Главная / Публикации / Новости / Итоги 3 Чемпионата по Ракетлону в Москве

Итоги 3 Чемпионата по Ракетлону в Москве

Итоги 3 Чемпионата по Ракетлону в Москве

Уже второй год этот турнир имеет статус Чемпионата России и собирает сильнейших многоборцев ракеточных видов спорта со всей страны.

В мужской группе профессионалов соревновались , как обычно, сквошисты с «бадминтоно-сквошистами».

Группу чистых сквошистов представляла элита этого вида спорта: Литвинко Валерий (С-Петербург ) , Кострыкин Сергей , Беляев Сергей , Иванов Дмитрий – все Москва.

Противостояли им спортсмены играющие как в бадминтонных, так и в сквошевских турнирах:
Окунев Олег, Васильев Алексей , Колосков Владимир , Супрунюк Дмитрий – Москва, Конах Андрей (С.-Петербург).
Также в чемпионате принял участие специалист настольного тенниса Михаил Дианов,неплохо себя проявивший также в бадминтоне и большом теннисе. Михаил занял пятое место , и в его игре виден большой потенциал.

Настоящий бой москвичам дал Валерий Литвинко , один из сильнейших российских сквошистов . Сначала в интересной борьбе он переиграл Сергея Кострыкина в 1/4 финала . Особенно интересно сложилась их встреча по сквошу , где был показан высочайший уровень , и в равной борьбе Сергей вырвал победу 21:19.

В полуфинале Валерий уступил более подготовленному в Ракетлоне Окуневу Олегу , но бился до последнего очка в большом теннисе.

За третье место Валерий переиграл опытного бадминтониста ( чемпиона мира2011 по бадминтону 55+) Колоскова Владимира .

Финал 2012 повторил прошлогодний: Окунев Олег - Васильев Алексей

За прошедший год Олег прибавил в сквоше и и выиграл финальную встречу с небольшим запасом (21:10, 26:24,21:14,2:0 ), а Алексей заносит в свой плюс волевую победу над Владимиром Колосковым в полуфинале.

Поразил прекрасный уровень игры в бадминтон сквошиста Сергея Беляева, причем он мало тренировался с воланом, так как этот сквошевский сезон для него один из лучших (на прошлой неделе Сергей даже сыграл в личном чемпионате Европы по сквошу в Хельсинки) .

Почетное 9 место занял самый известный российский сквошист - Дмитрий Иванов, причем ему противостоял Андрей Конах из С-Петербурга,в недавнем прошлом лидер сборной Белоруссии по бадминтону.

Андрей сейчас живет в северной столице, внедряя спа и тайский массаж в массы, а также поигрывает в сквош .

На 8 месте чемпионата расположился земляк Андрея , мс по бадминтону Супрунюк Дмитрий , перешедший в этом году из группы любителей в группу профессионалов.

Очень красивым и неожиданным по результатам получился чемпионат в женском разряде. Прошлогодняя победительница из Уфы Мезенцева Марина, имеющая уже и громкие победы на международных соревнованиях по ракетлону , подтвердила свой высокий уровень завоевав золото .

А остальные 4 участницы: Беляева Ирина (Москва) , Баринова Екатерина (Краснодар ), Саетгалиева Екатерина(Екатеринбург) и Шалманова Ирина (Москва) полностью запутали турнирную таблицу .У каждой были и победы и поражения , но в результате второе место заняла Баринова Екатерина , будущий спортивный психолог из Краснодара , а третье место – мс по бадминтону из Москвы – Шалманова Ирина.

Очень хотелось бы поблагодарить за учатие в турнире нашу сильнейшую российскую сквошистку - Беляеву Ирину . Надеемся, что девиз Ракетлона: «осваиваешь другие виды спорта - прибавляешь и в своем», поможет также и Ирине. 5 место у обаятельной Екатерины Саетгалиевой из Екатеринбурга , которая в конце турнира решила взять несколько уроков большого тенниса ,т.к. была уверена , что он и не понадобится.

В турнире мужчин-любителей выступили спортсмены из Омска , Иркутска , Красноярска , Москвы , С-Петербурга . Первая тройка : Федоткин Григорий - инструктор по бадминтону московского Janin фитнес , Дубовенко Дмитрий – мс по бадминтону , Стукач Игорь – мс по бадминтону .

Интересным было участие в турнире 13-летнего перспективного сквошиста из С-Петербурга Павла Щербины и 70-летнего Владимира Лямцева из Красноярска . Причем , оба смотрелись достойно и одерживали победы.

Чемпионат прошел в дружеской атмосфере , к счастью без травм .

Желаю всем участникам хорошего спортивного года , подготовиться к следующему турниру , который пройдет в те же сроки через год .
В следующем году организаторы турнира приняли решение о приглашении нескольких зарубежных игроков .

Огромное спасибо информационным спонсорам турнира : www.badminton.ru ,
www.squashclub.ru, www.opentennis.ru и спонсорам предоставившим инвентарь : Black Knight и лично Кострыкина Сергея , Butterfly ( Бутрус ), мячи Tretorn (ООО Фирма «Спорт-Куб») , www.tretorn.ru), YONEX-теннисные ракетки, перьевые воланы , Dunlop- мячи для сквоша.

Окунев Олег специально для www.racketlon.ru

Результаты II Чемпионата России по Ракетлону 02.06.2012, Москва, Велотрек "Крылатское"

Мужчины (профессионалы)
1.Окунев О. Москва
2.Васильев А. Москва
3.Литвинко В. С-Петербург
4.Колосков В. Москва
5.Диянов М. Сергиев Посад
6.Беляев С. Москва
7.Кострыкин С. Москва
8.Супрунюк Д. Москва
9.Иванов Д. Москва
10.Конах А. С-Петербург

Женщины (профессионалы)
1.Мезенцева М. Уфа
2.Баринова Е. Краснодар
3.Шалманова И. Москва
4.Беляева И. Москва
5.Саетгалиева Е. Екатеринбург
Мужчины (любители)

1.Федоткин Г. Москва
2.Дубовенко Д. Химки
3.Стукач И. Москва
4.Кузнецов А. Железнодорожный М.О.
5.Поликарпов О. Железнодорожный М.О.
6.Архипкин А. Иркутск
7.Жданов С. Москва
8.Кузнецов Н. Железнодорожный М.О.
9.Лямцев В. Красноярск
10.Лузгин А. Омск
11.Щербина П. С-Петербург
12.Вяткин Ж. Москва
13.Поляков Д. Москва

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook