Главная / Публикации / Новости / PETERSBURG SQUASH CUP 2010 (отчет о турнире)

PETERSBURG SQUASH CUP 2010 (отчет о турнире)

19-21 Ноября в Санкт-Петербурге прошел международный турнир по сквошу «Petersburg Squash Cup 2010» («Кубок Петербурга по сквошу»). Турнир проходил под патронажем PSA (Professional Squash Association). Все игры турнира проходили в течение трех дней на 4 сквош-кортах Центра Игровых Видов Спорта «PRO» - самом большом сквош-клубе России!

«Кубок Петербурга» стал третьим открытым турниром PSA в нашей стране и первым турниром PSA такого масштаба! В турнире приняло участие 102 спортсмена из 17 стран мира: Англия, Франция, Испания, Италия, Германия, Финляндия, Словения, Швейцария, Египет, США, Дания, Бельгия, Греция, Молдова, Украина, Белоруссия и, конечно, Россия!

Турнир проходил в 5 категориях: одной профессиональной, в которой принимали участие исключительно профессиональные игроки PSA, и четырех любительских. Однако в самой сильной любительской категории М1 уровень игроков был настолько высок, что многие из них могли бы составить достойную конкуренцию профессионалам. Чего только стоит участие в этой категории бывшей первой ракетки Греции Петроса Замалукаса (Petros Tzamaloukas), или Дениса Подворного, профессионального игрока из Украины, или немца Уве Петерса (Uwe Peters), который выиграл в 2009 году европейский турнир Master Games.

Первый день турнира начался в пятницу утром с первого раунда квалификации. 16 игроков, 7 из которых представляли Россию и были заявлены на турнир как местные игроки, разыгрывали между собой право за выход в основную сетку соревнований. Однако уровень «квалифаев» от PSA был настолько высок, что все россияне закончили своё выступление в первом раунде, несмотря на мощную поддержку трибун. По итогам финалов квалификации в основную сетку турнира пробились датчанин Гаспар Нельсен (Gaspar Nielsen) и трое англичан Чарльз Шарпс (Charles Sharpes), Натан Лейк (Nathan Lake) и Крис Фюллер (Chris Fuller).

Затем было торжественное открытие турнира и пресс-конференция, на которой присутствовал Председатель комитета по физкультуре и спорту правительства Санкт-Петербурга – Чазов Вячеслав Владимирович, который выразил уверенность, что «столь увлекательный и атлетичный спорт скоро обязательно станет олимпийским и будет, безусловно, развиваться в России и Санкт-Петербурге в частности». На пресс-конференции также присутствовали тренер сборной Бельгии и Голландии по сквошу Рони Влассакс (Ronny Vlassaks), который по праву считается «отцом» российского сквоша и директор турнира Бровков Максим, который поделился своими турнирными планами на будущий год: «В наших планах проводить минимум два крупных международных турнира – в середине мая это будет открытый международный турнир «PROSquash Open» с большим призовым фондом, и в середине ноября мы постараемся провести второй «Petersburg Squash Cup 2011», но в ранге уже Super Satellite PSA. Первый шаг сделан, и мы не намерены понижать планку. Россия должна видеть настоящих профессионалов, а наши игроки должны получать практику, соревнуясь с настоящими звездами сквоша в родных стенах!»

Основные игры турнира проходили в субботу в течение всего дня. В это время проходили игры группового этапа любительских категорий и первые плей-оффы профессионалов. В основную сетку профессионалов напрямую по рейтингу PSA попали два наших игрока – это первая ракетка России Алексей Северинов и наш земляк Александр Шилов. Однако, к нашему разочарованию, оба они не прошли в четвертьфинал и уступили соответственно англичанину Натану Лейку и украинцу Руслану Сорочинскому, оба в трех геймах. Стоит отметить удачное выступление украинской команды профессионалов – оба игрока – Руслан Сорочинский и Константин Рыбальченко прошли первый раунд игр основной сетки. Особенно хочется отметить Константина, который, показав просто фантастическую игру, вышел в четвертьфинал, победив в 40 минутном 5 геймовом матче 6-го сеянного турнира итальянца Луку Мастростефано (Luca Mastrostefano).

По итогам второго игрового дня были определены также все полуфиналисты в любительских категориях. В полуфиналах М1 нам предстояло увидеть Петроса Замалукоса против Уве Петерса, и финское дерби Янни Ярвинен (Janne Jarvinen) vs Рику Мехты (Riku Mehta). В полуфинал М2 пробились два россиянина Сергей Мазур и Александр Постников, которым составили компанию англичанин Патрик Эванс (Patrick Evans) и украинец Иван Терзи. В категории М3 также не обошлось без иностранного участия – в полуфиналах россиянам Михаилу Фельдману, Андрею Чистову и Павлу Сергееву составила пару очаровательная финская спортсменка Дженни Нордлинг (Jenni Nordling). В женской любительской категории все полуфинальные пары составили россиянки.

По завершении второго игрового дня всех участников ожидала экскурсионная программа по ночному Санкт-Петербургу и торжественный банкет в ресторане «Подворье». Вечеринка без сомнения удалась, и запомниться всем своей праздничной атмосферой, прекрасной кухней и русским гостеприимством. Остается только посочувствовать полуфиналистам, поскольку предстоявшие в воскресенье игры не дали им возможность отдохнуть в полной мере.

В третий игровой день нас ожидали исключительно полуфинальные игры во всех категориях. Тон задали профессионалы – нас ожидал самый продолжительный матч турнира, который длился 94 минуты – полуфинал египтянина Мазена Джамаля (Mazen Gamal) против немца Андре Хащкера (Andre Haschker). Мазен не без труда выиграл у немца в пяти геймах (11-6, 7-11, 11-8, 4-11, 11-8), сам при этом получил небольшую травму, чем поставил вопрос о своем дальнейшем участии в турнире. Во втором полуфинале итальянец Андре Торричини (Andrea Torricini) был бит в трех геймах юниором из Англии и открытием этого турнира Чарльзом Шарпсом.

Таким образом, финал «Кубка Петербурга» оказался традиционным для всех крупных международных соревнований последних лет – встретились два бескомпромиссных соперника – представитель Египта, действующей страны-чемпиона мира по сквошу, и представитель Англии, страны родоначальницы сквоша. Мазен Джамаль vs Чарльза Шарпса. Матч был очень техничным и атлетичным, розыгрыши одного очка порой продолжались по 5 минут, а первые три гейма закончились с минимальным преимуществом одного из игроков. Напряжение на трибунах достигало предела, болельщики были поражены мастерством игроков, которое им не доводилось видеть раннее. Питерская публика в основном поддерживала юного англичанина, что еще больше придавало азарт игре. Но в итоге победу в этом тяжёлом сражении одержал египтянин: 9-11, 12-10,11-9, 11-3. Стоит отметить, что египтянин имеет более чем на 200 позиций выше рейтинг PSA, чем англичанин, а следовательно и опыт турнирной борьбы во много раз больший. 18-летний юниор показал фантастическую игру и был достоин того, чтобы увезти Кубок к себе на родину, но ему где-то не хватило опыта, а где-то просто банального везения. Однако Мазен все-таки более заслуживал этого титула – по дороге к финалу им были биты любимец местных болельщиков финн Матиас Туоми (Matias Tuomi), датчанин Гаспар Нельсен и немец Андре Хащкер. На пути к финалу египтянин сыграл 14 геймов, на которые затратил 214 минут игрового времени, в то время как англичанин, не считая игр квалификации, в основной сетке турнира провел 9 геймов за 95 минут. Браво Мазен! Настоящая трудовая победа! Спасибо Чарльз! За интригу, за борьбу и за желание доказать, что все лучшие игроки в сквош родом из Англии!

На торжественной церемонии открытия Мазен Джамаль признался: «Это был самый сложный титул из всех, которые я завоевывал прежде. Англичанин оказал упорное сопротивление. Мне приходилось играть через боль. Небольшая травма, полученная в полуфинальной игре с немцем, давала о себе знать. Мне подчас казалось, что силы вот-вот меня покинут. Переломным стал третий гейм, который я выиграл с минимальным преимуществом, после этого, англичанин надломился».

Не менее напряженными были матчи в любительских категориях. В категории M1 победу одержал финн Янни Ярвинен, выигравший в финале у немца Уве Петерса, другой финн Рику Мехта занял третье место. В категории M2 победил Патрик Эванс из Англии, второе место за украинцем Иваном Терзи, третье место занял Александр Постников из Санкт-Петербурга. В категории M3 победу над мужчинами одержала, поразившая всех своей техникой и незаурядной физической готовностью, финка Дженни Нордлинг, второе место занял петербуржец Павел Сергеев, третье место досталось Михаилу Фельдману. В женской категории победу праздновала Наталья Покровская, второе место Наталья Кузьмичева, третье место Мария Пархоменко, все спортсменки из Санкт-Петербурга.

Все участники турнира отметили дружную атмосферу, прекрасную организацию и гостеприимство, и дали обещания обязательно вернуться на «Petersburg Squash Cup» в следующем году.

Организаторы благодарят всех игроков за участие в турнире и выражают надежду, что следующий турнир соберет еще большее количество игроков из разных стран.

Отдельную благодарность Вячеславу Перфильеву – главному судье турнира, а также Дине и Сергею Кострыкиным, которые взяли на себя ответственность обслуживать финальный матч турнира и всячески помогали в обслуживании принципиальных матчей.

Комментарии 2:

  • chayka, 25.11.2010 17:58

    Блестяще! Поздравляю! Все молодцы!!!!! Ура!!!

    Ответить

  • polyborisov, 30.12.2010 17:27

    Хочется поздравить и поблагодарить организаторов столь представительного турнира PETERSBURG SQUASH CUP 2010 от имени тех, кто помнит, как развивался российский сквош от самого рождения. Не имел возможности видеть, но не сомневаюсь, что матч Мазен Джамаль vs Чарльз Шарпс доставил зрителям большое удовольствие. Не сомневаюсь также, что никто из зрителей не знает имени Марии Горячевой - студентки московского Инфизкульта, первой в 1992 году победившей на юниорском чемпионате мира свою свестницу, представлявшую сборную европейской страны (Швеции), имевшей давние сквошные традиции.
    Конечно, игра лидеров мирового сквоша восхищает, и нам еще до их уровня еще далеко. Я лишь за то, чтобы мы знали свою собственную историю, отдавали должное тем, кто вносил и вносит вклад в развитие российского сквоша. Для меня имена Тимура Бурганова (скорее всего, не знаете), Сергея Кострыкина, Алексея Северинова значат не меньше, а больше чем имена игроков мировой десятки. Потому что эти ребята по настоящему отдавали свое время и свою энергию на то, чтобы и мы смогли о себе заявить на зарубежных сквошных тусовках со светящимися коробками из стекла perplex.
    Назвать Рони Влассакса (Ronny Vlassaks) «отцом» российского сквоша это то же, что назвать Гуса Хиддинка (Gus Hiddink) "отцом" российского футбола. Уважайте, но не унижайтесь. В общем, нужно общими силами писать историю российского сквоша.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook