Главная / Публикации / Статьи / Focus is what separates the best from the rest.

Focus is what separates the best from the rest.

В статье известного английского специалиста обсуждается важность концентрации спортсменов в нужные моменты.

Несмотря на то, что вы не найдете в статье каких-то практических методик и советов по тренировке концентрации, мы посчитали, что эта короткая статья может послужить хорошим вступлением к нашим дальнейшим дискуссиям на эту тему.

Скачать статью

Ждем ваших комментариев!

Комментарии 8:

  • Антон Шкуренко, 29.07.2009 11:16

    Спасибо за статью, интересно утром почитать.
    Осмелюсь, правда, предложить более "русский" перевод слова FOCUS.
    Как вариант: "Сосредоточенность", "концентрация" или "фокусировка внимания".

    Ответить

  • Хорошая статья, спасибо!

    Думаю, что на концентрацию частенько могут влиять не только внешние факторы (чьи-то выкрики или поведение и т.п.).
    Досадная невынужденная ошибка или усталость после длинного ралли могут нарушить концентрацию на несколько следующих розыгрышей.

    Мне кажется, что натренировать "правильное" внимание реально сложно. Особенно, когда оно требуется в критических моментах при счете 9:9 в последнем гейме. В эти моменты можно чрезмерно сосредоточиться. Особенно, если знаешь, что соперник сильнее.

    Хотя наверное у профессионалов все иначе.

    Кстати, насчет абстрагирования от внешнего мира, неоднократно обращал внимание насколько меняется Ирина, выходя на турнирах на корт.

    Ответить

  • Антон Шкуренко, 29.07.2009 13:14

    Умение собраться морально, думаю, развивается исключительно опытно. Сколько бы ты ни тренировался, сколько бы ни стучал соло или отрабатывал упражнения - это не даст тебе гарантию, что в момент, когда нервы на пределе ты не совершишь невынужденную ошибку.

    Постоянная стабильность и хладнокровие в игре - это признак большого профессионализма. Давайте стремиться хотя бы к маленькому профессионализму)))

    Ответить

    • Может быть нужно какие-то установки себе внушать перед игрой.
      Например, "не важно что было в предыдущем розыгрыше, главное именно это очко. именно это. и так раз за разом." или "я номер один (С) Палмер" :)
      Нужно попробовать опытным путем различные установки для достижения хладнокровия. Хотя важно же не только концентрироваться на том чтобы сыграть мяч (добежать, ударить, вернуться на т), а чтобы в игре кроме стабильности была креативность. чтобы не играть тупо. Поэтому возможно правильно сформулировать необходимое состояние на корте, как "собранность + раскованность". кстати, я где-то про это уже читал. а. вот здесь (надеюсь ничего, что я укажу на другой сквош-ресурс): http://www.squash-game.ru/instruct/ins-khan1.html - пункт №10 Самоподготовка.

      Ответить

      • Антон Шкуренко, 29.07.2009 13:35

        БАН тебе сразу за другой ресурс))))))
        думаю, что хороший укольчик эфедрина и cannibal corpse в плеере помогут правильно настроиться и быть более раскованным))


        Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook