Главная / Публикации / Статьи / Czech Masters Open 2012, Прага, 27-29 апреля.

Czech Masters Open 2012, Прага, 27-29 апреля.

Впечатления от 1-го Открытого Чемпионата Чехии ESF Мастерс.

Хозяева сделали все, чтобы обеспечить комфортное пребывание участников на время Чемпионата. Отличный отель, большие скидки для участников турнира. Единственный минус – удаленность от центра города (40-50 минут общественным транспортом). Безупречно организованные встречи и проводы участников. Каждый час между клубом и отелем курсировал клубный микроавтобус. Питание участников (обед и ужин) так же было организовано в клубе и входило в стоимость турнирного взноса с размещением в отеле.

Очень понравился сам клуб «Squash Point», в котором царит уютная, домашняя атмосфера. При относительно небольшой площади здания (недавно отстроенного специально под сквош клуб), около 800 м2, тут разместились: 5 сквош кортов (высота потолков порядка 8 метров, очень приятно играть),

3 универсальных, отлично оснащенных зала для всевозможных групповых занятий (аэробика, йога, пилатес, кикбоксинг, джампинг, сайкл и т.д.),



небольшой, но оснащенный самыми современными тренажерами “Tehnogym” тренажерный зал.



Удобные раздевалки, оборудованные большими шкафчиками. Несколько отдельных раздевалок и сауна предлагаются за отдельную плату.

Все помещения клуба и корты подключены к единой системе кондиционирования.

Ну и конечно массажный кабинет, офис, магазин спорттоваров, ресепшен, совмещенный с кафе и баром. К тому же у клуба есть прилегающая территория, на которой организуются барбекю, и строятся два открытых теннисных корта и универсальная спортивная площадка.



Впечатления от самого турнира. Порадовало четкое расписание всех игр, оперативно обновляемая информация о результатах. По громкой связи, слышимой в каждой части клуба, объявлялось о предстоящих играх и назначенных судьях.



Было немного приезжих игроков, по большей части из Словакии и Венгрии. Примерно 80%, местные чешские игроки. Что удивило, так это обилие представленных участниками чешских сквош клубов. В одной сетке редко встречались 2 представителя от одного клуба. Как оказалось, только в одной Праге полтора десятка клубов, с числом сквош кортов 4 и более (в самом большом из них - 12 кортов). Сколько всего клубов в Праге, никто не взялся ответить. Говорят, в любом микрорайоне есть множество небольших клубов с 2-3 кортами. Прогуливаясь вечером по центру Праги, на вывеске одного из ночных клубов с удивлением увидел надпись о наличии в нем, помимо всего прочего, 3-х сквош кортов.

Я уже лет 6-7 ежегодно езжу в Сегед на Hungury Masters Open. Там всегда записываюсь сразу в две возрастные категории, так как обычно разница в уровне игроков на начальном этапе очень большая и для меня вся борьба начинается лишь под конец турнира. По аналогии записался и здесь в 2 категории. Как оказалось, зря. Уровень игроков в Чехии существенно выше. Заведомо проходных игр не было вообще, в каждой пришлось выкладываться по полной. Единственное что огорчало всех приезжих, местные игроки, избалованные обилием локальных турниров, часто отказывались оставаться играть за все места и выбывали из турнира после первого же поражения. Так, сеянный в моей возрастной категории под 2-м номером венгр, проиграл первую встречу местному тренеру, и далее, занял 9-е место, не сыграв больше ни одной игры из-за неявок соперников. Обиделся и сказал, что больше сюда ни ногой…

У меня в последний день так же соперники отказались от встреч за 5-е (в категории 45+) и 9-е (в категории 40+) места. Благо, к тому моменту, после 6-ти тяжелых матчей первых двух дней, я был только рад представившейся возможности отдохнуть и погулять по Праге.

Всего в турнире приняло участие 97 игроков. Полностью все результаты Чемпионата можно посмотреть здесь.

Комментарии 30:

  • Сергей, так Сегед лучше? Все играют до конца, а финальные встречи просто супер.

    Ответить

    • По тому сколько души организаторы вкладывают в проведение турнира - Сегед вообще вне конкуренции. И каждый игрок найдет там соперника по своему уровню. Так что, Александр, готовьтесь! :))

      Ответить

      • arnis, 02.05.2012 16:13

        Сергей, какие даты на Сегед? Есть положение? Из Латвии хочет поехать Гунарс и ещё другие, может тоже подтянусь к вам....

        Ответить

        • Отлично! 15-17 июня. Вся информация здесь: Tournament Info. Форма заявки: Entry Form. Турнирный сайт: www.squashclub.hu.

          Ответить

          • tann, 10.05.2012 20:22

            Как-то мне непонятно: Accommodation can only be booked through the organizers - интересно.

            The package price is ? 340 per person. Включает 50 евро турнирный взнос, шатл гостиница-клуб, 3 ночи в отеле, 3 завтрака, 3 ужина, турнирный презент.

            Стоимость же двухместного номера в гостинице за 3 ночи 170 евро.

            Что-то у меня дебет с кредитом не сходится.

            Ответить

            • wergysquash, 10.05.2012 23:11

              И 3 (три) обеда конечно!

              Ответить

            • Татьяна, действительно, обычно дешевле получается останавливаться самостоятельно, нежели оплачивать турнирный пакет. Что мы как правило и делаем. До сих пор Сегед был исключением. Очень уж хороши программа организаторов и условия по прибыванию и питанию в клубе, за территорию которого и выходить то не приходится (расположен на окраине городка). Сейчас посмотрел, действительно, этот же отель доступен для бронирования по цене 160 евро на двоих за 3 ночи. Спасибо, рассмотрим и эту возможность.

              Ответить

            • Рассмотрели. Конечно, можно сэкономить порядка 100 евро, если появляться в клубе только для того чтобы сыграть свою игру и дальше идти в город "по своим делам". Но тогда пропадает вся изюминка турнира, отличная работа организаторов, их старания сделать этот турнир запоминающимся, ежедневные вечерние программы с привлечением местных фольклерных групп, приготовление национальных блюд специально приглашенными поварами и т.д. и т.п. Все то, чем отличается этот турнир от множества других. Нет, я бы не советовал в данном случае экономить на этом. Можно воспринимать эту "переплату" как дань уважения организаторам.

              Ответить

  • Sasha, 05.05.2012 11:54

    Сергей,добрый день!Спасибо за этот комментарий-всегда вдохновляете:)..Заинтересовалась я Сегедом,однако:)..По возрасту подхожу,а по категории -не знаю..Могу ли я участвовать,если играю 2-3 года..?

    Ответить

    • Конечно можете. В прошлом году у девушек 35+ было 15 участниц. Разыгрываются все места, так что в любом случае обязательно сойдетесь с соперницами по своему уровню. И к тому же будете первой россиянкой на этом турнире в женской сетке. :)) Я подаю коллективную заявку на россиян (это облегчает некоторые финансовые моменты), так что если решите ехать, свяжитель со мной по мейлу. На сегодня от нас подано заявок уже на 4 участника.

      Ответить

  • Sasha, 05.05.2012 13:23

    Сергей,напишите ,пожалуйста,ваш эл.адрес.Спасибо!

    Ответить

  • SK собака BlackKnight точка ру.

    Ответить

  • arnis, 06.05.2012 13:16

    Вчера рассказал литовцам про Сегед, очень заинтересовались...здесь вообще играют одни кондидаты на этот турнир, т.е. всем уже давно за 35 :)

    Ответить

  • arnis, 06.05.2012 13:20

    А вот Максиму Быкову от меня пламенный привет!!! Нехорошо подводить организаторов турнира! Никто из Вас клоуна не собирался делать, и после первой игры со мной у Вас было бы 4 игры с местными игроками...жаль, что не решили играть. С уважением, Арнис Тихвинский

    Ответить

  • Sasha, 07.05.2012 17:44

    Сергей,запишите меня тоже:)))

    Ответить

  • Sasha, 12.05.2012 10:28

    Сергей,сколько нас у же записалось:)?

    Ответить

    • 1. Кострыкин Сергей 45+ и 40+
      2. Маслов Дмитрий 35+
      3. Брусенин Олег 35+
      4. Александр Калентьнв 50+
      5. Александра Евдокимова 35+

      Ответить

  • Sasha, 12.05.2012 15:46

    Классно!жаль только,что еще целый месяц ждать:)))

    Ответить

    • wergysquash, 12.05.2012 20:29

      За-то целый месяц времени хорошо подготовиться!!
      !:)

      Ответить

  • Sasha, 14.05.2012 11:51

    Даааа,ровно месяц остался....Все усиленно готовимся к турниру!!!

    Ответить

    • arnis, 14.05.2012 18:50

      Сашуль, будешь в моей категории играть О_о :)))

      Ответить

  • Sasha, 14.05.2012 23:58

    Арнис,я вообще не знаю как я там буду играть хахаха:))уже коленки трясутся и спать нормально не могу:)..Но играть будем в одной цифровой категории;)

    Ответить

    • wergysquash, 15.05.2012 01:42

      Сашуль (извини что я сразу так, это я у Арниса научился) не волнуйся и спи спокойно!!! Сегед, это в первую очередь праздник и веселье! А сквош, это просто повод для этого!!!! Если не ошибаюсь, Арнис уже три года с нами туда едет и все никак не доезжает!!! Похоже в этот раз все будет хорошо!!!

      Ответить

      • Sasha, 15.05.2012 10:11

        Доброе утро!!!
        1.Арнис плохому не научит-не извиняйтесь:)))...будем надеяться,что он все таки доедет до Сегеда в этот раз!!!Я проконтролирую;)...
        2.Буду спать спокойно с этого дня и в первую очередь думать об этом турнире как о празднике:)))...Но ракетку все-таки возьму на всякий случай:)

        Ответить

        • wergysquash, 15.05.2012 13:26

          Ракетку обязательно возьми и здесь можешь посмотреть для чего она пригодится!!! http://www.youtube.com/watch?v=J_E8w1iVAeo&feature=related 5-й гейм очень интересного матча среди первых ракеток Египта и Германии на командном чемпионате мира 2011!!!Сергей, там примерно на 2.55 минуте тебя с Тимуром на трибуне видно!!!

          Ответить

  • arnis, 15.05.2012 14:07

    Федя, два года, два :))) три не может быть, я тогда ещё маленький был и Вы меня большие взрослые дятьки не брали с собой :))))

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook