Главная / Публикации / Новости / Pumpkin-град и pumpkin-градцы. Не сквошем единым.

Pumpkin-град и pumpkin-градцы. Не сквошем единым.

Сквошистом можешь ты не быть, но человеком быть обязан. Устраивая этот лагерь и обдумывая его программу, мы , в первую очередь, думали о тренировочной ее составляющей: условиях тренировок и быта для наилучшей реализации этой программы. Но впереди у наших тыковок большая взрослая жизнь и нам хотелось бы дать им возможность развиваться не только в области сквоша. Мир большой и безумно интересный!

Мы не могли не познакомиться со столицей Эстонии. Обзорную пешеходную экскурсию сопровождала совершенно сказочная погода. Огромные хлопья снега медленно кружились в лучах уличной подсветки, создавая особое настроение. Правда, были они (эти снежные хлопья) очень мокрыми. Мы тоже все быстро промокли. Впечатление могло бы быть испорчено, но по возвращении все поправила церемония чаепития в библиотеке. Вообще, библиотека отеля служила нам то чайным залом, то государственными мастерскими по изготовлению собственных медных монет, то кабинетом для членов Совета, то, собственно, библиотекой. Да, да, дорогие родители! Ваши дети читали! Без всякого принуждения, по доброй воле. И это при том, что в каждом номере был телевизор. Кстати о телевизоре. Лично я ни у кого включенным его не видела.
Еще одна познавательная экскурсия была в этнографический музей под открытым небом Рокк Аль Маре. Надо отдать должное экскурсоводам, они вели рассказ с учетом нашего возраста и ограниченности во времени.
Промежутки между тренировками, сном, едой и экскурсиями были заняты исполнением служебных обязанностей (государственная служба), зарабатыванием денег на разовых государственных заказах, всевозможными взаиморасчетами, подготовкой к Рождественским посиделкам. Последнее предусматривало театральную постановки сказки, конечно, про тыкву.
В сквоше приходится очень быстро принимать решения, исходя из меняющейся ситуации. И этим сквош очень похож на саму современную жизнь. Мы тоже постоянно пытались вносить элемент неожиданности и заставить быстро корректировать заготовленный вариант. Обычно реквизит подбирают под сценарий. Ребятам пришлось сценарий подгонять под разыгранный в последний момент реквизит. Справились они блестяще! Это при том, что времени на размышления было 60 секунд. Все-таки сквош - хорошая школа жизни! А видели бы вы артистические таланты! Поразили обе Ани. Совет не мог не отметить их талант специальными смайликами. Успех окрыляет! На турнире, который был на следующий день, Аня Коробова чувствовала себя намного раскрепощенней и смогла показать хорошую игру.
Кульминацией посиделок стало состязание между тремя командами. Родители не смогли остаться в стороне. Нужно было из предложенной Арнисом галереи лиц узнать как можно больше известных людей. Команду взрослых спас от поражения Владимир Обухов, узнавший Алексея Северинова. Мария внесла очень весомое очко, узнав Арниса в столь юном возрасте, что он и сам себя с трудом узнает. Как бы то ни было, все три команды набрали по 10 баллов, узнав при этом разных людей и совершив разные ошибки. Общую победу мы отметили шикарным и очень вкусным тортом.
В последний вечер нашего пребывания в Таллинне мы подвели наши финансовые итоги. Самым состоятельным pumpkin-градцем оказался Илья, чуть меньше заработала Настя и, всего, на 1 тыковку меньше - Элина. Самое главное - вывести формулу успеха. Научиться на чужем успешном опыте. Мы вывели 4 главных правила:
1. быть активным
2. всегда исполнять, взятые на себя обязательства
3. не нарушать установленные правила
4. не бояться браться за более сложные задания
От себя бы я добавила еще одно, на мой взгляд, очень важное: проявлять любопытство. Хочу прокомментировать случаем из нашей жизни. Обычная утренняя пробежка, по обычному маршруту, но было объявлено, что что-то будет сегодня необычным. Тому, кто будет внимательным и заметит - 2 тыковки. Это был необычный свет. Ян заметил первым. Получил свои законные 2 тыковки. Но только Элина подбежала поближе и взяла "волшебный фонарик, придающий силы" с собой. Награда превзошла ожидания. Элина получила 3 тыковки.
Зачем я останавливаюсь на этом так подробно и какое это имеет отношение к сквошу. Прилежный ученик точно выполнит программу тренера и получит запланированный результат. То есть дойдет до границы, обозначенной тренером. Возможности "любопытного" приведут к небывалым высотам даже, если тренер ошибется с границами.
Наши ребята на верном пути! От всего сердца желаю им успеха!

Продолжение следует.

Комментарии 2:

  • Sasha, 30.01.2012 00:21

    Наташа,ты невероятный человек!!!Я с удовольствием прочитала все твои статьи и могу сказать одно,что делаешь огромную работу в развитии нашего любимого вида спорта.Я с удовольствием бы поехать в этот лагерь будь я ребенком:)..Спасибо тебе огромное!!!

    Ответить

    • Наталья Слуцкая, 01.02.2012 20:36

      Саша, спасибо тебе за добрые слова. Очень, очень приятно. Буду рада, если все то, что я устраиваю, по большому счету, для себя, принесет пользу и удовольствие еще кому-то. И, надеюсь, параллельно пользу развитию сквоша в нашей стране. Эко замахнулась!

      Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook