Главная / Публикации / Вопросы / Опрос: У кого болят колени?

Опрос: У кого болят колени?

Цель опроса, понять насколько распространена проблема среди нашего брата, поделиться опытом избавления (если у кого есть таковой).

Дорогие друзья, делитесь, пожалуйста, опытом, болят ли у вас колени, во время ли игры или после, если не болят, но болели раньше, как удалось избавиться, если болят, но только при определенном объеме игры, то сколько (часов в неделю, например).
Спасибо!

Комментарии 17:

  • начали болеть при объеме от 20 часов в неделю )))
    купил суппорты, стало существенно легче.

    Ответить

  • T_svetlana, 16.05.2013 09:30

    У меня постоянно дискомфорт в суставах , вне зависимости от нагрузки. Врач рекомендовал мазь Хонроксид на ночь, и сезонно ( весна и осень, 2 раза в год) пропивать курс Терафлекса. Перед игрой пользуюсь разогревающим гелем (желательно без запаха) и обязательно поддержка (суппот) голеностопа, коленей и локтя. Выглядит все это - несколько нелепо, но мне комфортно:)

    Ответить

  • tann, 16.05.2013 21:33

    Рубен, по собственным наблюдениям и откликам других, локти, колени, ступни начинают болеть через пол-года как начинаешь регулярно тренироваться. Как мне объяснили, идет перераспределение нагрузки, мышцы/связки к этому не готовы, особенно у человека, который спортом не особо раньше занимался. Спустя какое-то время у меня лично все прошло, также давно перестала слышать подобные жалобы от друзей, с которыми вместе начинали. Все тренера и игроки советовали подкачивать мышцы, прилегающие к суставам и в отношении локтя обращать внимание на технику. Ну а врачи с мазями были посланы за свою неэффективность. Единственный врач-ортопед сказал, что можно попробовать какое-то время использовать спортивные стельки, но в принципе потом само пройдет, что очень скоро и случилось. Так что пока не пугайся :)

    Ответить

  • perfsquash, 17.05.2013 00:16

    Друзья! Если вы не уделяете должного времени разминке, то это будет надолго!!! Если есть желание делать упр-я для укрепления связок милости прошу!)))

    Ответить

  • Ukrop, 17.05.2013 13:27

    Как лучше всего колени разминать?

    Ответить

    • Саша Жуков, 20.05.2013 05:46

      я начинаю с махов ногами стоя вперед и сторону, затем - ягодичный мостик на 1 и двух ногах. потом вот это:

      потом выпады, становая на 1 ноге со своим весом, иногда приседаю. каждого упражнения по 6-8 повторений. это разминка перед тренировкой или игрой ну и + еще какие-то движения на верх.

      Ответить

    • Саша Жуков, 20.05.2013 05:47

      под вот это имелось в виду это:
      http://www.youtube.com/watch?v=tiA0-IatUrY

      Ответить

  • Atomic1980, 18.05.2013 10:19

    http://www.phiten.ru/support.html - очень рекомендую.
    http://www.phiten.ru/warm-up-gel.html - и это тоже.

    Ответить

  • Саша Жуков, 20.05.2013 05:38

    У меня была операция на коленке, но до сквоша. Был перодически дискофорт в колене, ничего серьезного. Если коротко, то вам нужно уделить внимание двум моментам:

    1. гибкость в коленном суставе. самый просто способ - это hip flexor stretch - тянуть сгибатели бедра, посмотрите ролики на ютубе. делайте подобные стретчи после игр в скош и можно дома вечером. кстати именно с восстановления поного диапазона движения в коленном суставе (спокойно достать пяткой до задницы) я начал реабилитацию своего колена.
    2. сильные мышцы-стабилизаторы колена: ягодицы и бицепс бедра. на первых порах можно обойтись упражнениями с собственным весом - ягодичные мостики (одна и две ноги, на фитболе в том числе), становая на 1 ноге, вариации приседа. но тренажерный зал - самый оптимальный вариант для оздоровления колена, так как позволит всегда точно прогрессировать в нагрузке.

    ну и развинка - тоже очень важный элемент.
    посмотрите мой пост в ЖЖ для мотивации закачки колена: http://grademployment.livejournal.com/62806.html
    для колена все-таки правильно выполненный присед с адекватным весом - очень полезная вещь.

    Ответить

  • Я сквошем начал заниматься поздно - в 35 лет. Очень много занимался, играл и хотя не подготовленным к спорту меня в то время назвать было бы трудно (за плечами биатлон и волейбол), вскоре начались поочередные проблемы со всеми суставами: колени, голеностоп, плечи, кисть, да еще и с позвоночником начались проблемы. Играл весь обвешившись суппортами, часто через боль. Как то один из спортсменов сказал мне что в этом возрасте серьезно заниматься спортом без подпитки суставов невозможно. Межсуставная жидкость уже не успевает восстанавливаться. Для подпитки суставов мне посоветовали принимать по утрам перед едой геленк нарунг (чайная ложка на стакан сока) и структум (капсула 500 мг). Особенность этих препаратов: они накапливаются в тканях крайне медленно, на какой либо эффект можно расчитывать не ранее чем через пол-года ежедневного приема. Спустя примерно год стало намного легче, боли стали проявляться значительно реже.

    Как то на одном из турниров в Кельне увидел стенд местной компании производящей ортопедические стельки. Подошел, пообщались. Они обратили внимание на то что у меня не равномерно стерта подошва на кроссовках. В моем случае это связано с плоскоступием 3-й степени. Они сказали что проблемы с суставами (голеностоп и колени) могут быть связаны именно с неправильным распределением веса на суставы из за плоскоступия. Изготовили стельки (делаются строго индивидуально) и, о чудо, спустя уже пару недель я вообще забыл про боли в суставах.

    Забавно что когда стельки износились (примерно через два года, играю в сквош я почти ежедневно) я заказал их в другой немецкой компании. Проблемы с голеностопом и пяткой начались снова!

    Перечисленные препараты для суставов принимаю и по сей день. Раз в два года заказываю в Кельне стельки. Ну и витамины для поддержания общего тонуса (витрум суперстресс). Я и сейчас, помимо того что тренирую, стараюсь играть с сильными соперниками 5-7 часов в неделю. С тех пор как я серьезно перестал тренироваться самосторятельно, набрал в весе, страшно сказать, аж 20 кг... Тем не менее с суставами и сейчас проблем нет.

    Может кому будет полезна эта история. :))

    Ответить

  • Oleg, 21.05.2013 10:11

    С тех пор как я серьезно перестал тренироваться самосторятельно, набрал в весе, страшно сказать, аж 20 кг...


    Сергей молодец , что при таких сумасшедших нагрузках как у него и при таком
    лишнем весе с коленом все нормально. Но это - скорее исключение.
    Лет 7 назад были тоже большие проблемы с коленом (до сквоша).
    Год ждал , что пройдет само и следил за весом. Потом начал принимать Траумель ,
    гомеопатический препарат медленно действия.Через месяц боли ушли и начал
    укреплять упражнениями мышцы вокруг колена. Пока все нормально , раз в 2-3 года
    принимаю траумель по необходимости. Почему траумель а не другой препарат -
    сказали, что нет побочных эффектов.

    Ответить

    • T_svetlana, 23.05.2013 09:43

      Траумель - хороший препарат. Мне тоже понравился:) только он идет в комплексе, эффективность от приема одной формы - таблеток или капель резко снижается без использования геля (врач , прописывающий комплекс, на этом сделал акцент). И совсем не понравилось - что это гомеопатия - пришлось пить 6 месяцев кофе без кофеина:(

      Ответить

  • Ayusha, 21.05.2013 10:46

    У каждого человека боль в колене может быть вызвана разными причинами. И в первую очередь надо избавиться от нее. Если есть плоскостопие - купить стельки, если есть лишний вес - избавиться от него, если слабые ноги - то накачать мышцы. Еще неплохо было бы обратить внимание на кроссовки, плохая амортизация подошвы тоже влияет на здоровье суставов. Суппорты, мази и БАДы очень полезная вещь, но не менее полезен массаж. Я хожу на массаж как минимум один раз в месяц. Теперь ничего не болит (подобрала кроссы, сбросила вес, накачала ноги, массаж и пр.пр.пр.), хотя хирург в свое время обещал, что я играть не смогу из-за травмы.
    А еще неплохо помнить два случая, когда тренировку лучше пропустить: если болит колено, или если болит голова.

    Ответить

    • Ruben, 21.05.2013 13:07

      Ты сбросила вес!? Что тогда от тебя осталось? )

      Ответить

  • Ruben, 29.05.2013 09:51

    Всем спасибо за советы и рекомендации! Буду пробовать все по очереди :) Пока что перешел на более мягкие кросовки (есть версия, что проблемы начались как раз когда порвались старые, в которых играл много лет) и пью глюкозамин-хондратин (качки порекомендовали). О результатах сообщу!

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook