Главная / Публикации / Новости / Праздник сквоша в Амстердаме

Праздник сквоша в Амстердаме

Впервые команда из России приняла участие в популярном командном фан-турнире по сквошу Junkie, прошедшем 3-5 августа в Амстердаме.

Чемпионом турнира стала команда хозяев турнира «Meersquash» (название команды совпадает с названием сквош-клуба), возглавляемую одним из сильнейших голландских игроков Bart Ravelli (в недавнем прошлом №123 PSA, на фото справа).

Победа досталась хозяевам в тяжелейшей борьбе с командой «Glory Chimnees» (интернациональный состав). У команд оказалась одинаковая сумма, как по матчам, так и по геймам. Хозяева одержали победу по очкам, с перевесом всего в 10 очков.

Этот ежегодный турнир, известен в Европе своим высоким уровнем сквоша и организацией досуга и отдыха его участников. Турнир имеет хорошую репутацию на международном уровне и сложившуюся историю. В этом году турнир проводился в 17-й раз. В нем приняли участие команды из Нидерландов, Германии, Великобритании и, впервые, из России. Так же принимали участие микс-команды, объединившие игроков разных стран, так как команды для участия в этом турнире могут формироваться по свободному принципу по договоренности между игроками.

Главная особенность турнира – очень разнообразный состав игроков в командах. Это и известные в прошлом игроки, и действующие игроки PSA, и юниоры, и просто любители сквоша (некоторых из них я знаю как профессиональных рефери). Каждая команда должна выставить на каждый матч 4-х мужчин и 2-х женщин. Расстановку же игроков команды делают произвольно. Так, в одной из команд 1-м номером против мужчин играла Natalie Grinham, в недавнем прошлом 2-я ракетка мира среди женщин. Все игры с ее участием были очень зрелищные и собирали много народу.

Еще одна непривычная особенность регламента турнира – никто и нигде не афиширует состава команд. Даже в судейском бланке записываются только имена игроков. Поэтому невозможно оценить уровень игры соперника заранее, разве что соперник узнаваем в лицо. Это создавало дополнительную интригу во всех матчах.

В турнире приняло участие 18 команд, и были разыграны все места. Все команды были разделены на 6 групп по 3 команды. В 8-ку сильнейших выходили команды, занявшие 1-е места в группах и еще 2 команды, показавшие наилучший результат в своей группе (лучшую разницу выигранных и проигранных геймов).

Россию представляла команда «Squashmania», в состав которой вошли спортсмены из разных регионов страны:

- Валерий Литвинко (Санкт-Петербург)
- Дмитрий Гришанин (Красноярск)
- Сергей Кострыкин (Москва)
- Павел Киселев (Москва)
- Иван Сырцев (Москва)
- Алина Тузлукова (Санкт-Петербург)
- Ольга Петрухина (Санкт-Петербург)

Всего, вместе с группой поддержки, наша команда состояла из 11 человек.

3 августа. Нам достались очень сильные противники по группе. Команды юниоров из Англии под предводительством Jonathan Harford (В 2007 году занимавшим 59-ю строчку PSA),



и юниоры Голландии во главе со своим тренером Lucas Buit (он же тренер национальной сборной и один из сильнейших голландских игроков, несмотря на свой 45-ти летний возраст).



В матчах с этими командами нам удалось выиграть лишь один матч: Ольга Петрухина выиграла у своей юной голландской соперницы 3-1. Матч же между нашими соперниками был очень напряженный, и исход встречи решил поединок между капитанами команд: Jonathan Harford - Lucas Buit (3-2). Из-за близкой разницы в геймах, обе эти команды вышли из группы и вошли в 8-ку сильнейших.

Вечером игроков и гостей турнира повезли в один из исторических ресторанов на центральном вокзале Амстердама,

где к нам присоединился и сильнейший игрок Нидерландов Laurens Jan Anjema (№9 PSA).

Затем была прогулка по центральной части города мимо улицы Красных Фонарей к площади Рембрандта. По пути нам довелось увидеть очень не привычное для наших глаз действие – парад геев. Затем, самые выносливые, продолжили вечер на одной из центральных дискотек.



4 августа. У команды отличный настрой и мы готовы бороться за победу в нижней части сетки. В этот день наша команда показала отличную игру и боевой дух.



Видимо наша поддержка своих игроков была настолько шумной, что мы собрали большое число зрителей на свои матчи.



Каждый матч проходит на одном корте, где поочередно играют члены команд.



В этот день мы отыграли 3 матча, и весь день провели, не отходя от корта.



Одержали победу во всех 3-х встречах. Победа в последнем матче досталась нам очень тяжело, с перевесом лишь в один гейм (2-3, 3-2, 0-3, 2-3, 3-1, 3-0). Особенно зрелищную игру и бойцовский характер показали наши девушки. И Ольга, и Алина проигрывали по ходу матча 0-2, и казалось перевес соперниц в опыте и классе игры очевиден. Но обе проявили характер и сотворили чудо: Ольга смогла отвоевать два столь важных для нас гейма,



а Алина даже сумела одержать победу в матче! Эта встреча продолжалась более 4 часов даже при том, что 2 матча игрались на соседнем корте, и закончилась когда вечеринка шла уже полным ходом.

Для начала было барбекю от Natalie Grinham.



И далее пати, о теме которой, все участники были предупреждены заранее: «Ужас». Сложилось впечатление, что к теме вечеринки команды готовились, не менее старательно, чем к спортивной части турнира.



Впрочем, некоторые члены нашей команды тоже вполне вжились в роль…



5 августа. Матч за 9-е место. Команда соперников (команда из Германии, состоящая по большей части из этнических турков) понесла существенные потери после вечеринки состоявшейся накануне и не досчиталась двух бойцов. Тем не менее, правила турнира допускают использовать приглашенных игроков в играх не за призовые места, чем наши соперники и воспользовались, призвав на помощь двух очень сильных игроков. В упорной борьбе мы уступили по разнице в геймах (0-3, 0-3, 3-1, 3-0, 3-1, 0-3). Итак – у нас 10-е место. Надо признать, что при посеве, который у нас был, это лучший результат которого смогла бы добиться команда из России, даже при наличии всех сильнейших игроков. Разве что в последнем матче, возможно, удалось бы выцарапать победу в матче за 9-е место. Так что смело можно поздравить участников команды с успешным выступлением.

Организаторы турнира также оценили выступление нашей команды, вручив нам на церемонии награждения специальный приз как «команде турнира»: самой дружной, сплоченной и показавшей результат, ставший сюрпризом, как для организаторов, так и для других команд, не воспринимавших нас как серьезных соперников.

Каждый из участников команды выложился полностью, показал отличную игру и внес свою долю в итоговый результат. Конечно, каждому есть над чем работать и что улучшить в своей игре, но у всех есть желание совершенствоваться и участвовать в турнирах. В следующем году нас ожидает лучший посев в турнирной сетке, и мы обязательно поборемся за попадание в 8-ку сильнейших.

К тому же, вполне вероятно, на следующий год, на этот турнир соберется не одна российская команда.

Комментарии 9:

  • Igor Shiyanov, 18.08.2012 01:48

    Как же это прекрасно! Еще бы знать заранее, чтобы побольше команд собрать

    Ответить

    • Игорь, заранее - это за сколько??? Первый раз собрать команду на этот турнир я пытался еще 2 года назад, смотри здесь. Тогда идею никто не поддержал, и набрать необходимого числа игроков не получилось. В этом году о предстоящей поездке я объявил еще пол года назад (см. концовку репортажа Squash Discovery Tour). Так что знали о ней все, кто этим интересуется (если не по статье, то из общения со мною), и каждый имел возможность присоединиться, либо создать свою команду, если такое желание у кого-либо возникло. Я рад, что в этот раз меня поддержали ребята и девчонки не только из Москвы, но и из Питера и Красноярска. Команда получилась достойной. Надеюсь наш пример подтолкнет к участию в международных турнирах и других игроков и любителей сквоша.

      Ответить

      • tann, 18.08.2012 13:01

        Давайте в России проводить командный турнир, хотя бы раз в году. Мне кажется это так интересно. Особенно азартно выглядит когда соревнуются команды разных клубов между собой как это происходит в Англии, например. У нас, конечно, такое невозможно, но можно было бы попытаться организовать что-то такое.

        Кстати, в октябре (или декабре, дата не определена еще) Рига зовет на ежегодний микс-турнир. Команда состоит из пары мужчина-женщина. Говорят там такие страсти кипят... )))

        Ответить

  • tann, 18.08.2012 03:58

    Прекрасный репортаж, Сергей!

    Ответить

  • Молодцы !!!!!!!! В это время в Риге было тоже весело и спортивно...
    Иван, ты на ковре..... до, после или во время игры?

    Ответить

  • Молодцы !!!!!!!! В это время в Риге было тоже весело и спортивно...
    Иван, ты на ковре..... до, после или во время игры?

    Ответить

    • ivansrg, 20.08.2012 14:18

      Это не ковер, это флаг России). Во время игры отдых...

      Ответить

  • Sasha, 07.09.2012 13:11

    Сергей,спасибо за отчет!Может получиться поехать на следущий год в качестве поддержки хотя бы:)))

    Ответить

  • Sasha, 07.09.2012 13:15

    получится***

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook