Главная / Публикации / Новости / Hungary Squash Masters Open, Szeged 2010.

Hungary Squash Masters Open, Szeged 2010.

18-20 июня в Сегеде прошел 10-й Открытый Чемпионат Венгрии среди ветеранов сквоша.

С этого года этот турнир является еще и этапом серии Masters ESF (2-й турнир), которая в этом году включает 3 турнира. 1-й English Masters Open прошел в Ноттингеме 19-21 марта, 3-й состоится 1-3 октября в Амстердаме.

Всего в турнире приняло участие около 100 спортсмен из 13 стран: Венгрия, Германия, Словакия, Англия, Россия, Словения, Греция, Канада, Украина, Шотландия, Ирландия, Швеция и Саудовская Аравия.

Я уже 5-й раз участвую в этом турнире и прежде был на нем единственным представителем из России. В этот раз, Россия впервые была представлена 4-мя спортсменами. В категории от 35 лет – Андрей Никулин (15-е место), от 45 – Сергей Кострыкин (2-е место), от 50 – Евгений Барановский и Юрий Допиро (15 и 16 место). Для Андрея, Евгения и Юрия, это был первый опыт участия в международных соревнованиях, посев на турнире сложился для каждого из них не самым лучшим образом, все они в 1-й же игре попали на фаворитов в своей сетке, и тем не менее, показали бойцовский характер и отличный настрой, в каждой встрече набирая игровой опыт и показав отличную игру.

Мне удалось добраться до финального матча в своей категории, последовательно сломив сопротивление спортсменов из Канады, Венгрии и Германии. Однако в финале я не смог одолеть спортсмена из Словакии Любомира Будинского, к слову отличного игрока в Ракетлон (2 года подряд он в парном разряде занимает 2-е места на Чемпионатах Мира среди ветеранов). Не хватило веры в свои возможности, что привело к досадным ошибкам в решающие моменты встречи. Матч закончился со счетом 1-3 (11:7, 9:11, 12-14, 10-12).

Украину представлял единственный спортсмен – Владимир Василенко, занявший 11-е место в категории от 35 лет.

Турнир в Сегеде отличается от многих других гостеприимством организаторов, располагающей к общению атмосферой клуба единомышленников.

Интерес к турнирам Masters (для игроков старше 35 лет) сейчас растет в Европе и в мире, с каждым годом все больше проводится соревнований для этой категории игроков. Со следующего года к организации турниров серии ESF Masters присоединятся Португалия, Гибралтар и Греция. В этом году в Кельне 23-28 августа будет проведен 1-й Чемпионат Мира среди возрастных категорий от 35 лет. Самая старшая категория – от 75 лет. Чемпионат будет проводиться одновременно в 2-х клубах на более чем 30-ти кортах. На настоящий момент зарегистрировано уже более 800 участников!

В отличии от турниров для молодежи, турниры Masters, как правило лучше организованы, сопровождаются насыщенной вне турнирной программой, так как объединяют игроков разных стран в своеобразный клуб любителей сквоша. Приглашаю всех желающих, кто достиг требуемого порога зрелости (35 лет), присоединиться к этому движению.

Календарь турниров Masters на этот год, которые будут проходить в Европе. Подробную информацию об этих и других турнирах, проходящих зачастую в совсем уж зкзотических (Тихий океан, Полинезия, Австралия), можно найти на сайте ESF в разделе Masters.

16-19 августа, Dutch Masters Open, Эйндховен, Нидерланды

23-28 августа, WSF World Masters Championships, Кельн, Германия

1-3 октября, Amsterdam Masters Open, Амстердам, Нидерланды (3-й турнир серии ESF Masters 2010).

Комментарии 13:

  • arnis, 28.06.2010 18:47

    На следующий год, я с ВАМИ!!! :)))

    Ответить

  • arnis, 29.06.2010 19:17

    Я уже сейчас дорос.... :))) ещё некоторые подрастут и рванём все вместе :))))

    Ответить

    • Ayusha, 30.06.2010 13:38

      Хм... Кто некоторые? А можно поподробнее, пожалуйста?

      Ответить

  • arnis, 30.06.2010 16:09

    есть ещё несколько игроков до 35 в Латвии :)))))

    Ответить

  • wergysquash, 01.07.2010 01:51

    Аюна, Арнис конечно тебя имел в виду!!!
    Жаль, но похоже ещё долго ждать придётся:)))

    Ответить

  • polyborisov, 09.09.2010 14:53

    Дорогой Сергей,
    С опозданием узнал о твоем выступлении в венгерском турнире ветеранов. Поздравляю с большим успехом, ты был так близок к тому, чтобы стать чемпионом Венгрии.
    Нужно на страничках Squashclub рассказывать, как у нас все начиналось. Мало кто знает, какой вклад в российский сквош ты (скрывшийся за безликим паролем) внес за эти полтора десятка лет, так же как Тимур, Максим, Алексей (его, правда, сечас все знают), Павел и др., о том, как мы впервые участвовали в командном первенстве Европы в Германии. А если копать еще дальше, на юниорский чемпионат Европы в Норвегию мне с ребятами - А. Рощупкиным, О. Голенко, М. Горячевой довелось ездить еще в 1992 г.
    Такие вот воспоминания нахлынули. О таких людях как ты должен знать сквошный народ.

    Ответить

    • Василий Петрович, спасибо за теплые слова. 12-14 ноября в Мультиспорте состоится крупный международный турнир по сквошу с призовым фондом 150000 рублей. Я, как один из организаторов, приглашаю Вас приехать к нам в качестве почетного гостя.

      Ответить

      • polyborisov, 16.09.2010 14:00

        predok
        Cпасибо за приглашение, дорогой Squashplayer. Постараюсь обязательно быть.

        Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook