Главная / Публикации / Новости / Тренерские курсы на третью категорию по системе ЕСФ.

Тренерские курсы на третью категорию по системе ЕСФ.

В этом году наши тренера дерзнули покорить третью ступень тренерского мастерства.


Из чего состоит сквош? Корты, ракетки, турниры, спортсмены, новые друзья, тренировки, тренера. Кто они, наши тренера? Интересные, сильные, умные люди. В этом году, наши тренеры, поставили для себя очень высокую цель, получить третью тренерскую категорию по системе ЕСФ. Всего в системе ЕСФ пять категорий, каждая категория, словно ступень к самой высшей, пятой. Каждая тренерская категория присваивается ЕСФ, только после прохождения обучения и сдачи экзамена. Тренер первой категории должен уметь обучать игре в сквош. Тренерский курс на первую тренерскую категорию в нашей стране, проводил голландец Rony Wlassаks, тренер четвертой категории, тренер женской и юношеской национальных команд Бельгии. Курсы проводились в Санкт-Петербурге, в тогда еще самом большом в России сквош кубе «Гиперсквош», под руководством Ирины Поддубной. На сегодняшний день, тренеры, имеющие первую категорию:
Павел Сергеев (С.П.)
Роман Фетисов (С.П.)
Андрей Браттер (С.П.)
Георгий Кициев (С.П.)
Ольга Петрухина (С.П.)
Сергей Швец (М)
Александр Воронин (М)

В прошлом году ездил на обучение в Вену, Дмитрий Иванов (М)
Вторая категория – следующая ступенька тренерского мастерства. Тренеры второй категории должны уметь планировать, составлять, проводить тренировки для игроков любого уровня. Тренеры, имеющие вторую категорию:
Золтан Компиш
Алексей Северинов
Сергей Кострыкин
Вячеслав Перфильев
Елена Исаева

В этом году они дерзнули покорить третью ступень. Люди, претендующие на третий уровень должны обладать глубокими знаниями в сфере сквоша, владеть умением и опытом проведения тренировок и разбираться в таких сферах как физиология, психология и т.д., потому что основа третьего уровня тактика.
Курсы на получение третьей категории состоят из двух частей. Первая часть, обучающая, проводилась в июне, в Любляне. Вторая часть курсов – подготовка и сдача экзаменов. Вторая часть проводилась на прошлой неделе в Люксембурге, и если вам интересно, об этом я вам расскажу подробней. Вел курсы, Питер Хирст. (Peter Hirst. England Squash Performance Director )

Экзамен состоит из трех частей.
Первая часть - теория (вопросы – ответы)
Вторая часть – практика (составление, проведение, демонстрация тренировки на заданную тему, ответы на вопросы)
Третья часть – отчет (огромная работа с подготовкой большого количества различного материала: планы, графики, видео и т.д.) В Люксембурге нужно было сдать первую и вторую части экзамена и получить допуск на сдачу третьей части. Курсы проводились в уютном, симпатичном сквош клубе, семь хороших ASB кортов. Мне понравились условия, предоставленные для проведения курсов. Кандидаты на получение третьей категории приехали из Польши, Словении, России, Чехии, Хорватии, Люксембурга, Израиля. Причем, не все смогли приехать на экзамены, из тех, кто был в Любляне. Первый день был подготовкой к экзаменам. Второй день начались экзамены. Волнение овладело всеми. Даже те, кто не сдавал экзамены, волновались не меньше. Было очень интересно наблюдать, как взрослые люди, уважаемые нами наши тренера, волнуются как мальчики и девочки! Экзамен сдавался один на один Питеру на английском языке и результат за первую часть выставлялся после сдачи второй части. И только во второй половине дня одним из первых сдал две части экзамена и получил допуск Сергей Кострыкин, эта победа только добавила волнения и напряжение всем остальным. Следующим сдал экзамен Вячеслав Перфильев, а вот для Елены Исаевой и Алексея Северинова условия усложнились, так как их сдачу перенесли на следующий день. Это очень тяжело психологически, весь день находиться под таким напряжением. Но на следующий день интересную работу показала Лена и получила заветные подписи от Питера. Алексей сдавал экзамен последним, так выпал жребий. Наверное, для него были самые сложные условия, организовать и заставить работать людей, которые уже сдали свои экзамены, которые уже настолько устали, что ничего не хотят, (например, Перфильев, вообще проспал выступление своих коллег) заставить себя быть сконцентрированным и внимательным после многочасового прессинга, заставить слушать себя и заинтересовать уставшего Питера. И вот экзамены сданы. Молодцы!!! Но мы имели преимущество перед остальными. Русским всегда везет. В нашей команде был человек, великолепно владеющий английским языком и помогавший всем нашим ребятам, и даже Питеру помог разглядеть в каждом из наших тренеров скрытые таланты, о которых они сами и не подозревали (шутка). А серьезно, впереди у ребят сложная кропотливая работа и снова экзамен. Пусть сопутствует им удача.

Комментарии 13:

  • А мне интересно... 13 просмотров заметки, которая не была выставлена на главной странице... Кто и как (кроме конечно администраторов, которых, вроде не так много) умудрился найти и посмотрть? Откликнитесь, плиз...

    Ответить

  • Sasha, 27.09.2010 02:16

    Поздравляю всех с успешной сдачей таких важных экзаменов!и спасибо,Сергей,что вы так подробно написали о значении всех категорий.Мне это было интересно по крайней мере:)

    Ответить

  • Беляев Сергей, 27.09.2010 09:20

    Мне удалось выйти на статью через ссылку на твой коммент в разделе "последние комментарии"!

    Ответить

  • Беляев Сергей, 27.09.2010 09:21

    oyki - это Дина что ли? :)

    Ответить

  • oyki, 27.09.2010 11:43

    Ой! Это моя первая попытка в публикации, м.б. не все получилось, мой первый "блинчик", наверное, немного комом. Но событие было, на самом деле, интересным и на мой взгляд важным. Очень не хватает фоток, их обещал Алексей, а Перфильев обещал объясниться по поводу, (проспал).

    Ответить

    • an_ka, 27.09.2010 13:20

      дада, фотки в студию!)

      Ответить

    • chayka, 28.09.2010 14:57

      Диночка! Ты - умница! Прекрасный репортаж! И сколько же в тебе скрывается еще талантов ;) ?

      Ответить

  • Maxi, 27.09.2010 14:59

    На всякий случай Судзиловского Дмитрия забыли - у него тоже 1 уровень ЕСФ.

    Ответить

  • maxim_t, 27.09.2010 21:17

    В rss ленте появился пост :)

    Ответить

  • Интересная статья! Дина, спасибо!

    Ответить

  • Уточнение. В классификации ESF 3-й уровень - высшая ступень в подготовке тренеров, дающая право заниматься подготовкой спортсменов топ уровня. 4 и 5 уровни есть в квалификации английской Федерации. Именно эти преподаватели из Англии и готовят тренеров ESF высшей категории.

    Ответить

  • Sasha, 29.09.2010 18:43

    Прошу прощения тогда..Дина,спасибо за интересную информацию!!

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook