Главная / Публикации / Статьи / Осло сквошевый

Осло сквошевый

Всем привет!

Хочу поделиться с сообществом своими наблюдениями о жизни сквоша в Осло, как игрока-любителя волею судеб оказавшегося на месте.

Когда я приехал сюда, сразу озаботился поиском мест для игр и тренировок. Поиск в интернете дал большое количество клубов, но я выбирал те, у которых есть кортов 4 и больше, так как очереди поиграть есть везде и мне было важно найти компанию.

Вообще, в центральном Осло около 46 кортов, из которых у 5 клубов их по 6-7. Я побывал в трех таких местах прежде чем определился с выбором. Два из них были очень старыми, где один был совсем с кривыми стенками из ДСП, нестандартными размерами кортов и душевыми "стилизованными" под привокзальный туалет. Третий произвел на меня очень благоприятное впечатление: 6 ухоженных кортов ASB и 1 стеклянный (!). На нем и остановился.

Клубами на самом деле называть спортцентры здесь не очень корректно, потому что в одном центре может базироваться несколько клубов. Клуб - это группа людей (5-20 человек), которые выкупают аренду нескольких кортов в определенный день. В клуб можно вступить при наличии мест, соответствия уровню и заплатив годовое (или сезонное с сентября по май) членство. В одном клубе, который как раз выкупал места в спортцентре около 10 часов вечера в один из деней, сезонное членство было чуть больше 7000 рублей.

В спортцентрах, при покупке их годового абонемента (по схеме базовый абонемент в зал + сквош), человек может стать членом их клуба. А вот что это дает - поистине интересно. Во-первых, стоимость абонемента до 3300 в месяц (годовой абонемент - это контракт с помесячной оплатой, который нельзя приостановить в течение минимум года). Эту цену можно сократить если дождаться распродажи, которая проводится практически постоянно, но тем не менее считается достаточно высокой среди спортцентров и сквош-клубов.

Во-вторых - это бесплатная аренда кортов. Схема следующая: каждый член клуба может забронировать площадку на 30 минут (нечлен бронировать может, но платно). Предполагается, что партнер берет другие полчаса. При этом бронирование можно осуществить не более чем за 7 дней. Эту операцию можно проделать через интернет, что существенно облегчает жизнь (как по мне - это самая отличная вещь)! Если забронировал, но не пришел два раза за две недели, блокируют возможность это делать на две недели, то есть только через звонок на ресепшн.

В-третьих - это бесплатные групповые тренировки с тренером. Группы делятся на 3 уровня для мужчин и 2 для женщин. Ты сам определяешь на какой уровень хочешь пойти. Народ бывает ходит на все уровни, благо по разным дням, кроме уровня 2 и 3, но они по часу. Для совсем новичков выделяется 2 месяца в году осенью и после НГ по 1 тренировке в неделю для освоения базовых навыков.

Я был только на двух занятиях пока из-за позднего времени проведения тренировок. Записываться на тренировки тоже можно через интернет. На первую мою тренировку пришло очень много сквошистов - порядка 25. По выражению лица тренера я понял, что это редкость. Во второй раз было 5 человек.

Сначала люди разогреваются английским геймом, тренер наблюдает за этим и принимает решение о том, как разделить участников на группы. После его рассказа о задачах текущей тренировки, объяснения техники и т.д., люди расходятся по кортам и начинают отработку. Тренер соответсвенно всех обходит и корректирует, дает советы и т.п. За один час тренировки отрабатывается примерно 2-3 упражнения, за тем один condition game (не знаю как по-русски), потом игра по гейму на вылет и с ротацией.

В-четвертых - это клубные игры. Есть два дня в неделю, когда проводятся такие клубные дни. В один день играют лигу (division game), в другой - просто каждый с каждым.

Лига выгдядит следующим образом: в нее сначала нужно записаться (это можно сделать за 10 минут до начала игр). Тогда ты попадаешь в самый низ турнирной таблицы. Таблица делится на 2 категории, подобно нашим M1 и M2. Первые 30 человек (с большим рейтингом) - M1, остальные M2 (их тоже около 30 +/- n). Группы играют в один вечер, но M2 начинает раньше, M1 через час. Под это дело выделяется 3-4 корта, и больше, если есть свободные.

Сама группа делится на подгруппы от 3-х до 5 человек, последовательно распихивая людей по таким подгруппам начиная с верха таблицы. Разыгрывают все места в группе, но в зависимости от посева можно отыграть от 3х до 1й партии. Очки считаются по количеству выигранных геймов в матче. Подробнее правила можно прочитать здесь (англ) http://langmyr.com/torsdagsligaen/index_en.php. Такие лиги играют во всех клубах, где я был.

В день, когда просто проводятся игры, приходят игроки любого уровня и 2 часа играют по гейму на вылет на 3-4 кортах. Т.е. именно по очереди - вышел, занял очередь, пошел в первый осводившийся корт. Это значит, что можно сыграть с достаточно сильным соперником, никто против не будет. Заметил, что игроки находящиеся на верху таблицы M1 играют весьма дружелюбно, прощают некоторые вещи, дают поиграть. Чем ближе к концу таблицы М1, тем бескомпромиснее, менее дружелюбнее становятся люди :). Об общем уровне игроков пару слов скажу чуть ниже. Конечно, в такой день приходят не все звезды, но приходят в основном люди из M1 той лиги, о которой я говорил выше. Из М2 нет никого (наверное потому и М2 :). Играют обычно человек 6-10.

Пару слов о тренерах. В том спортцентре, где я играю два постоянных тренера. Stig Olsen - 4х кратный чемпион Норвегии и Patrick Hansen. Стоимость тренировки от 2200 руб (если покупать сразу 10) до 2700 руб. Поэтому многие ходят на групповые тренировки. Кстати, на вопрос о том, многие ли в Норвегии участвуют в PSA, Патрик сказал, что вроде только 1 или 2 человека. Сам он не хочет, потому что много мороки, а дома и так неплохо.

Про уровень вообще игроков, могу сказать на свой взгляд, что категория М2 выше уровнем, чем в Питере, но из-за большого количества игроков во обеих категориях и доступных для игр на клубных днях создается впечатление выского любительского уровня в целом при среднем возрасте около 35 лет. Молодежи младше 26 лет я вообще не видел на клубных играх и на соревнованиях.

Как резюме, могу сказать, что в Осло созданы хорошие условия для развития любительского сквоша, не обременяя людей ни денежно (за исключением цен на матчасть), ни отнимая большого количества свободного времени.

Ниже несколько фотографий

Стекляшка. Стоит сказать, что в ней играют в основном, когда все корты заняты. Народ не очень его любит, потому что играть не просто: мяч к стенке не липнет, сам корт и белый мяч быстрые, и мяч не очень хорошо видно.

Так бывает, когда проводится Norwegian Open:

Матч клубного турнира с судьей:

Тренеры:

Это отрывок с финального матча клубного турнира. Не пинайте за качество.
[video]
Стас

Комментарии 7:

  • Павел Шиленко, 17.04.2012 21:58

    Прочитал всё с улыбкой на лице! Рад что есть такие центры, сам мечтаю побывать в таком месте))) В Москве многие ждут открытия центра в Строгино - я думаю будет ничуть не хуже!!
    Большое спасибо за публикацию!!

    Ответить

    • Стас, 17.04.2012 23:06

      Спасибо, рад, что понравилось! Не зря время потратил.

      Да, хочется побольше кортов с гуманной организацией всего...

      Ответить

    • Kirill Fedulov, 17.04.2012 23:21

      Да уж, ждут - не то слово. Только есть ощущение, что ждать года 1,5-2 :( Интересно, откроются ли, например, в Мск в ближайшее время еще единичные площадки?

      Ответить

      • Павел Шиленко, 18.04.2012 00:19

        Менеджер Атриума, месяца 2 назад говорил, сквош у них так ПОПЁР!!, что они планируют открытие фитнес центра в ЦАО с 2-3 мя сквош кортами, только не уточнил когда.
        И ещё мы ждём от нашего общего друга продвижения идеи 5-ти кортов на Красносельской))) уже осенью этого года.

        Ответить

        • Kirill Fedulov, 18.04.2012 11:06

          Да уж. Очевидно, что в ЦА не хватает площадок. С учетом того, что никаких слухов про открытие не было, это все равно означает временной интервал около года.. Про Красносельскую не слышал, но было бы здорово!

          Ответить

  • Евгений Вяткин, 18.04.2012 09:13

    Спасибо, очень интересно было прочитать как всё устроено в другой стране)

    Ответить

  • Очень интересно. Спасибо.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook