Главная / Публикации / Статьи / Let, please!

Let, please!

Так как судейство - вещь неблагодарная, но необходимая, то мы хотели бы помочь игрокам справиться с этой задачей. Хотим заранее подчеркнуть, что тем, кто настроен овладеть судейством, необходимо прочитать правила и в них разобраться. Но тем не менее, начинаем серию публикаций, которые вам помогут более качественно судить поединки ваших друзей и товарищей.

Большинство спорных ситуаций возникают, когда один из игроков просит переигровку и судье необходимо вынести решение в случае возникновении помехи. Поэтому, начнем с того, как описываются ситуации, когда возникает помеха.

Атакующий игрок имеет четыре основных права и в случае нарушения этих прав со стороны соперника возникает ситуация, которая судьями трактуется как "создание помехи". Эти права следующие:

  1. Беспрепятственный прямой доступ к мячу
  2. Нормальный обзор отскочившего от передней стены мяча
  3. Свобода для совершения замаха перед ударом по мячу
  4. Свобода непосредственно нанесению удара по мячу в направлении передней стены

 

Судьи различают помеху и минимальную помеху. Минимальная помеха очень часто не является причиной к назначению переигровки, т.е. в этом случае выносится решение No Let.

Итак, на выше приведенной диаграмме отражена логика судьи в случае возникновения помехи. Если помеха была создана, то руководствуйтесь п.2.

  1. Вам необходимо очень внимательно изучить эту диаграмму и задать нам вопросы, если таковые возникнут.
  2. Определите, мог бы игрок, которому была создана помеха "достать" мяч и результативно произвести удар? Приложил ли он для этого усилия? Если ответы на эти вопросы отрицательные, то выносится решение - No Let. В противном случае, перейдите к следующиему п.3.
  3. Решил ли атакующий игрок сыграть мяч несмотря на возникшую помеху? Или же он сам "создал" помеху себе (т.е. расстояние до мяча позволяло оббежать соперника, но игрок специально "воткнулся" в соперника) по ходу движения к мячу? Если ответы на эти вопросы положительные, то выносится решение No Let. В противном случае, перейдите к следующему п.4.
  4. Попытался ли игрок избежать создания помехи и предоставить свободный доступ своему оппоненту? Если он это не сделал, то назначается Stroke, в противном случае, перейдите к следующему п.5.
  5. Послужила ли возникшая помеха препятствием к совершению замаха? Если Да, то назначается Stroke, если Нет, то перейдите к следующему п.6
  6. Мог ли игрок, которому была создана помеха, сделать резальтативный удар по мячу? Если ответ Да, то назначается Stroke, в противном случае назначается Let, но если не применяется правило, описанное в п.7
  7. Попал ли игрок (которому была создана помеха, но он тем не менее решил сделать удар) в своего оппонента мячом при совершении прямого удара в переднюю стену или же потенциально выигрышного удара при направлении его в боковую стену? Если ответ Да, то назначается Stroke игроку, которому была создана помеха.

 

Вот такие простые правила. Но, еще раз обращаем ваше внимание, что они не отражают всей игровой ситуации и для того, чтобы вынести справедливое решение, необходимо применять все правила, детально описанные на нашем сайте. Основным принципом при вынесении решения должен быть принцип справедливости по отношении к обоим игрокам.

Задавайте вопросы, делитесь вашим опытом и становитесь более профессиональными игроками и судьями!!!

Комментарии 23:

  • Vichka, 01.02.2011 22:30

    может я чего-то не поняла, но мне казалось, что при ситуации п7 у нас на турнирах в большинстве случаес дается LET ...

    Ответить

    • Вика, видимо запуталась в формулировке. п 7 описывает ситуацию, когда игрок А бьет во фронтальную стену, но на пути мяча стоит игрок Б, в которого и попадает мяч, оставляя красно солнышко на память об игре )))

      Ответить

  • Vichka, 01.02.2011 22:49

    ну да, я именно так и поняла.... пару раз так попала в соперницу (случайно), которая очень неожиданно появилась на Т, забросив до этого мячик к двери.... был LET .... я думала так и надо, но теперь знать буду, спасибки! :)

    Ответить

    • если после подачи, то рекомендательно - лэт, если в игре, то практически всегда строук, при этом бить в соперника не обязательно ))))

      Ответить

    • Вика, я согласен с Андреем, дам лишь некоторые уточняющие пояснения. В сквоше предполагается, что игрок должен сыграть мяч как можно быстрее после того, как он стал бьющим/атакующим игроком (роли игроков меняются в момент соприкосновения мяча с фронтальной стеной). Это требуется для того, чтобы, согласно правилам, его оппонент получил возможность "использовать все имеющиеся у него возможности сыграть мяч". Эти "возможности" начинаются с занятия Т-зоны. Поэтому, если ты находишься в среднем корте и пытаясь отбить, позволила мячу по какой-то причине "пролететь" мимо себя (т.е. не сыграла его после его отскока от фронтальной стены по кротчайшей до тебя траектории), и, более того, позволила ему "полетать" (я утрирую) в заднем корте, удариться о заднюю стену и т.п. (разумеется, мяч не коснулся пола дважды), то твой соперник просто обязан был использовать все это время, чтобы занять Т-позицию. Если после этого ты сыграла мяч и попала в него, то тебе выигрышное очко в виде Stroke не назначают, а назначают Let, так как это более справедливо по отношению к твоему сопернику и тебе. Очень часто аналогичные ситуации возникают при игре "с разворота", но об этом лучше прочитать в правилах.

      Следует иметь в виду, что судьи полагают, что игроки знают об этих правилах и придерживаются в ходе игры принципа "не навреди", т.е. принципа безопасной игры. Если игрок видел, что перед ним находится соперник, понимал, что если он сыграет мяч, то может попасть в соперника и нанести ему травму, судья может вынести бьющему игроку предупреждение и оштрафовать его, присвоив Stroke его сопернику. Т.е. наказание за неспортивное поведение.

      Ответить

  • Vichka, 01.02.2011 23:04

    да я случааааааааайно, часслово! :)
    и спасибо за разъяснения :)

    Ответить

  • demyan, 02.02.2011 08:25

    Алексей, спасибо за пояснения. Очень интересно почитать про удары по мячу после отскока от задней стены, когда соперник стоит в зоне Т, перегораживая игровую стену. Это заведомо ЛЕТ, независимо от того насколько близко от точки удара до соперника ? А если я не успел увидеть соперника и попал по нему - это предупреждение и ЛЕТ ? если я не делал разворота для нанесения удара....

    Ответить

    • Демьян, чуть-чуть опередил меня в комментариях. (См. ответ выше)

      Ответить

    • Если ты смог бы сыграть по отскочившему мячу из своей позиции раньше (разумеется, не имеется в виду высоколетящие свечи), но профукал мяч и дал ему пролететь в задний корт - Let.

      Ответить

  • demyan, 02.02.2011 08:29

    И если был сделан разворот бьющим игроком - влияет ли это на решение судьи.

    Ответить

    • Разумеется, влияет. Сначала попробуем об этом прочитать в правилах самостоятельно, а затем обсудим в комментариях.

      Ответить

  • Хотел бы узнать подробнее про следующую помеху: "Нормальный обзор отскочившего от передней стены мяча".
    В правилах я тоже читал про это (в той толстой брошюре), но на практике ни разу не видел, чтобы за это назначали лет.
    Периодически бывает так, что атакующий игрок выполняет дроп и его противнику, стоящему на Т, не видно мяча.
    Является ли это поводом для того, чтобы просить у судьи лет?
    Спасибо! :)

    Ответить

    • Нормальный обзор отскочившего мяча - это тогда, когда ты после своего удара специально не бегаешь за мячом с расставленными ногами и руками (как известное животное) и не закрываешь видение мяча своему сопернику. Если твое положение на корте определяется игровой ситуацией, но соперник, в силу нерасторопности, оказался за спиной и не смог увидеть отскок мяча, считается, что ты ему обеспечил "нормальный обзор отскочившего от передней стены мяча". Так как такие комичные ситуации трудно себе представить, то и примеров в реальной жизни маловато. Что касается Let или No Let, то ситуация рассматривается в контексте созданной помехи. Об этом - дискуссия в этом топике.

      Ответить

  • Спасибо за емкое объяснение!

    Я правильно понял, что эта помеха складывается из того, что игрок, который уже произвел свой удар, специально мешает обзору мяча (что не определяется игровой ситуацией)?

    А, и да, какое животное бегает за мячом "с расставленными ногами и руками"? :) Обезьяна?

    Ответить

  • Vichka, 02.02.2011 11:47

    не, вы меня совсем запутали. В моем случае это был высокий мяч, было не очень удобно снимать его с лету. Но он не долетал до стекла.....

    Ответить

    • Если ситуация развивалась динамично и игрок находился в зоне удара (показана оранжевым на схеме), то считается, что он создал помеху и будет назначен Stroke. При этом, атакующий игрок должен находиться возле мяча и показать, что он был готов сыграть мяч. Если мяч находился у задней стены таким образом, что большая часть Т-зоны находилась в зоне удара (бывает очень редко и обычно в этих случаях мяч отскакивает от задней стены) и именно там (а не в переднем корте или где-то еще в зоне удара) находился соперник, то рекомендуется атакующему игроку воздержаться от удара во избежании нанесения травмы и будет назначен Let. Все это не касается специально оговоренных в правилах случаев, например "удар с разворота". Чуть позже мы подберем короткие видеосюжеты с аналогичными игровыми ситуациями и разместим их здесь для большей наглядности.

      Ответить

  • demyan, 02.02.2011 13:43

    Алексей, а если мяч на задней линии оказался не из-за моей оплошности, а в результате свечи, соперник может тоже занять зону Т, перекрыв стену, и максимум что я могу получить - это ЛЕТ ? А могу ли я рискнуть и таки ударить мяч...не будет ли нарушение факт того, что мяч просвистел в миллиметрах от игрока, стоящего в зоне Т ?

    Ответить

    • Розыгрыш остановлен не будет, но это расценивается как неспортивное поведение. В случае результативного удара, тебе защитают очко, но судья вынесет предупреждение.
      Защитный Lob является тактическим ударом и позволяет игроку выиграть время для возврата в Т-зону. Т.е. то, что игрок находится в Т-зоне - так и должно быть. В таких случаях атакующий игрок либо воздерживается от нанесения удара, либо играет гарантированно в ту точку фронтальной/боковой стены, траектория к которой находится в стороне от его соперника. Безопасность на корте - превыше всего.

      Ответить

  • demyan, 02.02.2011 14:05

    Отсюда следует, что практически любой ЛОБ - это ЛЭТ. Потому как играть через боковую стену боустом не всегда стратегически выгодно....лучше просто застопить розыгрыш. Так ?

    Ответить

  • Отсюда это не следует. Так как ситуация, когда игрок после каждого розыгрыша успевает вернуться в Т-зону и всегда готов к удару, а его соперник выполняет только лоб - гипотетическая. Иначе, розыгрыш был бы идельным и продолжался бы до бесконечности. Правильно выполненный лоб "умирает" в заднем корте и проблема ответного удара не возникает.

    Ответить

  • Алексей, большое спасибо за рассказ. Действительно, для всех непрофессионалов понимать четко ситуацию спорных мячей - это проблема. И плюс к тому, работает принцип сарафанного радио. Учимся друг от друга и порой распространяем ложную информацию, а потом еще и запоминаем ее! Почаще следите за нашим судейством и комментируйте сложные ситуации. Важно не только, правильно вынести решение начинающему судье, но также и показать начинающему судье, что он сделал правильно, а что требует коррекции.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook