Главная / Публикации / Статьи / Итоги Года 2009-го, минувшего.

Итоги Года 2009-го, минувшего.

Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить всех любителей сквоша с наступившим Новым Годом и пожелать новых спортивных побед и достижений в Году Наступившем! Предлагаю Вам обзор наиболее значимых событий в сквоше в Москве и России за прошедший 2009 год.

Чтобы нагляднее было видно, в чем мы преуспели, а в чем отстаем от наших ближайших соседей, друзей и соперников, постараюсь сравнить все, что происходило у нас в сквоше за прошедший год с тем, что происходило на Украине. Надеюсь, что если я что-то упустил, Вы дополните мой обзор своими комментариями.

Второй год работает данный сайт, созданный благодаря стараниям Алексея Северинова и его единомышленников. За прошедший год сайт претерпел значительные изменения и усовершенствования и стал основным русскоязычным сайтом о сквоше, объединившим всех любителей сквоша Москвы и ряда регионов. Это подтолкнуло к действию и наших питерских коллег, и благодаря этому в Питере так же появился (он был, но существенно видоизменился – www.squash-game.ru) свой сайт о сквоше, ставший еще одним источником интересных статей и репортажей о сквоше и освещающей события в сквоше в нашей северной столице. Напомню, что предыдущие годы единственным русскоязычным «живым» источником такой информации был сайт Украинской Федерации сквоша (www.squash.org.ua).

Благодаря сайту, сделавшему удобным регистрацию участников, освещению результатов турниров и профессиональных фото-отчетов, быстро набирают популярность ежемесячные турниры, проводимые в Москве в «Мультиспорте» по инициативе Алексея, Ирины и Золтана. Организация турниров становится все лучше и лучше, и сквош в Москве стал для многих не только интересным спортом, но и своеобразным «клубом единомышленников» проводящих совместные вечеринки и досуг (вспомним «Пивную 01» и последнее предновогоднее «пати»).

Центром же основных событий в сквоше в России в 2009 году был клуб «Таурас-Фитнес» в Санкт-Петербурге. Помимо регулярных клубных турниров, здесь были проведены и два самых крупных турнира прошедшего года: «Белые Ночи» 26-28 июня (призовой фонд 4000$) и Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга (PSA Satellite) 27-29 ноября с призовым фондом 3000$ в категории PSA и 1700$ в категории «Elite».

На Украине же центром спортивной жизни поклонников сквоша остается Одесса, где в клубе «Форма» 17-23 августа был проведен ставший традиционным турнир «ZENITH Black Sea Open» с рекордным для наших стран призовым фондом 10000$.

На Украине при содействии Федерации сквоша Украины регулярно проводятся открытые рейтинговые турниры с призовым фондом 500-700$, в которых принимают участие все сильнейшие игроки Украины. Такие турниры в прошедшем году были проведены в Киеве, Одессе, Днепропетровске и Донецке. Был проведен и Чемпионат Украины. Основной мотивацией для украинских игроков является стимул – войти в сборную страны для участия в международных соревнованиях. И украинская сборная отлично проявила себя, заняв 22 место на Командном Чемпионате Европы в Швеции (27 стран участниц) и выиграв Кубок Европейских Наций в Польше (12 команд из 9 стран).

Наши же сильнейшие спортсмены лишь раз собрались вместе на турнире на открытии нового клуба в Санкт-Петербурге «Центр спорта PRO», где был проведен открытый турнир с призовым фондом 1000$. Надеюсь, что этот клуб с четырьмя ASB кортами примет активное участие в развитие сквоша в России.

В России, как и на Украине, тоже есть федерация – Всероссийская Федерация Сквоша. Но, к сожалению, ее деятельность – это, пожалуй, главное разочарование года для наших спортсменов. Федерация не смогла сплотить вокруг себя спортсменов и любителей сквоша. На Командный Чемпионат Европы была выставлена команда. Принцип ее формирования сложно понять. Зато понятен результат – последнее место. Впервые за последние годы. В Кубке Европейских Наций сборная России вообще не приняла участия. А жаль, наша команда вполне могла бы бороться за медали на этом Чемпионате. Нет смысла обсуждать деятельность Федерации. Передо мной сейчас график турниров ВСФ за прошедший год. Зайдите на официальный сайт Федерации, откройте раздел Соревнования – Архив. Лично мне – очень грустно.

Зато наши ведущие спортсмены показали отличные результаты в прошедшем году. Алексей Северинов поднялся в рейтинге PSA с 353-й на 178-ю строчку (на январь этого года – уже 167-й!). Ирина Ассал в рейтинге WISPA поднялась с 89-й на 70-ю позицию! На Украине нет спортсменов равных им по уровню, и никто из украинцев не участвует в профессиональных соревнованиях. Роман Фетисов (Санкт-Петербург) за прошедший год одержал победу над ведущими украинскими спортсменами: Русланом Сорочинским и Чемпионом Украины – Константином Рыбальченко. Екатерина Марусан (Екатеринбург) на Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга обыгрывает Алину Тузлукову и Екатерину Глинчикову, доказывая, что готова занять 2-ю позицию в России в женском разряде.

Впрочем, на Украине есть свои козыри. Украинцы много внимания уделяют тренировкам и участию в международных турнирах своих юниоров. В европейском рейтинге (в соревнованиях юниоров ESF принимают участие юниоры всего мира, а не только Европы) зарегистрировано 6 украинских юниоров. И они показывают отличные результаты. Дима Погребняк – 10-й в рейтинге юниоров до 13-ти лет! За прошедший год он дважды завоевывал серебряную медаль – на Открытых Чемпионатах Венгрии и Финляндии. Настя Спивак – 25-я в рейтинге девочек до 17-ти лет. Саша Костевич – 62-й в категории до 17-ти лет. К слову в этой категории зарегистрирован и единственный юниор из России – Гоша Манухин, занимающий 204-ю строчку. Миша Сорочев – 83-й в категории до 15-ти лет. Не приходится сомневаться, пройдет совсем немного времени и сквош на Украине шагнет на новую ступеньку.

На Украине регулярно проводятся тренировочные сборы с целью поднятия мастерства ведущих спортсменов и юниоров. Так за прошедший год тренировочные сборы были проведены четырежды: дважды с ведущим бельгийским тренером Рони Влассаксом (ранее тренировавшим и нашу сборную), с англичанином Крисом Райдером (высшее достижение - 33-й PSA) и одним из ведущих израильских тренеров - Давом Харузи. Так же украинские юниоры выезжали на тренировочные сборы в Бельгию. Из наших же спортсменов, только Алексей Северинов выезжал на тренировочные сборы в Англию и из юниоров Костя Кострыкин в Бельгию, вместе с украинскими юниорами.

Таким был для сквоша 2009 год. Надеюсь, новый 2010 год станет еще более насыщенным событиями, соревнованиями и достижениями.

Сергей Кострыкин.

Комментарии 3:

  • Леонид, 11.01.2010 18:02

    Познавательно и оптимистично! Спасибо Сергей!

    Ответить

  • Сергей, спасибо за интереснейший репортаж. Будем подтягивать 2 наши слабейшие позиции вверх - Федерацию и детей!
    Дорогая наша Федерация и милые детки, полюбите, пожалуйста, сквош так, как любим его мы - играющие в сквош!

    Ответить

  • iraptichka, 15.02.2010 19:07

    Читаю, читаю... и начитаться не могу!
    Вобщем, все хорошо у нас! Потому что многие, достаточно серьезные вещи, такие как, например, данный отчет - делаются профессионально! И будет еще лучше! Нет сомнений! Потому что самые лучшие люди страны - в НАШЕЙ команде! Вместе - мы сила! Поэтому все у нас получится! Немножко времени и терпения.... нам его не занимать :)

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook