Главная / Публикации / Вопросы / Спорные игровые ситуации. Какие мнения?

Спорные игровые ситуации. Какие мнения?

Всем привет! Есть несколько вопросов по игровым ситуациям и правилам, требующие пояснений

Есть несколько вопросов по правилам, требующих пояснений
Ситуация 1: в ходе розыгрыша рвутся струны, но поврежденной ракеткой удается сделать победный удар. Считается ли розыгрыш сыгранным, или переигровка? В правилах нашел только описание ситуации с порванным мячом.
Ситуация 2: игрок "застревает" на передней части корта и попадает в строковую ситуацию. Бьющий же игрок не просит строк, а совершает опасный удар. Застрявший игрок "уходя" от опасного удара падает на пол, но избежав "отстрела" встает и даже успевает для беспроблемного нанесения ответного удара, но вместо этого просит Let, мотивируя его изменившимися условиями игры на корте. Обоснован ли такой Let?
Ситуация 3: один из игроков в ходе розыгрыша после собственного "плохого" удара достаточно громко, но не грубо произносит что-то вроде "да сколько же можно?" и всем видом показывает, что как бы "выключается" из розыгрыша. В итоге этих действий соперник прекращает розыгрыш, допуская двойное касание мячом пола, но не апеллируя к судье. При этом произнесший фразу игрок говорит, что все ОК, он был готов продолжать играть и не понимает причину остановки соперника. Только после этого остановивший розыгрыш игрок обращается к судье и говорит, что был введен в заблуждение. Насколько это попадает под правило неприемлемого поведения? Каким должно быть решение судьи?
Всем заранее спасибо!

Комментарии 20:

  • Kirill Fedulov, 25.08.2013 19:55

    Я, конечно, не спец, но в таких случаях, вероятно, только логика помогает.

    1. А кто просит переиграть? Тот, кто проиграл очко? Смешно. Игрок может играть хоть сломанной ракеткой, если сам не попросит LET. Можно было бы предположить, что нарушаются характеристики удара того, у кого "повреждено" и это мешает оппоненту, но, очевидно, что в проф.игре скорее пострадает "поврежденный".

    2. Фамилию "застрявшего" и столь быстро воскресшего напиши. Страна должна знать своих героев :))). А вообще, из описанного, нет никакого Let, если ты не помешал "добраться" до мяча. Let не просят из-за "изменившихся условий" (я даже не понял что значит в этой ситуации "изменившиеся условия"), если они напрямую не связаны с характеристиками используемого инвентаря (корт, мяч, свет и т.д.).

    3. Ты с Андреем Коротковым играл? (Андрюха, если читаешь, то я просто часто о тебе вспоминаю) :))) Для обоих игроков только слово судьи (которое потом еще придется обосновать согласно правилам) является поводом к остановке матча или просьба другого игрока (Let, Stroke, не готовность при подаче и т.д.). Если судьи нет, то нечего обращать внимание на "выключения" до тех пор, пока игрок обоснованно не попросит Let.

    Ответить

    • Alexander Andreev, 25.08.2013 21:00

      Не уверен, что под изменившиеся условия подпадет моя моральная травма после артобстрела. Но, вот если к таким условиям, например, отнести мокрый пол после падения, то тогда все выглядит вполне обосновано, нет?

      Ответить

      • Kirill Fedulov, 25.08.2013 21:43

        И этот пол помешал произвести удар? Я, пожалуй, если такое поведение будет обоснованным впредь в кармане семки буду носить и каждый раз когда к мячу буду не успевать - буду их раскидывать и кричать "условия корта изменились - Let, please" :)

        Ответить

    • Андрей Коротков, 26.08.2013 01:36



      Интересно, Кирюха. Кого же я вводил в заблуждения? Наверное, тебя, когда на турнире M2 нас судил Макс Хохлов, мяч прилетел в аут левый угол над красной линий задней стенки (Максим из-за плохого обзора (2 корт Мультипорта) этого не увидел), ты сам в тот момент даже голову не повернул. Я ответно сделал непростительную глупость, ударив по мячу, благополучно приземлившемуся в центре корта, и только потом сказал, что был аут. Ты же закричал, что я мешаю тебе играть, и завершил тот розыгрыш, который я для себя не собирался продолжать. Я прекрасно понимаю, что в данной ситуации надо было сразу обратиться к Максиму и попросить, как минимум Let. Но, сделав удар, я совершил ошибку, поэтому спорить дальше было бесполезно. В данной ситуации меня поразило то, как ты не видя момента, так качественно аргументируешь мое нервное поведение. К своему глубокому сожалению я остро реагирую на подобные ситуации, что немедленно сказывается на качестве моей игры. То, что я часто апеллируя к судьям, на то у меня есть объективные причины. Первая причина - ни в коем случае не нанести травму(повреждения)сопернику, за всё время, что я играл от меня еще (слава Богу) никто не пострадал. Кирилл, ты рассказываешь, как я широко машу ракеткой, но единственную травму, которую я получил на турнирах, нанес мне ты. На тот момент мне казалось, что если игрок замер на одном месте, он вряд ли получит от соперника в голову ракеткой. Может быть, поэтому я теперь необоснованно часто прошу let, стараясь держаться подальше от соперника и порой их не получаю. А, вот, у тебя, как у многих других игроков категории М2, есть неприятное (лично для меня) свойство держаться неподалеку от соперника. Почему-то с игроками категории М1 я не испытываю такого психологического давления и не боюсь, что по ходу розыгрыша зацеплю кого-нибудь ракеткой. При встрече же с игроками категорий М3, М2 постоянно приходиться думать о let/stroke (быть может, до паранойи). Хочется сказать, что судейство на турнирах временами бывает очень слабого уровня, и в некоторых случаях надо спокойно смиряться с потерей очков. К сожалению у меня это слабо получается. Например, последний турнир в Реутове, который ввиду личных обстоятельств мне не стоило посещать вообще. Тебе я проиграл по делу (пара-тройка спорных моментов не в счет). После этой игры я в силу своих паранаидальных привычек попросил посмотреть за моей игрой со стороны Костю Кострыкина. Мою игру с Новиковым судил Вавилин. Костик за один гейм насчитал 5 судейских ошибок. Я понимаю не стоит заострять на этом внимание и продолжать работать над собственной игрой, но всё-таки. Так, с тем же Вавилиным я играл на турнире первый раз зимой и по ходу гейма вел 6-4. Судил Дима Иванов, который по ходу игры еще увлеченно с кем-то беседовал.
      Когда я попросил озвучить счет, он сказал, что счет 6-4 в пользу Вавилина, и что он очень внимательно следит за игрой 8))). Дальше играть мне уже было сложно, и я слил. Тогда я сделал выводы. На последнем турнире в Мультиспорте мы играем с Новиковым. Судит Митя Усанов. Счет должен 10-8 в мою пользу, а Митя, зевнув, говорит 10-9. Что особенно поразило, что Петр тактично сообщил об этом Мити после того, как мы доиграли встречу. Очень красиво с его стороны. Как и остальные судьи, Митя объяснился просто - всякое бывает. Что ж. Мы играем с Митей в финале (он выиграл 11-8, 11-8). Усанов проводит острый удар ровно над тином. Только я поздравил Митю с его отличным ударом, как Северинов говорит, что Усанов попал в тин. Митя спросил меня как же так, и я сказал Северинову, что Усанов попал
      четко, тем самым я не заработал халявного очка, но сохранил совесть. Это происходило в финале. Играем уже с Вавилиным в Реутове. Ничего не решающая игра. Судит Жданов. Одна ситуация, которая напрочь выносит мне мозг. Вавилин поднимает перед собой ободом ракетки с пола мертвый мяч. Сам это прекрасно осознает, тогда же Серега не может видеть из-за его спины эту ситуацию. Я стою с боку, и даже не делаю движения на дроп, хотя легко мог. Серега даёт let. Я спрашиваю Вавилина ты считаешь это нормальным, и он с улыбкой заявляет, конечно, судья сказал let значит let. В каких-то случаях я не реагирую на подобные провокации, но не в тот день. В итоге я проигрываю 2:0 (11-3(4), 11-8). Порадовало, что Вавилин после игры сказал, что этот момент ровно ничего не решал. Бог ему судья. Ничего
      не поделать с тем, как люди на турнирах теряют свои лица. Шлюгер во время розыгрыша рваным мячом зарабатывает очко, хотя по существу это let. Я с тем согласился, и после
      этого позвал посмотреть на игру Беляева. В итоге этот разгоряченный товарищ (Шлюгер)обвинял меня, что я пытался дурачить судью. Когда мне, наоборот, хотелось позвать больше народу, чтобы посмотрели за ним со стороны. После игры Шлюгер говорил, что его тренирует Северинов, и Леша не мог научить его чему-то неправильному. Не знаю почему, но сыграв с 50 соперниками на сквош лигу, у меня во время игр ни разу не было ни с кем конфликтной ситуации. Все вопросы решаются мирно, всё обсуждаемо, если есть недопонимание, это let.
      Но происходящее на турнирах уму не поддается. Логика некоторых людей непостижима. Ради пустых амбиций, или из-за комплексов, начинать вести себя агрессивно, врать или делать вид, что ничего не произошло, очерняя своего соперника. Ладно, если так себя ведут некоторые египетские профессионалы, сквош это их хлеб, но тут чего ради. В общем, как
      рекомендует Сергей Беляев, надо прививать в себе джентльменский подход к игре (и не только). А так всё вернется к тебе бумерангом, что посеешь, то и пожнешь.

      PS. Этот пространный пост адресован не только Кириллу, но и всем остальным горячим поклонникам моего нервного стиля игры.

      Ответить

  • 1. Конечно считается сыгранным. При большом желании можно найти видео с такой ситуацией. Как сейчас помню Gaultier был раздосадован что не смог сыграть мяч после странного отскока когда у соперника (не помню кто) порвалась струна. Даже он не аппелировал.

    2. Нет. Let просит игрок в четко перечисленных в правилах случаях. Судья может остановить ралли при необходимости но они этого не делают если кто-то просто упал и "намочил" пол.

    3. Нельзя прекращать розыгрыш что бы противник не сказал. Суда по описанию тот кто остановился теряет очко а тот кто разговаривает на корте и вводит в заблуждение противника получает conduct warning.

    Ответить

    • T_svetlana, 26.08.2013 14:18

      Возможно, не права, но с первым пунктом не совсем согласна. Если был удар - то да. Рваными струнами бить сложно, скорее всего получается "прокат мяча по ракетке", что является технической ошибкой:)

      Ответить

      • Alexander Andreev, 26.08.2013 17:35

        Сам всегда считал так же, как говорит Николай: рваные струны - проблемы хозяина. Вопрос собственно возник, т.к. соперник уж очень убедительно настаивал, что в правилах есть четкое указание что при повреждении струны мяч должен переигрываться.
        Относительно проката/проноса - это другая ситуация, которая регулируется сама по себе вне зависимости от целостности струн.

        Ответить

  • 1. Паганини играл на одной струне. Народу нравилось ))
    2. Если он прилег, а соперник прилег на него сверху и тем самым создал помеху , однозначно Let ))
    3. А если вместо "да что ж такое" он начнет декламировать сонет Шекспира, что от этого поменяется? ))

    Ответить

    • Сергей Жданов, 26.08.2013 18:16

      Я просто уверен, что если соперник в любой момент розыгрыша начнет декламировать сонет Шекспира, я сразу же проиграю текущий пойнт точно. Есть подозрение, что не смогу прийти в себя и в течение двух последующих розыгрышей. Оспаривать проигранные очки уж точно не буду :)

      Ответить

      • Всего 22 сонета. Вполне посильно выучить даже для посредственной памяти. Учитывая, что всего их 154, тебе надолго обеспечена безвыигрышная серия. Опять же, можно использовать переводы на разные языки. Думаю, шока от сонетов на китайском хватит поинтов на пять. Так что не жалуйся, что сам вложил оружие в руки будущих соперников, Сергей.

        Ответить

        • Сергей Жданов, 26.08.2013 22:22

          Зато на вопрос о планах на воскресение вместо банального "иду играть в сквош" смогу ответить "иду сонеты на китайском слушать"

          Ответить

  • Igor Shiyanov, 11.09.2013 12:48

    Андрюх, получается не я твой любимый судья? Как так? :):):):):)

    Ответить

    • Андрей Коротков, 11.09.2013 14:43

      Ты в топ5, не расстраивайся =) Ситуация: игра с Сашей Андреевым на 1 корте (Мультиспорт) Зрители слева и справа лавки у тебя за спиной видят, что ты принял неверное решение. Я тоже вижу (поскольку нахожусь на корте ;) ) Но у тебя, как у судьи, 100 % верная точка зрения. Это особенно обидно, если игра идёт по счету плотно мяч в мяч. Переубеждать кого-либо судящего дело неблагодарное. Судья всегда прав, и не е...т.
      Ладно, так можно долго еще расписывать. У меня за год накопилось историй про судейство, что хватит на целую статью, а то и на книжку ;)
      PS Мой любимый судья Павлов Олег (топ1). Когда я начинал играть в турнирах в М3, Олег во время игры попросил меня перепадать, так как одной ногой я находился не в квадрате подачи. Он сказал, что по правилам при подаче обе ноги должны находиться в квадрате. Спорить с ним тоже было бесполезно, поэтому я и соперник доиграли по этому интересному правилу всю встречу =)

      Ответить

    • Kirill Fedulov, 11.09.2013 22:54

      Игорь, зачем ты снова приоткрыл ящик пандоры? :))))

      Ответить

  • Igor Shiyanov, 12.09.2013 16:57

    Андрюх, что я должен сделать, чтобы попасть в топ3? :)

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook