Главная / Публикации / Статьи / Squash Discovery Tour

Squash Discovery Tour

Как это было…

17-е марта, день заезда. Заранее договариваемся, что рейс Москва – Барселона будет для нас безалкогольным, так как уже на вечер запланирована 1-я ознакомительная тренировка.

И вот мы на месте. Небольшая планерка



и, скорее в клуб, до ужина успеть опробовать корты.

На месте пытаемся договориться о скидках на аренду кортов но этого сделать не удается (о причине столь негостеприимного подхода, узнаем позднее) и платим согласно тарифам для проживающих в отеле 24 евро за каждый час аренды сквош корта.

После игр идем ужинать. Кухня и выбор еды впечатляет. Голодными точно не останемся.

18-е марта, день 1-й. Утренняя пробежка.



После завтрака иду в клуб бронировать корты. Гости отеля могут это сделать лишь в день занятий. И вот тут выясняется причина, по которой нам было отказано в скидках на аренду кортов. Клуб ориентирован, прежде всего, на местных жителей. Для них существуют членские карты, дающие возможность посещать все зоны спортивного клуба без всяких ограничений: тренажерный зал, бассейны и бани, все игровые зоны (сквош, падл и теннис). Ситуация, когда русские туристы вместо того чтобы расслабляться в барах и ресторанах целые дни собираются проводить в спортивном клубе выглядела для работников клуба абсолютно нереальной. После недолгих объяснений доказываем, что мы ни чем не хуже местных жителей и имеем такие же права на занятия спортом. Выкупаем на каждого игрока членскую карту с полным членством на неделю за 70 евро и забываем о том, что такое арендная плата за сквош корт и плюс к этому получаем неограниченный доступ во все остальные зоны клуба. Очень удобно.

Мы и так были готовы тренироваться по 3-4 часа в день, что уж и говорить теперь, когда все корты оказались в нашем распоряжении...

Появление фанатичной группы любителей сквоша из России, так основательно оккупировавших зону сквоша, не остается не замеченным. Уже после вечерней тренировки договариваемся о товарищеской встрече на завтра с одним из наиболее перспективных местных игроков Нило (Nilo Vidal, Чемпион Испании среди юниоров до 15 лет, на предстоящем командном Чемпионате Европы будет представлять команды Испании сразу в 2-х категориях: до 15 и до 17 лет).

Интересно, что среди местных игроков, корты для сквоша больше используются для игры в ракетбол, нежели в сам сквош. Сыграл гейм в ракетбол с местным тренером. Еще год назад он, здесь же, просто издевался надо мною. Теперь ему чтобы выиграть, все же пришлось побегать. Сам же я так набегался, что стало ясно, совмещать тренировки по сквошу с игрой в ракетбол будет проблематично.

Ужин. Оказывается, хорошей еды может быть слишком много. Еда очень разнообразна. Если взять попробовать только самое приглянувшееся, хотя бы по кусочку, получается внушительный тазик. Несмотря на большую нагрузку, похудеть, здесь точно не удастся…

Вечером идем на ознакомительную прогулку по окрестностям отеля. Уже на подступах к отелю, теряем Ивана.

19-е марта, день 2-й. Завтрак. Павел, обычно предпочитающий обходиться без завтрака, с гордостью приводит Ивана. Вид у последнего, как бы это сказать… непричесанный… Оказывается накануне он немного задержался в одном из местных баров, где, по случаю того что бармен оказался русским парнем, остался продегустировать местные коктейли. Судя по прилагаемому чеку, продегустирован был практически исчерпывающий ассортимент бара… На вопрос «как же так, нам же еще предстоят тренировки, встречи с местными игроками…», был получен замечательный ответ: «да, нормально, ионизированный воздух свежего морского бриза средиземноморского побережья, не сомневаюсь, быстро вылечит меня».

Иван и на самом деле сказочно быстро восстановился и стал среди нас одним из самых ненасытных на сквош игроков. Однако этот инцидент стал поводом для многих шуток в последующие дни.

Знакомимся с Нило. У парня прекрасная физическая подготовка. Готов играть, не выходя с корта 3-4 часа. Получили огромное удовольствие от игры и общения с ним. Симпатии оказались взаимными, т.к. Нино сразу сказал, что присоединится ко всем нашим вечерним тренировкам на время нашего визита.



Пробуем игру в падл (падл теннис).

Забавно. Но на будущее решили не распыляться другие игры. Все таки главная цель поездки – сквош.

Знакомимся с главным тренером клуба, договариваемся о проведении товарищеского матча с командой клуба.

Вечером, дабы немного восстановиться, идем отмокать в Аква центр. Приятно после тренировок поплавать в теплой морской воде, прогреться в разнообразных банях, принять контрастные ванны в бассейнах с горячей и ледяной морской водой…

20-е марта, день 3-й. Утренняя тренировка.



Готовимся к запланированному визиту в сквош клуб Royal Tarraco в Тарагоне.

Сквош клуб находится в подвальных этажах жилого дома. 3 корта. Встречает нас Мано, один из сильнейших игроков клуба. К сожалению Тино (Tino Casas, один из ведущих тренеров Испании, игрок национальной сборной с 1996 по 2004 гг.), с которым у нас была договоренность о встрече, из-за болезни приехать не смог. Однако жалеть об этом не пришлось. Мы наигрались с местными игроками и с самим Мано, который играл, не выходя с корта с каждым из нас поочередно около 2-х часов. Когда наши силы уже были на исходе, Мано, кажется, начал потеть…



Смотрю сетки последних клубных турниров. Удивительно, но и здесь в последнем турнире по ракетболу игроков было значительно больше, чем на турнире по сквошу (примерно 80 против 50).

После игр, разговор в раздевалке:
Павел:
- Ну вот, мозоль натер… Пластырь у кого-нибудь есть?
- Нет.
- Вань, дыхни что ли на ранку… Надо бы продезинфицировать…
- Могу только плюнуть…
- Вань, я же не прижечь прошу, а продезинфицировать…

21-е марта, день 4-й. Усталость начинает сказываться. Решаем немного отдохнуть и пропустить утреннюю тренировку. Берем в аренду машины и отправляемся в горную деревушку Сиурана. Увы, полюбоваться потрясающими пейзажами удается, лишь не выходя из машины. На подъезде к вершине нас накрывает стена дождя. При попытке сфотографироваться моментально промокаем.



Ливень переходит в затяжной дождь, приходится возвращаться.

Вечерняя тренировка и товарищеские игры с местными игроками.

22-е марта, день 5-й. После утренней тренировки едем прогуляться в соседний городок Салоу. Очень красивый городской пляж.

Вечер. Матч с командой клуба. В каждой команде по 6 игроков, каждому предстоит сыграть по 2 матча из 3-х геймов. Каждый выложился полностью. В напряженной борьбе проигрываем 5-7. Сказалась накопившаяся усталость. Соперники были вполне нам по зубам. Единственный игрок нашей команды, выигравший оба матча - Павел Киселев. Браво!





23-е марта, день 6-й. Решаем день посвятить отдыху в Барселоне. Но сначала, интервальная тренировка на пляже.



После забегов идем к бассейнам. Слева плавательный, справа теплый с множеством разнообразных гидромассажных приспособлений. Разговор между спортсменами:
- Ну, и куда пойдем?
- Налево конечно, интервалку плавать.
- Да как плавать то??? Уже ни руки, ни ноги не работают, все ноет…
- Да просто все, ложись на спину, руки за голову и греби ч….м, единственный орган, который нам тренер не загрузил…

Слух о нашей команде стремительно распространяется. Перед выездом получаю на почту приглашение на товарищеский матч в сквош клуб, расположенный в самой Барселоне. После короткого обсуждения, решаем все-таки этот визит отложить до следующего раза. Сил еще на один турнир уже нет.

В Барселоне позволяем себе откушать морепродукты.

Все очень вкусно и красиво. До вечера гуляем по прекрасному городу. Погода отличная.

Возвращаемся. Позволяем себе немного расслабиться в баре. Завтра с утра – домой. Молодежь не желает упускать время, Костя с Валерой отправляются пройтись по окрестным барам и клубам. Присоединяется к ним и Александр.

24-е марта, день последний. 3 часа ночи. Молодежь ложится спать. Погуляли хорошо.… Попутно заключили пари с Александром на 100 евро, что в 7-30 идут в клуб, наиграться в сквош перед отъездом.

7-15. Костя с Валерой бегут в клуб, чтобы сфотографироваться на фоне клубных часов у сквош кортов. Не упускать же 100 евро. Прибегают в клуб, Костя становится под часами, Валера наводит фотоаппарат, ждут пока секундная стрелка дойдет до 7-30. В этот момент на корт в полной готовности заходит Александр:
- А что й то Вы, до сих пор не переоделись???

Пришлось играть… Юниоры до самого отъезда ходят с отвисшими челюстями…

P.S. Большое спасибо Всем, кто принял участие в поездке. Было очень приятно с Вами работать и провести время. К концу поездки уже было видно, что время потрачено не зря. Уверен, что уже на ближайших турнирах, каждый из Вас играя с очередным соперником, увидит, что сделал значительный шаг вперед в своем уровне игры в сквош.

Спортивные мероприятия на ближайшее полугодие, которые я планирую посетить, и приглашаю присоединиться желающих:

Турниры серии Masters (для игроков старше 35 лет):

27-29 апреля, Czech Squash Masters, Прага
15-17 июня, 12th Head Hungarian Squash Masters Open, Сегед
20-27 июля, WORLD MASTERS SQUASH 2012, Бирмингем

Август, традиционный командный турнир микс - Junkie в Амстердаме. В команде должно быть не менее 6-ти игроков, не менее 2-х из них - девушки. Информация о датах турнира будет несколько позже. Без ограничений по возрасту.

Все, кто хочет принять участие в каком либо из перечисленных мероприятий, а также у кого есть желание принять участие в следующем сквош туре, звоните или пишите, буду рад ответить на Ваши вопросы.

Комментарии 5:

  • Павел Киселев, 29.03.2012 15:11

    А было хорошо :)

    Ответить

  • Igor Shiyanov, 29.03.2012 16:32

    Вот это красота!

    Ответить

  • Сергей, Дина, Костя спасибо!!!!!!!!
    Было все отлично.
    Иван,Павел,Олег у нас есть шанс отыграться.

    Ответить

    • ivansrg, 29.03.2012 17:18

      Да, есть!!! Это точно!

      Спасибо!!!

      Ответить

      • Положение о проведении

        личного открытого турнира и детского турнира по сквошу «Glassport Open 2012»

        1. Цели и задачи

        Формирование и поддержание привлекательного образа нового вида спорта
        Формирование потребности в активном отдыхе у населения Нижнего Новгорода
        Развитие детского сквоша в России
        Продвижение нижегородского опыта развития сквоша
        Повышение мастерства сквошистов Нижнего Новгорода
        Обеспечение освещения Турнира в СМИ для более широкого информирования о новом виде спорта и его развитии в Нижнем Новгороде
        Формирование бренда Турнира как важного спортивного события Нижнего Новгорода
        2. Сроки и место проведения соревнований

        Сроки и место проведения: 25-27 мая 2012 года на сквош-кортах спортивного комплекса «Динамо» по адресу пер. Университетский д.4.

        Количество кортов – 2, в том числе стеклянный корт Glassport (первый стеклянный корт в России).

        3. Организаторы турнира

        При поддержке Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области

        - Нижегородская Региональная Общественная Организация «Спортивная Федерация Сквоша»

        - GLASSPORT – производитель стеклянных сквош-кортов

        4. Участники соревнований

        К участию в соревнованиях допускаются игроки, подавшие заявку не позднее 15 мая 2012 года.

        В заявке должны быть указаны: Ф.И.О., возраст, контактный телефон, категория.

        Заявки подаются организаторам спортивного мероприятия по электронной почте (для иногородних игроков достаточно прислать подтверждение в виде копии ж\д - , авиа - билета):

        Главный судья соревнований Никонов Евгений ( n_djon@mail.ru)

        Судья соревнований Сулима Михаил ( slimm88@bk.ru)

        Стартовый взнос для иногородних игроков – 2000 рублей, для Нижегородских игроков:

        2000 рублей, при оплате не позднее 15 мая 2012 г.

        2500 рублей при оплате после 15 мая 2012 г.

        для детей участие в турнире бесплатное.

        5. Формат турнира

        Турнир проводится в 4-х категориях:

        A. Профессиональные игроки и продвинутые любители

        B. Игроки – любители (с опытом от одного года).

        С. Игроки – начинающие.

        В. Игроки – дети до 16 лет.

        Организаторы турнира расставляют участников согласно знаниям об уровне игрока, а так же основываясь на рейтинге спортсмена.

        Турнирные сетки и расписание игр будет вывешено на сайте http:// www.squash-nnov.ru, www.glasport.ru

        Участники турнира будут приглашаться к судейству по принципу – победитель судит следующий матч на этом же корте.

        6. Система и схема проведения соревнований

        Соревнования проходят по смешанной системе:

        Категория А - Олимпийская система с розыгрышем всех мест.

        Категория В ,С,D - в зависимости от количества участников, но не менее 4 игр за турнир.

        7. Система счета в матчах

        Категория A - все матчи проходят из пяти геймов до 11-ти очков (до 3-х побед в геймах).

        Категории B,С, D - матчи проходят из трех геймов до 11-ти очков (до 2-х побед в геймах). Игры за призовые места проходят до 3-х побед в геймах.

        Соревнования проводятся по действующим международным правилам WSF, мяч - Dunlop PRO** (предоставляются организатором турнира).

        8. Размещение иногородних игроков

        Возможно бронирование номеров для игроков в гостинице «Парус», через дополнительную заявку к организаторам турнира.

        9. Награждение

        Призовой фонд турнира в категории А – 100 000 рублей.

        Призовой фонд распределяется следующим образом:

        1 место – 50 000 рублей

        2 место – 30 000 рублей

        3 место – 20 000 рублей

        Победители и призёры категории В, C и D будут награждаться подарками от спонсоров и партнеров турнира.

        Главный судья соревнований: Никонов Евгений Евгеньевич (+7 920-078-03-87)

        Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook