Главная / Публикации / Статьи / Итоги Международного Открытого Турнира по сквошу «Squashmania Open 2011».

Итоги Международного Открытого Турнира по сквошу «Squashmania Open 2011».

12 дней назад закончился крупнейший в Москве Международный Турнир по сквошу.

Позади 3 дня напряженных баталий, проходивших на кортах СК «Мультиспорт» и на велотреке в Крылатском. Проведение этого турнира отняло много сил и времени и по его окончании пришлось возвращаться к текущим делам, так что никак не хватало времени написать этот отчет. Тем не менее, лучше поздно, чем никогда, вот и решил восполнить этот пробел.

Немного статистики. В турнире приняло участие 124 игрока из 16 стран (Россия, Украина, Финляндия, Нидерланды, Турция, Израиль, Англия, Ирландия, Малайзия, Греция, Эстония, Латвия, ЮАР, Франция, Перу, Швеция) и 5 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Нижний Новгород, Екатеринбург). Впервые Москва принимала такое число иностранных и иногородних участников и гостей турнира по сквошу (65% от общего числа участников).

Так как большая часть гостей приехала на турнир в Москву впервые, уровень игры многих из них сложно было предвидеть. Игры получились захватывающими, и все участники получили незаменимый опыт игры с незнакомыми соперниками с различной техникой и стилем игры.



Было разыграно 5 комплектов медалей.

Категория Elite Men.

Лишь в этой категории победителей можно было предсказать заранее. Это профессиональные игроки, занимающие на сегодняшний день 42, 98 и 176 строчки в рейтинге PSA. И хотя, по словам Дилана, неудовлетворительное качество полов (игроки часто скользили при попытке вытащить сложные мячи) не позволило ему показать зрелищную игру в финале, Хенрик сделал это за двоих, показав потрясающую технику, физическую подготовку и волю, в борьбе за каждое очко, несмотря на все неудобства. К слову Хенрик победой в финале, отпраздновал свое день рождение (6 ноября ему исполнился 21 год).



1 место - Henrik Mustonen (Finland)
2 место - Dylan Bennett (Netherlands)
3 место - Matias Tuomi (Finland)



Категория А Men

В этой категории особенно много было иностранных игроков. Лишь 10 москвичей из 32 участников. Гости турнира и заняли весь пьедестал почета. Занявший 1-е место Ори (Израиль) просто потряс зрителей своей скоростью в финальном матче с опытным Марком Хилдредом (Англия), вошедшим в этом году в 8-ку сильнейших игроков Европы на личном Чемпионате Европы по возрастным категориям (45+). На 3-м месте Пол Линехан (Ирландия), так же хорошо известный мне по турнирам серии Мастерс (40+).

Особенно хочу отметить отличную игру самого юного участника категории А, 14-ти летнего украинского юниора Дмитрия Погребняка, занимающего 18-ю строчку в рейтинге ESF среди юниоров до 15 лет, вышедшего в полуфинал и проигравшего в напряженной борьбе за 3-е место Полу Линехану. Это было одно из лучших выступлений Дмитрия на международных взрослых соревнованиях.

1 место - Ori Elimelech (Israel)
2 место - Mark Hildred (England)
3 место - Paul Linehan (Ireland)



Категория В Men

Категории В и С первые два турнирных дня играли на кортах велотрека Крылатском. Так как я был занят проведением турнира в «Мультиспорте», мне удалось выбраться туда лишь к 9 часам вечера второго турнирного дня. Меня очень удивила и порадовала атмосфера накала страстей и бескомпромиссной борьбы происходившей на кортах. Как будто и не было позади двух дней напряженной борьбы… Ниже описание происходивших событий от участника и одного из организаторов турнира Андрея Колчевникова.

«На редкость сильный и ровный состав собрала эта категория. Да и количество участников (41) оказалось максимальным по сравнению с другими категориями. Спортсмены были разбиты аж на 10 групп. Прекрасную игру продемонстрировали ирландец Саймон Джонс и голландец Вим ван дер Хяйден, к слову, и разыгравшие между собой титул в финальном матче.

На групповой стадии турнира было немало потрясающих по накалу и сценарию матчей, игроки не раз срывали бурные овации наблюдающей аудитории. В одной из групп (I) 5 из 6 игр закончились со счетом 2-1, причем по итогам для выявления победителя, 2 и 3 места пришлось считать не только разницу геймов, но и разницу всех очков по розыгрышам.



В плэй-офф борьба была такой же и по накалу и по качеству игры. Иногда складывалось ощущение, что для спортсменов вот именно эта игра – решающая и последняя! Вполне показательно, что представитель Украины Авик Петров, отыгравший в категории А и заменивший в категории В не прибывшего белоруса Александра Швайбовича, не смог преодолеть барьер 1/8 финала, пропустив вперед Евгения Барышева. Жребий и сетка игр на вылет были достаточно жестоки по отношению к некоторым сильным игрокам. Так, например, красноярец Игорь Маркевич, рассматривавшийся организаторами как один из фаворитов турнира, уже в 1/8 финала попал на Саймона Джонса, будущего победителя турнира. Нижегородец Алексей Лапин также на стадии 1/8 финала бился с другим представителем Красноярска Сергеем Тютьковым и также не прошел дальше. К слову сказать, игра Сергея Тютькова, пожалуй, стала одним из украшений всего турнира! В еще одной паре 1/8 финала сошлись Виталий Погребняк и Дмитрий Супрунюк, оба были достойны как минимум места в восьмерке, но туда прошел Дмитрий. Не повезло с сеткой и Денису Заболотневу – в 1/8 финала он вышел на «серебряного голландца».

В финале мы увидели противостояние аккуратного сквоша (Джонс) против мощного, но энерго-экономного (ван дер Хяйден). Как уже отмечали выше, Саймон Джонс победил 3-1.

В игре за 3 место в напряженном 5-ти геймовом поединке Андрей Чурилов оказался сильнее Сергея Тютькова.»

1 место - Simon Jones (Ireland)
2 место - Wim Van Der Heijden (Netherlands)
3 место - Andrey Churilov (Moscow)
, к сожалению, не смог присутствовать на церемонии награждения



Категория С Men

«Турнир прошел в целом гладко, хотя отсутствие 3-х зарегистрированных игроков внесло определенный дисбаланс в порядок игр на кортах, да и неявка 2-х спортсменов на 3-й тур наложила свой негативный отпечаток. В связи с этим хотелось бы извиниться перед Андреем Носовым и Наташей Покровской, у которых во второй день турнира на групповой стадии не получилось сыграть ни одной игры.

Схема турнира, согласно которой 4 из 6 лучших, занявших 3-е место, также выходили в 1/8 финала плэй-офф, определила бескомпромиссность игр и борьбу за каждый розыгрыш. Достаточно сказать, что Артем Слонимский не прошел в 1/8 имея всего на 2(!!) очка худшую разницу розыгрышей в геймах, чем швед Эрик Листедт, который и получил последнюю путевку в плэй-офф.

Одной из главных сенсаций стал проход в 1/8 финала Кирилла Белова, 2-мя днями ранее завершившим тренировки в детском лагере "Сквошарик".



И только из-за плохой разницы в геймах не прошел туда другой воспитанник "Сквошарика" – Рудик Гилялов.

Откровением для организаторов стала прекрасная игра 11-летнего Павла Щербины из Санкт-Петербурга (тренер Дмитрий Судзиловский). Победив в группе всех соперников, в том числе и голландца Роба ван дер Керкхофа, он вышел в плэй-офф с первого места. Однако дорогу для дальнейшего продвижения по сетке ему перекрыла землячка – Наталья Покровская.

По итогу, финал разыграли 1-й и 2-й сеяные игроки – Александр Саутин из Риги и Павел Шиленко (Москва). В упорном поединке со счетом 3-2 победил наш латвийский гость. В матче за третье место Дмитрий Воропаев из Красноярска оказался сильнее Натальи Покровской.

Иностранные гости – вышеупомянутый Роб ван дер Керкхоф и швед Эрик Листедт закончили выступления на стадии 1/8 финала, уступив соответственно Антону Белову и Павлу Шиленко.»

1 место - Aleksandrs Sautins (Latvia)
2 место - Pavel Shilenko (Moscow)
3 место - Dmitriy Voropaev (Krasnoyarsk)



Категория С Ladies

Несмотря на то, что категория Ladies оказалась самой малочисленной на турнире, а категорию Ladies Elite нам вообще пришлось отменить, так как в нее поступило всего 4 заявки, наличие категории С Ladies украсило наш турнир. А девушки, хотя и хорошо знали друг друга, и результат был прогнозируем, показали бойцовский характер, любовь к сквошу и желание играть и играть, пока есть возможность.

1 место - Aleksandra Evdokimova (St.Petersburg)
2 место - Elena Leychuk (Moscow)
3 место - Tatyana Nikitina (St.Petersburg)



По окончанию второго турнирного дня участников турнира ожидала вечеринка в ночном клубе – ресторане Москвы «Lookin Rooms». Помимо фуршета и ужина, гостей ожидали конкурсы и сюрпризы от организаторов, а для желающих продолжения – ночная дискотека.





В числе сюрпризов был шуточный аукцион футболок, разрисованных специальными красками участниками детского спортивного лагеря «Сквошарик». Сюрпризом для самих организаторов оказалось то, что все футболки действительно были распроданы, причем на отдельные лоты стоимость доходила до 1800 рублей. Вырученные средства лягут в основу бюджета 3-го, весеннего лагеря «Сквошарик» в следующем году.




В последние годы, несмотря на все трудности, все больше людей у нас открывает для себя сквош как вид спорта и, как следствие, все больший интерес проявляют к нему СМИ. Вот и на этот раз, в печати, на спортивных интернет-сайтах и на телевидении было более 20 анонсов, интервью и трансляций о прошедшем детском спортивном лагере «Сквошарик» и турнире «Squashmania Open 2011». Вот наиболее удачные из них:

Московский выпуск «Вести Спорт» на телеканале «Россия-2» (смотрите в конце выпуска). Репортаж о детском спортивном лагере «Сквошарик».

Интервью 2-й ракетки Украины Константина Рыбальченко на «Чемпионат.com».

От лица организаторов хочу выразить благодарность всем нашим спонсорам, без которых не удалось бы провести турнир на столь высоком уровне. Благодаря им мы смогли обеспечить игрокам и гостям турнира визовую поддержку, недорогое размещение в комфортабельном отеле, провести вечеринку с включенным ужином, напитками и развлекательной программой, транспортное сообщение между отелем и клубами, наградить победителей ценными призами и подарками, осветить наш турнир в прессе и на телевидении.


Особая благодарность администраторам сайта www.squashclub.ru, организовавшим он-лайн трансляцию и сохранение для скачивания наиболее интересных матчей с центрального корта «Мультиспорта» и мгновенное вывешивание результатов всех игр проходивших в «Мультиспорте» на странице сайта в твиттере. Очень много восторженных отзывов по этому поводу от участников турнира и зрителей из разных городов.

И, конечно, спасибо всем кто бескорыстно помогал нам встречать и провожать гостей (Алексей Васильев, Максим Быков, Михаил Поляков, Дарья Беляева, Олег Брусенин и два его сотрудника – Дима и Олег, Павел Шиленко, Аркадий Егизарьян, Сергей Долженко, Дмитрий Супрунюк), помогал в работе у кортов (Вера Бояджян), в судействе (Джеймс Гроссвенор) и в организации трансферов между клубом и отелем (Леонид Кравцов), когда выделенный нам микроавтобус, не справлялся с этим.

Когда мы готовились к турниру было все, и усталость, и руки опускались от осознания того что не все успеваем сделать, из того что хотелось бы. Постоянно вставал вопрос, зачем все это, кому это нужно? Но вот турнир окончен, гости разъехались и остались лишь воспоминания. О напряженной борьбе, о том с каким азартом, с какими горящими глазами участники турнира во всех категориях полностью отдавались этой игре. И мы получаем письма от участников турнира, порой с критикой, но много больше со словами благодарности и надеждой приехать к нам снова в будущем году.

Этот турнир стал для нас очередной отчетной точкой. Итоговым мероприятием года для нашего коллектива, проводящего спортивные мероприятия по сквошу «Сквошмания» и «Сквошарик». Оглядываясь на прошедший год, мы видим, что не смотря на то, что не все удавалось, не смотря на непонимание и игнорирование наших мероприятий со стороны ряда наших ведущих тренеров (я все равно буду называть их «нашими», хотя нам приходится слышать порой от некоторых из них и их клиентов о делении на «своих» и «чужих» и даже в сочетании с таким термином как «война»), нами проделана огромная работа, и она нам удалась.

Мы занимаемся всем этим, потому что сквош глубоко засел нам в души и стал частью нашей жизни, мы хотим, чтобы этот спорт становился с каждым годом все более популярным в нашей стране. Чтобы строились новые клубы и корты, и чтобы в один прекрасный день всех участников самого большого турнира можно было бы собрать в стенах одного сквош центра. И чтобы у нас, наконец, молодежь потянулась в сквош, и появлялись новые чемпионы.

Мы будем продолжать то, что начали. И в следующем году быть «Squashmania Open 2012»!

И мы еще найдем, чем удивить и порадовать тех, кто как и мы, ценит и любит сквош!

До новых встреч на сквош-кортах!!!

Комментарии 2:

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook