Главная / Публикации / Новости / ИТОГИ ТУРНИРА "PROSQUASH" 4-6 ИЮНЯ 2010 ГОДА

ИТОГИ ТУРНИРА "PROSQUASH" 4-6 ИЮНЯ 2010 ГОДА

В Санкт-Петербурге завершился 1-ый открытый международный турнир по сквошу «PROSQUASH». Три дня турнира пролетели на одном дыхании! Было всё … волнение перед началом игр, яркие эмоции и экспрессия на кортах, соревновательный дух, вкус победы и горечь поражения! Без этого, наверно, не обойдутся ни одни соревнования! Пришло время подведения итогов, которые для многих из участвующих оказались неожиданными.

Хочется отметить, что турнир собрал достойный состав участников – профессионалы и любители сквоша из Англии, Египта, Бельгии, Финляндии, Латвии, Белоруссии, Украины, Швейцарии, США, Венгрии и, конечно же, России приняли участие в нашем турнире! Всего 93 спортсмена участвовали в борьбе за призы в 5 категориях: PRO (спортсмены профессионалы), M1, M2, M3 (категории объединяют мужчин-любителей игры в сквош в зависимости от опыта и уровня игры: М1 – самые опытные, М3 – категория для игроков, опыт игры в сквош которых не более 1 года) и W (категория, объединяющая женщин-спортсменок). Нам чуть-чуть не хватило до желаемого рубежа в 100 участников, но мы уверены, что следующий – 2-ой открытый международный турнир по сквошу «PROSQUASH», который состоится в начале июня 2011 года соберет значительно большее количество участников и превзойдет первый турнир по всем параметрам: по уровню организации и по накалу борьбы.

Цифры Турнира:
Представители 11 стран участвовали в нашем турнире;
93 участника соревнований;
За три дня турнира было сыграно более 350 матчей.

«Звезды» Турнира:
Матиас Туоми – 3 номер Финляндии,
Майк Грегори – профессиональный игрок из Англии, турнирный опыт более 20 лет,
Алексей Северинов - 1 номер российского сквоша,
Том Де Мюлдер – 1 номер европейского сквоша среди юниоров до 17 лет,
Команда сборной Украины по сквошу – коллектив профессиональных игроков, настоящий пример командного духа и сплоченности.

Освещение Турнира:
Модули-афиши в газетах «Коммерсантъ» и «Спорт День за Днем»
Анонсы и итоги турнира в газете «Спорт День за Днем»
Освещение турнира на радио «Зенит» и прямые включения в течение всех дней соревнований.
Пресс-конференция с участием СМИ города.
Отчет о турнире на каналах «СТО ТВ», «НТВ Санкт-Петербург», «ТКТ-ТВ».
Информационные новостные блоки в интернете (более 30 анонсов о турнире в новостных спортивных интернет-порталах и на сайтах партнеров Турнира).

Выражаем огромную благодарность нашим партнерам, без которых этот бы турнир не состоялся: компании «MasterForex», гостинце «Sokos Hotel», официальным представителям в России компаний «Tecnifibre» и «Wilson», комплексу отдыха «Добрый Лось», нашим информационным партнерам издательскому дому «Коммерсантъ в Санкт-Петербурге», газете «Спорт День За Днем», радиостанции «Зенит», спортивному агентству «Имидж Спорт».
Отдельно хочется поблагодарить Северинова Алексея, Кострыкина Сергея и Поддубную Ирину, которые оказывали огромную консультационную поддержку нашему турниру, помогали нам в организации, привлечении иностранных игроков на турнир и делали со своей стороны все возможное, чтобы турнир прошел на достойном уровне.

Огромное спасибо коктейль-бару «Dержись!», который выступил спонсором дружеского автопати турнира. Уверен, что развлекательная программа запомнилась всем участникам турнира! Было действительно очень весело и непринужденно.
Каждому Турнир принёс что-то своё, для кого-то соревнования - это часть повседневной жизни, кто-то встретился со старыми друзьями, кто-то приобрёл новых знакомых, а кто-то оттачивал и совершенствовал технические навыки! А последний день игр надолго запомнится зрителям и болельщикам своими эмоциональными и зрелищными финалами во всех категориях. Кубки, медали и ценные призы нашли своих обладателей!

В категории профессионалов среди мужчин развернулась самая ожесточённая борьба, и хоть в конечном итоге, наши соотечественники не смогли пробиться в тройку призёров, спортсмены подарили болельщикам самый настоящий праздник.
В категории PRO 1 место осталось за Матиасом Туомми (Matias Tyommy) из Финляндии, 2 место получил англичанин Майк Грегори (Maik Gregory), который вышел в финал, но к огромному сожалению всех участников и организаторов турнира не смог сыграть финальный матч в назначенное время из-за срочного отъезда из России. В 12.00 часов состоялся товарищеский матч между Матиасом и Майком, в котором победу одержал спортсмен из Финляндии. Очень жаль – их матч в финале в назначенное время стал бы настоящим украшением турнира – опыт, тактическая выучка и игровая хитрость Майка Грегори против незаурядной физики и отточенной техники Матиаса Туомми? И не факт, что в официальной игре Матиас добился бы столь легкой победы.

Третье место досталось Камилу Исмаилу (Kamil Ismail) из Египта, который выиграл у россиянина Алексея Северинова в 4 геймах. Надо отдать должное Алексею, что, не смотря на самый трудный график игр:
• 1/8 финала изнуряющий 4 геймовый матч против бельгийца Тома Де Мюлдера,
• 1/4 финала еще более сложный матч в 5 геймах против 2 номера Украины Константина Рыбальченко,
• 1/2 финала - матч с победителем нашего турнира Матиасом Туомми.
он оказал достойное сопротивление и в третьем гейме заставил египтянина играть в свою игру (11:4 в пользу Северинова), однако более сложный турнирный путь дал о себе знать в заключительной части мачта, и как итог выигрыш египтянина в четырех геймах - 11:8, 11:5, 4:11, 11:7.

Безусловным украшением турнира стали соревнования в женской категории. Подобрался достаточно сильный состав участниц: Марусан Екатерина из Екатеринбурга, петербурженки Тузлукова Алина, Петрухина Ольга, Пархоменко Ольга и Хантаева Аюна, а также главный менеджер украинской сборной по сквошу Анастасия Нетребчук выглядили явными фаворитами женской категории. В итоге мы увидели замечательный финал Марусан против Тузлуковой, в итоге которого победу в четырех геймах одержала наша гостья из Екатеринбурга Екатерина Марусан. Но чего стоит один счет этих встреч – 16:14, 14:12, 9:11, 12:10 – кто знает, тот поймет насколько серьезный был накал борьбы. Третье место за Петрухиной Ольгой, которая победила в 3 геймах Хантаеву Аюну.
В М1 – серьезной борьбы к сожалению не получилось, никто из российских, египетских и украинских игроков, заявленных в эту категорию не смог оказать сопротивления игрокам-любителям из Финляндии. Хочется выделить четвертьфинальный матч – Вячеслав Перфильев против Тони Лойтонена (Toni L?tj?nen), в котором наш игрок оказал достойное сопротивление финну 13:11, 7:11, 14:12 в пользу Лойтонена и в итоге весь пьедестал в категории М1 финский – 1 место Тони Лойтонен (Toni L?tj?nen), 2 место - Кеннет Венстрём (Kennet Wennstr?m), 3 место – Йаки-Анти Пелтола (Jakki-Anti Peltola).

В категории М2 победил подающий надежды и быстро прогрессирующий тренер Центра Спорта «PRO», бывший участник международных соревнований по бадминтону Николай Речицкий, второе место – за Постниковым Александром, основателем Сквош Лиги Санкт-Петербурга. Третье место осталось не разыгранным из-за неявки участников россиянина Кукушкина Дмитрия и украинца Антропова Петра.
В категории М3 победил Дмитрий Лашков, второе место за Павлом Хреновым из Москвы и третье место досталось Брюханову Александру.

Также были проведены награждения в следующих номинациях:
• Приз зрительских симпатий – Том Де Мюлдер (Tom De Mulder) Бельгия,
• Приз за волю к победе – Алина Тузлукова,
• Приз за наибольший прогресс в игре – Всеволодов Евгений

Директор турнира и Центра Спорта «PRO» Бровков Максим, в интервью на Торжественной Церемонии Закрытия Турнира сказал: «Международный Турнир, на мой взгляд, это важное событие в спортивной и общественной жизни нашего города, которое не только укрепляет традиции сквоша, как вида спорта, но и способствует сближению культур и традиций разных стран мира! Мы будем и дальше развивать сквош в России, запускать новые проекты, проводить интересные турниры, воспитывать новое поколение сквошистов. С сентября при поддержке Комитета по Спорту и Физкультуре Правительства Санкт-Петербурга стартует набор на конкурсной основе в бесплатные детские секции по сквошу. В последних числах октября 2010 года будет проведен международный рейтинговый турнир по сквошу под патронажем PSA – ассоциации спортсменов профессионалов. А стратегическая задача номер один – это выиграть право на проведение в Санкт-Петербурге Командного Чемпионата Европы (ENCC) в 2012 году!»
Спасибо всем участникам и болельщикам, которые посетили наш Турнир. Надеюсь, Вам всем понравилась организация турнира и программа турнира. Ваши отзывы по турниру и пожелания по улучшению качества проведения соревнований отсылайте на почту pro@spb-pro.ru. Ваше мнение очень важно для нас, давайте вместе будем делать сквош популярнее!
Удачи Вам и PROспортивного настроения!

Комментарии 3:

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook