Главная / Публикации / Новости / Открытый турнир по сквошу, 7-9 октября 2011 г. Нижний Новгород, призовой фонд 100 000 рублей.

Открытый турнир по сквошу, 7-9 октября 2011 г. Нижний Новгород, призовой фонд 100 000 рублей.

В Нижнем Новгороде в Спортивном Комплексе Динамо состоялось значимое событие для российских любителей сквоша: впервые в России, соревнование проводилось на стеклянном корте, да еще и отечественного производства.

Скажу честно, когда узнал о предстоящем турнире на разработанном и сконструированном в Нижнем Новгороде стеклянном корте, у меня были серьезные сомнения в игровых качествах этого сооружения. Тем не менее, решение ехать и оценить качество корта, было принято сразу.

И вот первые впечатления. Конечно, ряд недостатков и недоработок, связанных, прежде всего с тонировкой стекла и освещением, а также низкие потолки в помещении, создавали определенные трудности при игре. Однако отличное качество сборки, исключающее какие либо швы и зазоры в местах соединения стекол, идеально ровные стены и профессиональный спортивный паркет, позволили добиться качественного отскока мяча. И уже через одну – две игры, игроки, при наличии выбора, отдавали предпочтение игре именно на стеклянном корте. Как ни странно, но и многим зрителям понравилось наблюдать за игрой через переднюю стену корта.



Разработчики корта (ООО «Аляска») обещали учесть все высказанные игроками замечания при доработке существующего корта и внести изменения в конструкцию будущих кортов.
К участию в турнире удалось привлечь практически всех сильнейших российских и украинских спортсменов (за исключением 1-х ракеток). Среди фаворитов от России были игроки национальной сборной Роман Фетисов и Валерий Литвинко, от Украины 2-я и 3-я ракетки Украины Константин Рыбальченко и Денис Подворный. Так же, участвовали Александр Шилов, Сергей Кострыкин, Вячеслав Перфильев, сильнейшие российские юниоры Георгий Манухин и Константин Кострыкин, ведущие нижегородские спортсмены Михаил Сулима и Евгений Никонов и игрок женской сборной России Екатерина Марусан.

Финал турнира разыграли между собой украинские спортсмены. Константин Рыбальченко доказал свое лидерство, одержав победу над Денисом Подворным (3-1).

А вот в матче за 3-е место зрителей ожидал сюрприз. Валерий Литвинко одержал убедительную победу (3-0)над Романом Фетисовым, до сих пор не позволявшим никому оспорить свою 2-ю позицию среди российских спортсменов.



В любительской категории победу одержал москвич Дмитрий Маслов (3-2). Второе место у нижегородца Алексея Лапина, являющегосяся руководителем проекта по разработке стеклянного корта. А вот на 3-м месте снова сюрприз! Показав отличную игру, 3-е место заняла Аюна Хантаева (Санкт-Петербург) в тяжелой борьбе переиграв Андрея Шупыро (Нижний Новгород) 3-2.

Полную информацию о результатах турнира, а также фото и видеоматериалы, можно найти на сайте: www.squash-nnov.ru.

Хочется отметить отличную организацию турнира и комфортные условия проживания и досуга спортсменов. Все участники турнира были встречены организаторами и размещены в комфортабельном отеле «Парус» в центре города, в 5 минутах ходьбы от спортивного комплекса и в шаговой доступности от основных достопримечательностей города. Участникам и гостям турнира была предоставлена 50% скидка на проживание в отеле. По завершении субботнего турнирного дня в распоряжение участников турнира была предоставлена VIP сауна спортивного комплекса.

Параллельно с турниром был организован показательный урок московского детского сквош лагеря «Сквошарик», проведенный сформировавшимся тренерским тандемом: Вячеслав Перфильев (Москва) и Михаил Сулима (Нижний Новгород). Очень порадовала активность нижегородских детей и их увлеченность сквошем. Во многом, сквош в Нижнем Новгороде развивается и становится все более популярным благодаря инициативе Романа Алешина (заместитель директора СК Динамо).



Ситуация с подходом к развитию и продвижению сквоша в Нижнем Новгороде несколько отличается от других регионов, где этот вид спорта наиболее успешно развивался до настоящего времени (прежде всего это Москва, Санкт-Петербург и Красноярск). Здесь сквош развивается, прежде всего, благодаря поддержке Нижегородского Регионального Отделения Всероссийского Физкультурного Спортивного Общества «Динамо» в лице заместителей председателя общества Карпунина В.К., Баринова Ю.В. и директора Спортивного Комплекса «Динамо» - Киселева В.А.

Хочется верить, что смелые начинания нижегородцев дадут толчок к выходу российского сквоша на новый уровень, и в скором времени нижегородские спортсмены пополнят ряды наших ведущих игроков. А то, что в России появился свой производитель стеклянных кортов, качество которых, хочется верить, будет доведено до уровня ведущих мировых производителей, станет предметом гордости российских любителей сквоша.

TV репортаж на канале Россия 1 Нижний Новгород

Комментарии 7:

  • AL, 11.10.2011 10:36

    Сергей, отличный отчет! Спасибо!
    Маленькая ремарка, Алексей Лапин занял второе место в упорной борьбе (3:2) уступив москвичу Дмитрию Маслову:)))

    Ответить

  • Ayusha, 11.10.2011 11:26

    Маслов первый. Лапин второй.

    Ответить

  • Ayusha, 11.10.2011 11:27

    Спасибо за отчет! Так здорово написано! С нетерпением ждем фотографий и видео =)

    Ответить

  • Прощу прощения за допущенную ошибку, тем более досадную, что внимательно следил за игрой Дмитрия в этом матче, тренером которого являюсь. :(( Матч был действительно очень упорный. По ходу игры Дмитрий дважды допустил грубые ошибки в решающие моменты игры (при выполнении подачи на последних розыгрышах), чем заставил меня изрядно понервничать. Но все же сумел собраться в решающем гейме и довел матч до победы.

    Ответить

    • mazafak, 11.10.2011 21:16

      Часть фото уже доступна вконтакте [url=http://http://vkontakte.ru/album-30118129_144549054][/url]
      сегодня появится еще часть на сайте

      Ответить

  • mazafak, 12.10.2011 11:37

    Еще фото доступно тут. Позже обещают фотоматериал с ТВ и фото лучшего качества.

    Ответить

  • mazafak, 12.10.2011 23:10

    Небольшой репортаж канала "Россия 1 Нижний Новгород" о турнире.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook