 3-2 Удивительно, как всего за полдня он сумел справиться с потянутой спиной. Причем и в этом матче боли в спине явно мешали ему, т.к. в какие то моменты он вдруг внезапно останавливался, боясь сделать неловкое движение.

На соседнем корте стартовал четвертьфинальный матч в категории от 45. Один из игроков приковал взгляд своей безукоризненной техникой. Сразу стало очевидно, что в этой категории ему вообще то делать нечего, и соперников у него там нет. Оказалось это - Хишам эль Атар. Один из ведущих египетских тренеров. Ибрагим в свое время привозил в Москву его обучающий диск, так что кто смотрел, должен вспомнить. Играет, кстати, "золотой" ракеткой Black Knight, которые здесь, к моему удивлению, очень популярны.

Завтра полуфинальные матчи стартуют только вечером. Жаль пропустить это зрелище, но мы всетаки решили не терять времени, и перебраться в Шарм эль Шейх, где провести остающиеся у нас 2 дня на море и там же застанем турнир WISPA, в котором участвует Ирина Ассал.
До новых встреч!

Комментарии 3:

  • Антон Шкуренко, 24.10.2009 00:01

    отлично, Сергей, поздравляю с победой и выходом в плей-офф!
    Удачи и ждем дальнейших рассказов про турнир!

    Ответить

  • Максим Камышик, 26.10.2009 21:56

    Сергей, меня все интересует вопрос: какое у тебя образование ? ))) такое чувство, что журналистское ))) очень интересно рассказываешь. и это при том, что от турнира к турниру задора не убавляется....

    Ответить

  • iraptichka, 01.11.2009 12:57

    Серега! Ну ты крутой перец, однако! Я все "ждала, ждала", когда тебя спишут со счетов... то шпоры твои, то пивные животы... А ты??? Дашь, чувствую, еще не одну фору вперед и молодым и старым!!!!
    А как написано-то!!! Очень интересно, по-житейски мудро и остроумно, короче, супер! Мне понравилось!

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook