Главная / Публикации / Новости / Дела огородные. Итоги.

Дела огородные. Итоги.

Прошла почти неделя с момента нашего возвращения из Лахти. Время подводить итоги. На мой взгляд, лагерь можно считать успешным.

Если сравнивать его с Таллиннским, следует отметить, что они получились разными. Так сложились обстоятельства, что лагерь в Лахти пришелся на середину лета. У большинства ребят, вернее их родителей, уже были планы на первый и последний месяцы каникул. Нам достался июль. Это наложило свой отпечаток на сам характер лагеря. Меньше технической работы, больше общего развития, общей физической подготовки. Благо этому способствовала сама обстановка: масса спортивных площадок в свободном доступе, парки, берег озера, легкоатлетический стадион. Мы играли в баскетбол, пионербол, в волейбол пытались, сыграли с местным Роналдо в футбол. Больше обычного времени уделяли растяжке. Была в программе и акробатика, а в планах и бейсбол. Бейсбола не случилось, так как мы потеряли биту и, к тому же, последние дни были дождливыми. Погодными условиями объясняются и некоторые послабления в зарядке.
В этот раз у ребят было очень много игровой практики на кортах. Мы играли в самых различных комбинациях, с форой и без, в подгруппах и все вместе, против тренеров, на сумму побед, на сумму очков… Ребята приобрели очень полезный игровой опыт, хотя турнирный, безусловно, весомее.
Что касается тренировок с Хенриком. Не все ребята по уровню подготовки готовы воспринимать какие-то технические моменты, но все без исключения эмоционально подхватили увлеченность сквошем. Они увидели на корте то, чего раньше еще никогда не видели. Например, как Хенрик успевал очертить круг ракеткой вокруг летящего мяча и только потом ударить. Восторженные взгляды и желание повторить, внутренний настрой на дальнейшее совершенствование. Все это хороший результат лагеря. Если кратко сформулировать мысль о различиях между Таллинном и Лахти, то, наверное, можно так: В Таллинне с Арнисом каждый из ребят поднялся на очередную ступеньку, а кто-то и на две, и на три, в своем овладении сквошем. В Лахти с Хенриком они увидели какую-то более высокую, пока недостижимую ступеньку, как цель. И следующей зимой мы опять планируем встречу с Арнисом, только теперь уже в Риге, чтобы подняться на очередные ступеньки к, увиденной с Хенриком, цели.
Не хотелось бы, чтобы вы подумали, что все успехи в росте ребят я приписываю приглашенным тренерам. В первую очередь, это заслуга их тренеров. Без Оли и Миши, без Димы вообще бы ничего не было. Хочу очередной раз сказать огромное спасибо за ваш ежедневный труд, за вашу кропотливую работу, за вашу согласованную работу. И за вашу неленивую душу!
Есть еще один человек, чей труд неоценим в этой поездке. Татьяна Никитина помогала нам в решении организационных вопросов, переводила при необходимости (а необходимость была постоянной), была незаменимым спарингпартнером, фотографировала и много, многое другое. Спасибище, Таня!!!

Дорогие родители, спасибо вам за доверие и за поддержку. Спасибо за ваших детей. Нам было с ними легко и интересно. Надеемся и им тоже.

Фотографии можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/natalisluts/album/234929/

Кроме того, я от вей души благодарю участников и гостей турнира «Белые ночи», ставших нашими благотворителями. Средства, вырученные от продажи сувениров, позволили нам реализовать свои планы. Своим участием вы внесли вклад не только в развитие детского сквоша, но и в развитие всего Российского сквоша. Вот так, ни много ни мало.

Комментарии 10:

  • tann, 25.07.2012 00:11

    Наташа, отличное резюме!

    Ответить

  • arnis, 26.07.2012 12:50

    Удачи в следующих поездках!!! А Мише, Диме, Оле и всем тренерам, которые тренируют детей огромный привет и море уважения!!! До встречи в Риге ;)

    Ответить

    • tann, 26.07.2012 14:26

      Арнис, а сколько у вас играющих юниоров в Риге?

      Ответить

    • Наталья Слуцкая, 26.07.2012 15:34

      Дорогой Arnis, очень надеюсь, что следущая наша поездка будет нашей совместной удачей.

      Ответить

  • tann, 26.07.2012 14:28

    И мне интересно, про московских детей ничего не видно и не слышно. Или у нас детский сквош только в Петербурге и Нижнем Новгороде?

    Ответить

    • Наталья Слуцкая, 26.07.2012 15:37

      Видимо, это будет большим сюрпризом на одном из ближайших турниров юниоров. Мы только "за".

      Ответить

      • tann, 26.07.2012 23:03

        Я надеюсь Миша Сулима скоро выйдет на связь с предложением ежегодного юниорского турнира в Новгороде осенью.

        Ответить

  • Sasha, 26.07.2012 17:18

    Наташ,спасибо за этот замечательный репортаж о вашем летнем лагере в Финляндии.Я с удовольствием читаю все твои отчеты .Как всегда, твои слова вселяют надежду на то,что детский сквош в России все-таки существует и развивается.Здорово,что дети с юных лет получают вдохновляющие тренинги от замечательных тренеров.Верю,что они с радостью и благодарностью будут вспоминать все эти лагеря,когда вырастут.Спасибо за твои мечты для них!
    Танюш,а тебе тоже спасибо за чудесный фотоотчет.

    Ответить

    • Наталья Слуцкая, 30.07.2012 11:00

      Саша, большое спасибо за столь лестную оценку. Ты просто вдохновляешь на свершения. Какой бы подвиг совершить?!

      Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook