Главная / Публикации / Статьи / Lady Squash Open-2012. Отчет

Lady Squash Open-2012. Отчет

В прошедший уикенд в фитнес-центре Sportima в Риге прошёл 5-й международный турнир по сквошу среди женщин Lady Squash Open 2012, на который съехались 38 спортсменок из 6 стран.

В соответствии с позицией в национальных рейтингах все участницы были разделены на 2 категории: Women Open (высокий уровень) и Women B (средний уровень). В первый день соревнований девушки провели квалификационные игры, а во второй началось самое интересное – плей-оффы.

В категории Women Open в полуфинале собрался цвет женского сквоша: чемпионка Эстонии Алис Аллас, действующая и чемпионка России Екатерина Марусан, экс-чемпионка России Ирина Беляева и первая ракетка Латвии Инета Мацкевича. К сожалению, не добралась до полуфинала наша гостья из Объединённых Арабских Эмиратов Инесса Кардаполова, встретившая на своём пути российскую чемпионку.

Вообще, оба полуфинальных матча стали украшением турнира. Эмоциональная россиянка Екатерина Марусан, отдала представительнице Эстонии первые два гейма, но сумела довести счёт до 2:2. А пятый гейм заставил серьёзно поволноваться болельщиков обеих спортсменок. Проигрывая 6:10, Екатерина справилась с “избытком чувств” и буквально вырвала победу – 12:10. Во втором полуфинале нашей недавней юниорке Инете Мацкевиче пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть многократную чемпионку России Ирину Беляеву: 3:2. У Ирины всего несколько месяцев назад родился ребёнок, и она ещё не обрела свою настоящую спортивную форму.

В малом финале за третье место Ирина, играя очень корректно и хладнокровно, выиграла у Алис: 3:1. А в поединке за первое место нашей восходящей звезде Инете Мацкевиче удалось реализовать на корте большинство установок тренера. Благодаря правильной тактической игре, со счётом 3:0 она одолела первую ракетку России Екатерину Марусан. Надо отметить, что впервые эти спортсменки встретились 2 года назад на Кубке Риги, и тогда наша Инета в финале тоже переиграла Екатерину. “Третий раз будет для меня счастливым”, - с оптимистической улыбкой заметила Катя.

В категорию Women B заявились 24 девушки-любительницы, для многих из которых это был первый в их жизни международный турнир. Несмотря на это, результаты впечатляют: например, Елена Логинова заняла 18-е место, а Улрика Сниедзе – 8-е. Одна из претенденток на медали Александра Евдокимова из Санкт-Петербурга в ? финала проиграла нашей Лиене Гобе и вынуждена была довольствоваться 5-м местом. А неоспоримым лидером категории Women B стала гостья из Киева Яна Ковальска, не проигравшая за весь турнир ни одного гейма. Вторую и третью ступеньки пьедестала заняли латвийские спортсменки: Лиене Гоба и Екатерина Ецина.

Полные результаты турнира опубликованы на официальной странице Федерации сквоша Латвии

На церемонии награждения собрались участницы турнира, болельщики и представители спонсоров. По доброй традиции организаторы поздравили всех присутствующих дам с международным женским днём и вручили им по розочке, которая является символом турнира. Благодаря поддержке туристического агентства “Nikos Travel” и рекламной компании “Leone” каждой участнице досталась симпатичная розовая спортивная футболка с логотипом Lady Squash Open.

Помимо кубков, медалей и дипломов, призёры получили подарки от Рижского Бюро по Развитию Туризма (Live Riga), центра красоты “Nofrete” и сети магазинов “Ve?as Pasaule”. А представительница интернет-портала ShopBeauty.lv Анжела Лужнова вручила специальные призы в номинациях “Мисс Lady Open”, “Мисс Позитив” и “Мисс Обаяние”. После награждения гостей и участниц турнира ждали коктейли от торговой марки “Арсеничъ” и огромный торт с символичным названием “Смерть фигуре”.

В этом году для любителей сквоша подготовлен плотный календарь соревнований, в котором могут принять участие как мужчины, так и представительницы прекрасного пола. Ежемесячно в Baltic Squash Institute проводятся очередные этапы Гран-при (финал – в мае); в июне, июле и августе пройдут 3 этапа любительского Кубка; а осенью состоятся международный турнир Leone Open и командный турнир Leone Mix. Кроме этого, с 3 по 5 августа в столице Латвии пройдёт ещё одно крупное событие - 3-й международный Кубок Риги, на который традиционно кроме любителей участвуют и профессионалы из ближнего и дальнего зарубежья.

По материалам Информационного Портала русской общины Латвии

Фотографии с турнира доступны здесь и здесь

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook